Опасности для здоровья в среде выживания

Для сохранения здоровья в Арктике необходимо всеми мерами стремиться предупреждать заболевания, а не рассчитывать на лечение их с помощью лекарств.

Обморожения, «траншейная стопа» и простуда всегда вызываются одной причиной — отсутствием достаточной защиты от воздействия арктической среды.

Обморожение — результат длительного воздействия низких температур. Опасность обморожения существует даже в умеренно холодных областях, особенно при сильном ветре. Как правило, первым ощущением при обморожении является не боль, а потеря чувствительности. Сильно обморозиться можно только по небрежности, исключая, конечно, случаи, когда человек получил тяжелое повреждение и не способен самостоятельно оказать себе помощь.

Чтобы избежать сильного обморожения, нужно защитить себя от воздействия холода и ветра. Частые физические упражнения помогают уберечь открытые части тела от обмораживания.

«Траншейная стопа» — заболевание, возникающее в результате длительного пребывания при температуре несколько выше нулевой. В ранней стадии этого заболевания ступня и пальцы ног выглядят бледными, словно обескровленными, они мерзнут, немеют. Ходьба становится затруднительной. Если не принять предупредительных мер, больная нога опухает и становится очень болезненной. В тяжелых случаях заболевание «траншейной стопой» сопровождается отмиранием тканей, и может потребоваться ампутация стопы или всей ноги.

Поскольку та ранней стадии болезненность незначительна, надо быть постоянно настороже, чтобы вовремя предупредить развитие болезни.

Солнечный ожог можно получить при температуре воздуха даже ниже нуля. Солнечные лучи, отражаясь от поверхности льда и снега, поражают наиболее чувствительные участки кожи лица — вокруг губ, ноздрей и век. С помощью липкого пластыря можно защитить их от воздействия отраженного света. Не следует пользоваться мылом при умывании, так как оно удаляет жировые выделения, защищающие кожу от солнца.

«Снежная слепота». Заболевания «смежной слепотой» легко избежать, но следует иметь в виду, что человек, болевший однажды «снежной слепотой», восприимчив к повторному заболеванию. Ослепительный блеск снега или льда через короткое время вызывает резь в глазах и слезоточение. Поэтому в районах, где земля покрыта снегом или льдом, желательно носить темные очки. Даже в пасмурные дни можно заболеть «снежной слепотой» ввиду интенсивности отраженного света. Если нет очков, можно сделать маску из кусочков картона, брезента или другого материала с узкими отверстиями на уровне глаз. Такая маска особенно незаменима в пургу, когда обычные очки обмерзают.

Обезвоживание. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческий организм нуждается в воде. Даже незначительное обезвоживание снижает работоспособность, вызывает апатию, быструю утомляемость, отрицательно влияет на моральное состояние человека, снижает его волевые качества.

Человеку требуется в день минимум 2,5 л воды, даже в холодную погоду. При физической работе потребность в воде возрастает. В жаркую погоду воды требуется еще больше. Частичное обезвоживание может наступить, даже если человек и не испытывает жажды.

Отравление окисью углерода. Печи, лампы, костры, нагревательные приборы, работающие на газолине внутри помещения, при длительном горении таят опасность отравления человека окисью углерода. Поэтому необходимо обеспечивать регулярный приток свежего воздуха в жилище во время работы и сна.

Окись углерода вызывает смертельное отравление даже при небольшой концентрации. Она горит голубым пламенем, а образуется в большом количестве при желтом пламени, поэтому, если пламя в печи или другом нагревательном приборе желтеет, надо его уменьшить или увеличить приток воздуха; для этого котелок над пламенем нужно приподнять повыше на несколько сантиметров, чтобы образующиеся ядовитые газы могли полностью сгореть.

При сильном отравлении появляются головная, боль, головокружение, зевота, чувство утомления, тошнота, шум в ушах. Позднее возникают перебои в сердце, учащенное сердцебиение. Но отравление возможно и при отсутствии каких-либо ярко выраженных симптомов. Человек может внезапно потерять сознание и даже умереть. Особенно опасно отравление окисью углерода во время сна.

Москиты — тяжелый бич некоторых районов Арктики в теплое время года. Многочисленные болота и озера и продолжительные солнечные дни с небольшими суточными колебаниями температуры — все это создает благоприятные условия для размножения москитов в огромных количествах.

Мошкара размножается в кучах гниющих листьев, вдоль берегов, ручьев и даже в дуплах деревьев. Буквально тучи мошкары встречаются в арктических районах.

Нападает мошкара главным образом в облачные дни, вечером и рано утром. В ясные, солнечные дни мошкара прячется в тени. Мошки так малы, что легко проникают даже через противомоскитные сетки.

Черные мухи. Небольшие черные мухи, называемые «блэкфлайз», появляются в огромном количестве в начале лета преимущественно в субарктических районах. Они тучами вьются вокруг лица человека, нападают на открытые участки тела. Укусы их почти безболезненны. Черные мухи особенно активны в дневное время.

Оводы. На севере в болотистых местах водятся рои больших мух — оводов. Укусы оводов неопасны, но некоторые из них (например, олений овод) являются переносчиками инфекций.

Предупредительные меры. Для защиты от укусов насекомых применяется специальная одежда. Против некоторых видов насекомых успешно используют различные репелленты. Для отпугивания насекомых рекомендуется разводить костры.

Одежда должна быть из плотной ткани. Рубашка на молнии с высоким закрытым воротником предпочтительнее рубашек с отложным воротником. Для защиты ног от нападения насекомых следует надевать высокие ботинки, сапоги или гамаши (краги). Брюки следует стянуть у щиколоток и перевязать куском ткани. Желательно иметь длинные перчатки, закрывающие запястья, и шляпу с противомоскитной сеткой или какой-нибудь другой головной убор, на который можно надеть противомоскитную сетку. К нижнему концу сетки пришивается лента из ткани, которую можно завязать вокруг воротника и тем самым уберечься от укусов насекомых.

В аварийной укладке надо иметь специальные мази на восковой основе, которые плавятся после нанесения на кожу, а не жидкие препараты, которые в любой упаковке легко разливаются и портят другие предметы, находящиеся в укладке.

Для хранения репеллентов не следует пользоваться стеклянными или металлическими сосудами с завинчивающейся крышкой, так как она обычно покрывается ржавчиной и ее трудно снять.

Пища. Каждый путешественник должен сам решить, какие продукты питания следует ему включить в аварийный паек. Нужно всегда помнить, что при низкой температуре воздуха человеку необходима более жирная пища, чем он обычно потребляет. Основным продуктом питания путешественников и исследователей раньше был пеммикан — смесь жира с вяленым мясом. Во время второй мировой войны некоторые диетологи готовили специальную жировую смесь и кормили ею солдат в учебных лагерях. Солдаты ели эту пищу с отвращением, а некоторые даже тяжело заболевали. Специалисты по питанию, основываясь на результатах проведенных экспериментов, заявили, что пеммикан непригоден в качестве аварийного питания. Однако факт остается фактом: люди жили и работали многие годы в условиях сурового климата, пользуясь пеммиканом как основным продуктом питания.

Ниже приводится аварийный и экспедиционный рацион, содержащий пеммикан. Этот рацион составлен американскими военными специалистами Д. Команом и 3. Гутенкоу (табл. 3 и 4). Впервые им воспользовались Бэрд и Элсворт в антарктической экспедиции. Люди жили па этом рационе в Антарктике в течение 154 дней, испытывали огромные трудности, а между тем постоянно сохраняли высокую работоспособность, не болели и не страдали никакими желудочно-кишечными расстройствами.

Способ приготовления

1. Бекон нарезается в виде кубиков размером не менее 3 мм, поджаривается до появления светло-коричневой корочки и обезвоживается. Вытопленный жир вместе с беконными шкварками взвешивается и делится на равные части по числу приготовляемых порций пеммикана.

2. Олеостеарин растапливается и смешивается с жиром бекона, затем добавляется порошок из цельного молока, порошок из сухой печенки, концентрат томата и овощей. Все это тщательно перемешивается, и в полученную смесь добавляются гороховая мука, соевая крупа, бульонные кубики, соленый лук и лимонный порошок.

3. После этого добавляют черный и кайенский перец, тминное семя и стручковый перец.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 240;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.