Переход в поисках помощи и спасения

Если после тщательной оценки своего положения потерпевшие аварию приняли решение уходить из района вынужденной посадки в поисках ближайшего населенного пункта, а не ожидать помощи на месте, они должны хорошо подготовиться к походу.

Прежде всего необходимо определить маршрут следования по карте или составить схему движения на листе бумаги. Если имеется только штурманская карта, необходимо срисовать с нее полосу, покрывающую предполагаемый маршрут похода, увеличив при этом масштаб схемы. (Карты, предназначенные для самолетов, имеющих скорость несколько сот километров в час, едва ли годятся для пешеходов.) На карте надо обозначить места остановок. Копию карты нужно оставить на месте посадки для спасательной экспедиции, которая, возможно, ведет поиски пострадавших.

Следует тщательно обдумать, что из имеющегося имущества и снаряжения взять с собой в путь. Хотя груз должен иметь минимальный вес, нельзя оставлять таких крайне необходимых предметов, как пища, фляга с водой или спиртом, спички или зажигалка, карта, компас, часы, средства сигнализации, нож, аптечка с медикаментами и т. д. Винтовка с патронами, рыболовные снасти, запасная одежда, жидкое топливо, ткань парашюта, проволока могут быть необходимы в одних случаях, но без них можно обойтись в других. Вес отобранного имущества не должен превышать 13 кг на человека.

Весь груз нужно упаковать в мешки, сумки или в парашютный ранец (рис. 25).

Основная тяжесть груза должна приходиться на плечи несущего его человека. Перед тем как отправиться в поход, наденьте груз и сделайте несколько шагов на месте, чтобы убедиться, что он лежит удобно. Перед тем как покинуть лагерь, нужно оставить на месте аварии сигнал № 7 по международному коду, указав направление движения. Это очень важно, так как может значительно сократить время поисков потерпевших аварию.

Зная примерно маршрут похода, необходимо подумать о том, как лучше его осуществить. На равнине удобнее ориентироваться по компасу; в гористой местности лучше придерживаться местных ориентиров, выбрав их предварительно на карте по маршруту движения. В любом случае нужно обязательно периодически отмечать на карте этапы пройденного пути.

Если путь прокладывается по компасу, нужно выбрать впереди себя два хорошо видимых, лежащих возможно дальше по курсу движения ориентира (например, деревья) и, приблизившись к первому из них, наметить третий в этом же направлении, а достигнув второго, отыскать четвертый и т. д. Время от времени рекомендуется осматривать оставшуюся позади местность; это может пригодиться при необходимости возвратиться обратно.

В пути рекомендуется периодически делать остановки на несколько минут для отдыха. Остановившись на привал, следует обозначить направление предстоящего движения каким-либо указателем.

Идти следует размеренным шагом и выбирать для движения по возможности легкий маршрут, чтобы он шел вниз под уклон, и не тратить бесполезно силы на преодоление подъема. Как правило, лучше обходить препятствия, чем их преодолевать.

Всякий раз, начиная такой обход, надо убедиться, что при необходимости, вернувшись назад, можно найти прежний курс движения.

Следуя в группе, нужно держаться вместе и придерживаться скорости движения того, кто идет медленнее всех. Замыкающим в колонне должен быть наиболее сильный человек, который смог бы помочь отстающим. Очень важно равномерно распределить обязанности между всеми членами группы. При плохой видимости и в бурю бивак рекомендуется разбивать засветло и ждать улучшения погоды. Строить убежище и разводить костер нужно до наступления темноты. На привале из укладки следует доставать только самые необходимые вещи, чтобы утром с минимальной затратой времени можно было бы все уложить на место.

Для движения по реке можно воспользоваться надувной спасательной лодкой или соорудить плот. Плот лучше всего строить из легких бревен длиной от 3 до 4 м и толщиной 20—25 см. Бревна можно связывать парашютными стропами или поясными ремнями. Для защиты от дождя и солнечных лучей на плоту нужно устроить навес из парашютной ткани или веток деревьев.

Плыть на плоту по реке можно только в дневные часы, причем держаться следует ближе к берегу. Для управления плотом рекомендуется на мелководье пользоваться шестом, а на глубокой воде — веслами.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.