Автоматическое оружие второй мировой войны

К началу второй мировой войны все автоматическое оружие подразделялось на три основных типа: легкие пулеметы («Брен» [5]), вручную переносимые в готовом виде; станковые пулеметы (пулемет Виккерса), переносимые в разобранном виде, более прочные и тяжелые, и тяжелое автоматическое оружие, используемое против самолетов и аналогичных целей.

5. Автомат «Брен», получивший признание, и сегодня находится на вооружении [А]. Его механизм [Б] работает на принципе использования энергии отводимых из ствола пороховых газов. Газы [1] перемещают назад поршень [2] и соединенный с ним блок затвора, который выбрасывает пустую гильзу и затем, снова двигаясь вперед под действием возвратной пружины [6], захватывает следующий патрон [3]. Ударник [4] ударяет по бойку [5], который и воспламеняет заряд патрона. Объем газа в камере [7] регулируется газорегулятором [8]

Ручные пулеметы не были популярны, пока свою боевую ценность не доказали многие немецкие автоматы («Эрма»), многочисленные дешевые и простые русские автоматы, а также автоматы «Стен» и «Томпсон» [4].

4. Автоматы доказали свои преимущества во вторую мировую войну. Автомат «Томпсон» [А], созданный фирмой «Кольт», был хорошим, но дорогим оружием. Его заменил «Стен» [Б]. Немецкий автомат «Эрма» МР-40 [В], подобно «Стену», был изготовлен в основном из штампованных частей, только ствол и казенная часть с затвором делались более точно. Многие считают его лучшим легким автоматом времен прошлой войны

Американцы полагались на огневую мощь автоматической винтовки Гэранда, или М-1. Эта винтовка (для перезарядки используется давление пороховых газов) очень проста и надежна. Короткоствольный карабин, созданный на ее базе, использовался войсками (кроме пехоты на передовой линии), для которых винтовка с длинным стволом была помехой. Та же идея легла в основу конструкции послевоенной автоматической бельгийской винтовки FN [6]

6. Бельгийская автоматическая винтовка FN для одиночного или автоматического огня. Стреляет стандартными патронами калибра 7,62 мм. Стрелок левой рукой взводит затвор, вставляет магазин и переключает предохранитель, правой рукой он держит ружье и стреляет.

Как и «Брен», FN перезаряжается с помощью отводимых газов, но ее магазин с 20 патронами расположен снизу. Винтовка FN- самозарядное водонепроницаемое оружие, одна из лучших пехотных винтовок в мире. Ее максимальная скорострельность 600 выстрел о в/мин.

Автоматические пистолеты и дальнейшие разработки. «Автоматические» пистолеты получили признание в начале века [Ключ]. Один из самых известных пистолетов - 9-миллиметровый «Люгер» - был принят на вооружение в 1908 г. Он был заменен «Вальтером Р-38» в 1938 г., но им продолжали широко пользоваться. Автоматические пистолеты превосходили револьверы скорострельностью и величиной магазина. Но они чаще отказывали при загрязнении, чем более простые револьверы.

Пистолет «Браунинг» FN массой около 900 г был широко распространен во вторую мировую войну как стандартный английский автоматический пистолет. Его рукояточный магазин вмещает 13 9-миллиметровых патронов (обычный пистолет шестизарядный). Но прицельная дальность стрельбы-46 мне лучше, чем у обычного револьвера.

Для обоих видов оружия точность попадания в цель зависит главным образом от стрелка. Строго говоря, такое оружие по типу является полуавтоматическим. 1. Мушка. 2. 9-ММ патрон в стволе. 3. Боек. 4. Прорезь. 5. Курок. 6. Возвратная пружина. 7. Направляющая возвратной пружины. 8. Спусковой крючок. 9. Магазин

С появлением истребителей, а затем бомбардировщиков, которым было необходимо защищаться, пулеметы стали устанавливать на самолетах. В первую мировую войну на боевых самолетах использовались пулеметы «Льюис» «Шпандау» и «Гочкис». В конце второ мировой войны на истребителях устанавливались 8 пулеметов калибра 12,7 мм, а на бомбардировщике «Летающая крепость» - до 13.

В авиации союзников наиболее популярными были пулеметы «Браунинг». Задолго до конца войны пулеметы начали заменять скорострельными автоматическими пушками с разрывными снарядами. Скорострельность новейшего пулемета «Вулкан» с поворачивающимися стволами [7] опирается на принцип картечницы Гатлинга.

7. Пулемет GEC «Вулкан» калибра 20 мм был разработан для использования на истребителях. Позднее был сконструирован малый пулемет калибра 7,62 мм для использования на вертолетах против наземных целей.

На фотографии «Вулкан» установлен на гусеничное шасси в качестве зенитного пулемета на турели с электроприводом для обстрела низколетящих сверхзвуковых самолетов. Несмотря на большой расход боеприпасов, «Вулкан» считается самым эффективным современным пулеметом.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 218;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.