Адаптация к подводному миру. Полностью экипированный дайвер

Введение. Поскольку мы не были рождены для жизни под водой, нам приходится адаптироваться к непривычным условиям с помощью специальных технологий. Адаптация каждого из параметров (зрение, дыхание, теплообмен и т.д.) приводит к появлению еще одного элемента снаряжения, поэтому дайверам, по сравнению с теми, кто увлекается другими видами спорта, необходимо много оборудования. Снаряжение для дайвинга не только обеспечивает вам возможность находиться под водой, оно становится частью вашего тела. Поэтому очень важно выбирать снаряжение, удовлетворяющее всем вашим требованиям, подходящее вам по размеру и удобное именно для вас.

На заре дайвинга снаряжение было довольно примитивным, большого выбора не существовало. В основном снаряжение было рассчитано на молодых людей средней комплекции, находящихся в хорошей физической форме. Чем меньше вы соответствовали данному описанию, тем больше трудностей возникало у вас при подборе снаряжения. К счастью, те дни остались в прошлом. Сегодня практически любой человек, независимо от комплекции, физической формы и пола, может подобрать себе удобное снаряжение по размеру. Кроме того, теперь оно стало более легким, красивым и качественным, чем раньше.

В этой главе описано снаряжение для дайвинга: что вам необходимо, как оно действует, какие существуют стили и варианты, как правильно ухаживать за снаряжением. Также здесь вы найдете рекомендации и пояснения, которые помогут вам правильно выбрать снаряжение. Но лучше дополнительно обратиться за советом к инструктору PADI или сотрудникам дайв-центра или курорта PADI. Основное внимание в данной главе уделено снаряжению для любительского дайвинга, хотя здесь также приведена информация, касающаяся снаряжения для технического и других видов дайвинга.

Полностью экипированный дайвер. Какое снаряжение необходимо дайверам-любителям? В определенной мере это определяется условиями и целью погружения. Например, при подледных погружениях дайверы нуждаются в большей термальной защите, чем при погружениях в тропических водах. Дайверы, занятые в различных видах подводной деятельности, нуждаются в дополнительном специальном снаряжении. Если вы собираетесь фотографировать под водой, вам не обойтись без подводного фотоаппарата.

Однако существует оборудование, которое дайверы-любители должны использовать при каждом погружении. То же самое относится и техно-дайверам. Давайте рассмотрим компоненты основного набора снаряжения.

Маска, дыхательная трубка и ласты. Они представляют собой основу снаряжения дайвера, позволяя дайверу видеть, дышать и передвигаться под водой. Помимо комплекта акваланга, вам необходима маска, чтобы видеть под водой, и ласты, чтобы передвигаться при помощи ног, не используя руки. Дыхательные трубки используются для того, чтобы экономить воздух в баллонах при плавании по поверхности. Трубка пригодится, если вам придется долго плыть по поверхности с пустым баллоном, особенно в условиях течения или волнения на море. За исключением отдельных случаев, трубка считается обязательным элементом снаряжения для любительского дайвинга, несмотря на то, что на поверхности вы можете продолжать дышать воздухом из баллона.

В техническом дайвинге дыхательная трубка, как правило, не используется, поскольку там она скорее создает проблемы, нежели способствует их решению. Но иногда техно-дайверы все же берут с собой трубки. Например, когда существует вероятность, что они всплывут на поверхность далеко от судна и им придется ждать, пока их подберут.

Защита от воздействий внешней среды. Дайверы нуждаются в защите от теплопотерь и механических повреждений. Как вы уже знаете из четвертой главы, в воде выше тело теряет тепло примерно в 20 раз быстрее, чем на воздухе. Поэтому в воде переохлаждение организма может наступить при температуре, которую на воздухе принято считать комфортной. Если вода очень теплая, вы, возможно, обойдетесь без термозащиты, но вам все-таки необходимо надеть что-нибудь для защиты от случайных царапин и укусов.

К средствам термальной и абразивной защиты относятся легкие костюмы-трико, мокрые гидрокостюмы и сухие костюмы. Костюмы-трико используются для погружений в теплых водах, преимущественно для защиты от механических повреждений. Мокрые гидрокостюмы дают более высокую степень термозащиты, позволяя проводить больше времени под водой в тропических широтах или погружаться в прохладной воде. Сухие костюмы с высокой теплоизоляцией предназначены для погружений в холодной воде, включая Арктику и Антарктику. Многие дайверы используют также те или иные виды защиты кистей рук и ступней, а в прохладной воде вам понадобится еще и шлем. Поскольку техно-дайверы проводят под водой в два-три раза больше времени, чем любители, они при прочих равных условиях обычно используют костюмы с большей степенью защиты (почти никогда не применяют костюмы-трико).

Грузовые системы. Гидрокостюмы обладают положительной плавучестью. В зависимости от физиологии, вы также можете обладать некоторой положительной плавучестью. Во время погружений вам необходима грузовая система, чтобы компенсировать избыточную плавучесть и плавно спуститься под воду. Грузов не должно быть много, иначе вы будете опускаться вниз слишком быстро. Груза могутразмещаться на грузовом поясе, подвесной системе или быть интегрированными в компенсатор плавучести. В любительском дайвинге грузовая система должна иметь систему быстрого сброса, при помощи которой вы сможете избавиться от грузов одной рукой - в том случае, если окажетесь в ситуации, когда вам необходимо будет удержаться на поверхности.

В техническом дайвинге грузовые системы, как правило, не используются. Снаряжение для технического дайвинга настолько громоздкое и тяжелое, что грузовая система не нужна, даже если гидрокостюм обладает значительной положительной плавучестью. Если для технического декомпрессионного погружения вам все же понадобятся груза, опасность, которая возникнет, если вы их потеряете, гораздо серьезнее возможных трудностей при их сбросе. Поэтому техно-дайверы используют грузовые системы, для сброса которых необходимо расстегнуть две и более пряжек.

Системы дыхательного аппарата Scuba. Стандартные системы дыхательного аппарата Scuba для любительского дайвинга объединяют в себе три взаимосвязанных элемента снаряжения: баллон со сжатым воздухом, регулятор и компенсатор плавучести (BCD). Каждый из них, в свою очередь состоит из нескольких компонентов.

Баллон со сжатым воздухом. Это стальной или алюминиевый баллон, в котором содержится простой или обогащенный воздух. Обычно давление воздуха в полном баллоне варьируется от 150 до 200 бар. Дайверы-любители, как правило, погружаются с одним баллоном. В техническом дайвинге обычно используется спарка - баллоны большой вместимости, соединенные специальным вентилем (манифолдом).

Регулятор. Регулятор подаст вам воздух из баллона при вдохе. При этом он снижает давление сжатого воздуха до уровня давления окружающей воды в два этапа или ступени. Кроме того, регулятор оснащен альтернативным источником воздуха, чтобы в экстренной ситуации вы могли поделиться своим воздухом с напарником. Также на регуляторе расположен манометр (прибор для измерения давления воздуха в баллоне), чтобы вы всегда могли контролировать свой запас воздуха. Третий шланг - инфлятор низкого давления - подсоединен к компенсатору плавучести.

Компенсатор плавучести (BCD). Компенсатор плавучести (BCD) представляет из себя надувной жилет. К нему крепится система акваланга. Кроме того, с его помощью дайвер может контролировать плавучесть, поддувая или сбрасывая воздух. Поддувая или сдувая BCD, вы можете легко держаться на поверхности воды или без усилий плыть под водой, не касаясь дна. В зависимости от модели, ваш BCD может также включать интегрированную грузовую систему.

В техническом дайвинге применяются похожие системы дыхательного аппарата Scuba, но есть ряд существенных отличий. Техно-дайверы используют два абсолютно независимых регулятора и компенсатор плавучести «крыло» с отдельной подвесной системой.

Компенсатор плавучести конфигурации «крыло» размещается между баллонами и подвесной системой. Компенсаторы, предназначенные для технического дайвинга, могут иметь две независимые камеры и два инфлятора.

Приборы. Помимо необходимости следить за запасом воздуха, вы также должны знать, сколько времени вы провели под водой и на какой глубине вы находитесь. Эта информация необходима, чтобы избежать декомпрессионной болезни. Как минимум, вам понадобится подводный таймер/часы и глубиномер, но чаще всего дайверы используют подводный компьютер. Подводные компьютеры рассчитывают бездскомпрессионный предел, исходя из информации о глубине и времени погружения. Кроме того, вам пригодится подводный компас - с его помощью вы сможете ориентироваться под водой.

Техно-дайверы используют тс же приборы, но всегда берут с собой два таймера и два глубиномера - как правило, эту роль выполняют подводные компьютеры. В любительском дайвинге все приборы можно разместить на консоли, а техно-дайверы всегда носят приборы только на запястье.

Нож или резец. Хотя обычно риск запутаться в чем-либо под водой минимален, иногда это все же случается, поэтому какой-либо режущий инструмент входит в стандартное снаряжение (за исключением тех случаев, когда это запрещено законом).

Как правило, для этих целей выбирают дайверский нож, хотя некоторые предпочитают специальные резаки или другие режущие инструменты. Техно-дайверы всегда берут с собой два ножа, каждый из которых размещается так, чтобы его можно было достать одной рукой.

Таблицы / планеры погружений. Время и глубина любительских погружений ограничены, что позволяет дайверам при необходимости сразу всплывать на поверхность. Для определения данных пределов дайверы пользуются компьютером, а с помощью таблиц они планируют погружения. Кроме того, дайвер может воспользоваться таблицами, если компьютер выйдет из строя. Наиболее популярным является планер любительских погружений RDP, хотя вы можете выбрать другие таблицы - например, применяемые военно-морским флотом США (для удобства они выпускаются в различных вариантах). Белые подводные планшеты используются для записи информации о плане погружения, а также для общения.

Техно-дайверы совершают погружения с обязательными декомпрессионными остановками - на определенных глубинах и на заданное время. Для этого используются более сложные модели подводных компьютеров, но применяются и таблицы — для планирования погружений и в качестве справочного материала, если возникнут какие-либо проблемы с компьютером. В техническом дайвинге не используются готовые таблицы, как, например, RDP. Техно-дайверы сами рассчитывают таблицу для данного погружения при помощи декомпрессионной модели, заложенной в настольный компьютер.

Сигнальные устройства. Из-за течения или ошибки в планировании погружения вы можете всплыть далеко от судна. Зачастую, в таком случае дайвера бывает сложно заметить. Устройства для подачи визуальных и звуковых сигналов помогут вам привлечь внимание людей, находящихся на судне, и других дайверов, если вы хотите, чтобы вас подобрали, или нуждаетесь в помощи.

Журнал учета погружений (лог-бук). Карточка-сертификат свидетельствует о том, что дайвер выполнил необходимые для данного уровня сертификации требования. А записи в журнале учета погружений говорят об опыте погружений. Ведя такой журнал, вы имеете фактическое свидетельство вашего опыта погружений, которое вас попросят предъявить на многих дайв-курортах и в дайв-центрах. По мере того, как вы совершенствуетесь в дайвинге, получая новые уровни сертификации, журнал учета погружений позволит вам подтвердить, что вы совершили определенное количество погружений - это необходимо для зачисления на многие курсы.

Как правило, журналы учета погружений представляют собой специальные блокноты. Но вы можете регистрировать погружения и при помощи специальных компьютерных программ. Если вы предпочитаете записывать информацию о погружениях в компьютере, вы можете предъявлять распечатки, свидетельствующие об общем количестве совершенных вами погружений.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 251;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.