Охотник и жертва в мировом океане

Зона мелководья Мирового океана, где в изобилии водятся самые разные организмы, представляет собой сцену, где хищники и их жертвы постоянно разыгрывают драму жизни, исполняя свои роли охотника и добычи, убивая или погибая. Возглавляют список хищников, казалось бы неуязвимые, морские млекопитающие.

Однако и на них находятся охотники. Кормятся кальмарами и рыбой, особенно сельдью, и вырастают гладкими и упитанными тюлень-хохлач из Северной Атлантики (Cystophora cristata) и северный морской котик из северной части Тихого океана (Callorhinus ursinus). Но хохлач может попасться в лапы белому медведю (Ursus maritimus), который чувствует себя как дома и в холодных арктических водах, и на заснеженных полярных просторах.

Большой белый медведь, властелин Северного Ледовитого океана, величественно шествует по ледяным полям или пересекает вплавь открытые водные пространства в поисках добычи. Эскимосы утверждают, что активно охотящийся белый медведь способен учуять тюленя на расстоянии 35 км. Удачливость в охоте объясняется как естественной окраской белого медведя, так п его охотничьей тактикой. Белая шкура зверя сливается с белым арктическим снегом п льдом. Говорят, подкрадываясь к отдыхающему на льду тюленю, медведь толкает впереди себя глыбу льда, прячась за нею. Когда жертва оказывается в пределах досягаемости, медведь бросается на нее. Своими мощными лапами он с легкостью может убить 200-килограммового морского зайца. Белый медведь может надолго залечь у тюленьей лунки, ожидая, когда в ней появится тюлень, чтобы атаковать его и вытащить на поверхность из ледяного крошева. Есть у медведя и еще один тактический прием: он бесшумно ныряет и, полностью погрузившись в воду или выставив наружу лишь кончик черного носа, плывет к спящему тюленю.

Ластоногие, чтобы вывести потомство, должны выйти на твердый субстрат. Лежбища их как правило, встречаются на уединенных островках в высоких широтах. Самец, более крупный, чем самка, собирает гарем. Тюлени могут оставаться иол водой целых 16 минут и нырять на глубину более 300 м. Ряд 1: слева, галапагосский южный морской котик (Arciocephalus galapagoensis); в центре, тюлень Уэдделла (Lepionychotcs weddelli): справа. Тюлень-крабоед (Lobodon carcinophagus). Ряд 2: слева и в центре, гренландский тюлень, или лысун (Pagoph оса groenlandica); справа, сивуч (Eumetopias jubatus). Ряд 3: слева и в центре, гренландский тюлень: справа, сивуч.

Размеры белого медведя позволяют ему расправляться с крупными тюленями с тон же легкостью, с какой кошка ловит мышей. Матерая самка может весить полтонны и достигать в длину 2,5 м и в высоту в холке 1,5 м. Белый медведь, вставший на задние лапы, чтобы оглядеть своп владения, поднимается над землей на 3,3 м. Эти массивные звери могут бегать со скоростью 65 км/ч, плавать со скоростью 10 км/ч и преодолевать в воде без передышки расстояние в 200 км. Поджидают безжалостные враги и молодых аляскинских морских котиков, которые совершают миграции из мест зимовки в Калифорнии к островам Прибылова у Аляски. Здесь тюлени, проделавшие тысячекилометровый путь, выходят на берег для спаривания и размножения. На берегу котики-секачи устраивают турниры между собой, устанавливая границы своей территории и собирая гаремы.

Некоторые секачи погибают от ран, часто бывают ранены или убиты в пылу схваток и самки, которые значительно меньше самцов. Велика также смертность среди детенышей котиков — они погибают от ран, несчастных случаев и болезней. Определенную дань собирают с котиков и хищники. Сравнительно теплые воды у Калифорнии патрулируют в поисках добычи большие белые акулы. Самка котика не в состоянии дать отпор голодной акуле, которая способна без особых усилий перекусить котика пополам. Но самый страшный враг котика — косатка, она активно преследует котиков почти по всему их ареалу. Косатка может проглотить котика целиком.

Морж (Odobenus rosmarus) относится к ластоногим. Этот вид обитает в Северном Ледовитом океане и мигрирует вслед за наступающими и отступающими льдами. Моржи — прекрасные пловцы, но, мигрируя, путешествуют на льдинах. Они разыскивают корм па океанском дне, ныряя на глубину до 90 м.

Верхние клыки у моржей растут на протяжении всей жизни, образуя бивни длиной до 100 см у самцов и 60 см у самок. Этими бивнями моржи, по-видимому, выкапывают из грунта моллюсков, составляющих основу их рациона. Каким образом морж извлекает моллюска из раковины, остается загадкой, поскольку в желудках этих животных никогда не обнаруживали осколков раковин.

Виктор Б. Шеффер, американский специалист по морским млекопитающим, подробно описал нападение группы из пяти косаток на небольшое стадо морских котиков. Крупный самец косатки в течение пяти минут мчался под водой, держа в пасти молодого самца морского котика. Двадцать минут косатка играла с котиком, как кошка с мышкой, — она подбрасывала его в воздух, вновь ловила пастью и трепала из стороны в сторону. Наконец, то ли устав от игры, то ли почувствовав голод, косатка глубоко вонзила зубы в беспомощное тело котика и проглотила его целиком.

На тюленей, а иногда и на белых медведей нападают моржи (Odobenus), но не ради добычи, а защищая свою территорию от непрошеных гостей. Охотничьи владения моржа составляет морское дно на холодных глубинах примерно 50—60 м. Здесь этот крупный зверь — морж весит от 700 до 1400 кг — вспахивает дно своими бивнями цвета слоновой кости в поисках двустворчатых моллюсков и червей, составляющих его рацион. Иногда морж нападает и на тюленя.

Среди ледяных полей арктических вод и в Беринговом море моржей иногда преследуют косатки, но важнейшим врагом этого замечательного животного является человек. Тысячи лет эскимосы охотились на моржа, без него они просто не могли бы существовать в этих суровых условиях. Его мясо эскимосы употребляли в пищу, из его бивней мастерили остроги и гарпунные наконечники, его шкурой покрывали жилища и лодки, из нее же делали кожаные ремни для собачьих упряжек и рыболовные спасти, из его разрезанных вдоль и сшитых потом кишок изготавливали непромокаемую одежду, содержимое его желудка съедали, а зубы и бивни шли на обмен как ценные вещи.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.018 сек.