Растительная пища в Арктике

Вдоль рек, морских побережий и на лесных полянах в изобилии встречаются съедобные растения.

В тундре большое количество наиболее крупных съедобных растений встречается во влажных, низких, защищенных от ветра местах. Растительность Арктики крайне бедна, но корни многих растений содержат крахмал, что значительно повышает их питательную ценность.

Рекомендуется внимательно следить за тем, чем питаются животные и особенно птицы, — это поможет отыскать пригодные в пищу растения и ягоды.

Можно без опасения есть любые северные ягоды, за исключением бейнберри — ядовитой ягоды, произрастающей в Юго-Восточной Аляске и Западной Канаде. Многие съедобные растения стелются по земле и частично скрыты мхами и лишайниками. В поисках ягод следует внимательно осматривать самые маленькие кустики— под ними может оказаться много ягод. Осенью листья многих кустарников приобретают яркий красный или оранжевый цвет, что делает их хорошо заметными издали.

В арктической тундре можно употреблять в пищу любые грибы, кроме одного — так называемой рвотной сыроежки. Этот гриб легко узнать по цвету шляпки: у молодых грибов она розовая, у старых — красная или желтая. Все грибы-дождевики съедобны, но с ними можно спутать некоторые ядовитые грибы. Особенно ядовиты бледная поганка и мухомор. Поганка обычно белая (отсюда и ее название), но шляпка ее может быть желтоватого, пурпурного или коричневого цвета. У созревшего гриба шляпка достигает от 10 до 15 см в диаметре. Ножка гриба белая, хрупкая, а шарообразное основание ее, скрытое под землей, покоится в мягкой белой чашечке, которая не видна, если не извлечь ножку целиком. Мухомор с желтой, оранжевой или ярко-красной шляпкой, усеянной белыми или желтыми крапинками, также очень ядовит.

Вода. В любом месте Арктики легко можно найти воду. Источниками воды служат реки, озера, ледники, пресноводный и морской лед. Морской лед дает соленую воду, а старый (паковый) лед обессоленный и поэтому значительно приятнее на вкус.

В некоторых районах, где приливы и течения невелики, пресную воду можно найти на поверхности льда.

По возможности следует пользоваться речной или озерной водой, так как получение воды изо льда или снега требует много топлива.

Для добывания воды зимой во льду рек и озер делаются проруби. В сильные морозы прорубь время от времени надо очищать от намерзшего льда. Чтобы легче отыскать прорубь после снегопада, ее надо обозначить деревянным шестом. Пригодна для питья молочно-белая вода ледниковых потоков. Однако, наполнив посуду такой водой, нужно дать ей отстояться, пока не осядет муть. Зимой и летом воду из прудов, озер и рек рекомендуется обезвреживать кипячением или с помощью специальных таблеток.

Если естественных источников воды нет, то ее можно добыть из снега или льда. Перед тем как поставить котелок со снегом или льдом на огонь, нужно согреть его у костра и дать снегу немного растаять, иначе может лопнуть котелок.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.