Пешие переходы в Арктике

Если принято решение покинуть место вынужденной посадки, нужно тщательно подготовиться к переходу, помня, что пеший переход в Арктике — это крайнее средство, особенно если неизвестен характер местности и нет достаточного снаряжения. Опыт показал, что потерпевшие аварию быстрее получают помощь, оставаясь в районе вынужденной посадки и используя все средства для установления связи с поисковыми самолетами, однако при необходимости совершить переход нужно действовать обдуманно. В плохую погоду (пурга, сильный холодный ветер) не следует отправляться в путь.

Снаряжение. В зимнее время для пешего перехода необходимы спальный мешок, теплая одежда, лыжи или снегоступы. Летом желательно иметь защитные очки, противомоскитную сетку, репеллент, запасную одежду и ботинки. При отсутствии необходимого снаряжения можно изготовить его из подручных материалов. Снегоступы можно сделать из ветвей ивы, небольших металлических листов или дюралевых трубок. Парашютные стропы и тросы управления используются для крепления снегоступов к ногам. Сани можно сделать из дверцы кабины или моторного капота самолета. К саням привязывают тяжи из парашютных строп (стропа имеет прочность на разрыв около 200 кг). Для выдерживания направления нужно выбрать какой-либо хорошо заметный ориентир, например берег большой реки или известный населенный пункт. Большинство поселений расположено вблизи берега, у слияния рек, в их устьях, у озер и на возвышенных местах. Для движения по реке летом можно с успехом использовать плот, а также резиновую спасательную лодку. Зимой реки превращаются в отличные дороги, однако следует все время помнить об опасности, которую представляют разводья и тонкий лед.

Суточная продолжительность перехода в Арктике зависит от характера местности и времени года. Планировать переход надо так, чтобы движение начиналось на рассвете и завершалось к вечеру; тогда на привале будет достаточно времени, чтобы соорудить убежище, развести огонь, высушить одежду и приготовить горячий ужин. Сразу после еды рекомендуется забраться в спальный мешок, хорошо выспаться, а на рассвете — снова в путь.

Весной по льду или покрытой снегом местности лучше всего двигаться в первой половине дня. Летом передвижению препятствуют густая растительность, пересеченная местность, мягкая почва, болота, озера и большие реки, не имеющие брода. Зимой особенно серьезным препятствием являются рыхлый снег, непрочный речной лед, натеки воды на льду, низкая температура воздуха, недостаток природных пищевых ресурсов.

В лесных районах зимой снег настолько глубок, что движение без лыж или снегоступов чрезвычайно затруднено.

Севернее линии лесов растительность становится все более скудной и в конце концов встречается лишь по берегам ручьев и рек. Здесь движение вдоль гребней возвышенностей часто предпочтительнее, чем по рекам, если они не свободны от снега.

Даже при беглом взгляде на карту Арктики можно заметить, что большинство поселений находится по берегам рек или на морском берегу. Водные бассейны — важнейшие пути сообщения в Арктике. Помимо этого вдоль внутренних водных путей обычно можно найти пищу и топливо. Лес, кустарник и другая растительность покрывают берега рек; рыбы и птицы живут в воде или та воде. Короче говоря, природные ресурсы, необходимые для поддержания жизни, легче могут быть найдены вдоль рек как зимой, так и летом.

Замерзание арктических рек — это борьба между холодным воздухом и течением реки, борьба, не прекращающаяся в продолжение всей зимы. Течение постоянно разрушает лед снизу, в то время как снаружи воздух уносит тепло, поддерживая или увеличивая толщину ледяного покрова. Снег участвует в борьбе та стороне течения, действуя как изолятор, препятствующий потере тепла. Поэтому под всеми сугробами, особенно у обрывистых берегов, лед либо очень тонок, либо его под ними вовсе нет. Там, где в русле реки имеются отмели, часто образуются натеки. Такие натеки, замерзая, представляют собой своеобразные плотины. Вода находит выход обычно вдоль берега под сугробами или возле коряг или скал, вблизи которых течение быстрее. В очень холодную погоду эти натеки испаряются, что издалека можно ошибочно принять за дым человеческого жилья. Натеки часто скрыты под глубоким снегом, и их трудно обнаружить, поэтому следует двигаться по речному льду, обходя препятствия. В местах изгибов рек нужно держаться подальше от обрывистого берега, где течение быстрее. Очень часто после замерзания истока реки высыхание воды происходит столь быстро, что под молодым льдом образуются воздушные карманы, представляющие большую опасность для путника.

Места слияния рек в Арктике очень опасны: здесь водовороты не дают замерзнуть воде дольше, чем где-либо в другом месте, поэтому переходить реки следует выше мест слияния.

Глетчерные потоки лучше преодолевать рано утром, когда уровень воды в них наименьший.

Особую осторожность нужно соблюдать, двигаясь по реке, покрытой тонким льдом. При переходе по тонкому льду лучше всего опасные места преодолевать ползком. При движении целой группы людей по тонкому льду следует прибегать к взаимной страховке.

Переход зимой по унылой однообразной тундре сопряжен с огромным физическим и моральным напряжением. Отсутствие лыж или снегоступов может сделать переход чрезвычайно трудным или даже вообще невозможным. В тундре нет никаких естественных укрытий, кроме редких холмов и ивовых зарослей по берегам озер и рек, а ветры подчас достигают такой силы, что двигаться почти невозможно. Русла большинства рек очень извилисты, и поэтому в тундре не рекомендуется следовать вдоль русла рек, так как это значительно увеличивает протяженность пути.

Ввиду обильных снегопадов, туманов и отсутствия местных ориентиров движение по тундре без компаса не представляется возможным. Даже с компасом одному человеку трудно точно выдерживать намеченное направление, поскольку ошибки компаса в высоких широтах могут быть чрезвычайно большими.

Весной и летом совершать пешие переходы в тундре гораздо сложнее, чем зимой, в связи со вскрытием рек. В эти периоды года невозможно использовать лыжи и сани, осложняется переноска грузов. Дожди и туманы сопутствуют всему периоду вскрытия и замерзания рек. Дневная оттепель сменяется ночными заморозками. Сохранять свою одежду, обувь и снаряжение сухими, даже если они изготовлены из непромокаемой ткани, очень Трудно. Все это вместе взятое делает переход по тундре летом более изнурительным, чем зимой.

Переход по горам и ледникам. В гористой местности иногда лучше двигаться по гребню возвышенности: здесь снег тверже. Однако следует остерегаться снежных обвалов и глубоких трещин, которые могут быть скрыты под снегом и льдом. Переход по возможности надо совершать группой не менее трёх человек и двигаться, взаимно страхуя друг друга, с интервалами 10— 12 м. Рекомендуется периодически палкой пробовать прочность снега. Трещины во льду следует преодолевать через снежные мосты перпендикулярно направлению трещин.

При падении человека в трещину следует действовать быстро и решительно. Прежде всего надо надежно закрепить веревку, на которой повис упавший. Можно уменьшить натяжение веревки, опустив свободный конец или же другую закрепленную веревку с петлей, на которую человек мог бы наступить ногой. Эта мера облегчит спасение, а также устранит серьезную опасность удушения человека натянутой веревкой. Упавший должен надеть сброшенную веревку с петлей на грудь, как показано на рис. 30. Концы обеих веревок нужно прочно обмотать вокруг ледоруба, шеста или кола, вбитого в лед. Крепко держась за основную веревку и подтягиваясь, упавший сможет выбраться из трещины.

Этот способ можно усовершенствовать, опустив упавшему человеку две петли (рис. 31).

Попеременно поднимая то одну, то другую ногу, он выберется из трещины, затратив значительно меньше усилий.

Перед принятием спасательных мер необходимо внимательно осмотреть край трещины. Помните, что нависающий край при приближении к нему может обломиться и увлечь спасающих в пропасть. Если край нависает, его необходимо срезать, иначе веревка врежется в него и человеку будет трудно выбраться из трещины. Острый край трещины надо закруглить, чтобы он не мог перерезать веревку.

Прусский узел — средство самоспасения при провале в трещину; он удобен также при подъеме на скалу. Узел туго натянут, когда удерживает груз, но легко скользит, когда груз снимается. Завязывается прусский узел просто. Нужно взять длинный шнур, сложить его вдвое, обмотать вокруг каната и затем продернуть свободные концы шнура два-три раза через петлю (рис. 32).

Этот узел можно также использовать для подъема по веревке на скалу. Нужно взять три куска веревки одинаковой длины и сложить их вдвое, затем сделать два стремени и петлю и прикрепить их прусскими узлами к канату, как показано на рис. 33.

Между стременем и узлом должно быть расстояние около 1,5 м, так, чтобы узел находился перед грудью и чтобы его можно было легко достать руками. Поднимая то одну, то другую ногу со стременем и соответственно передвигая вверх узлы, можно взбираться по канату. Одновременно передвигая вверх нагрудную петлю, можно предохранить себя от потери равновесия.

Во время таяния снега и льда в горах часто наблюдаются камнепады. В дневное время, когда таяние усиливается, не следует проходить под лежащими на снегу или льду каменными глыбами. Опасным предостережением служат нагромождения камней, образовавшиеся в результате камнепадов. Взбираясь на свободно лежащие глыбы скал, остерегайтесь стронуть их с места — это опасно для находящихся внизу людей.

На снежном склоне, имеющем уклон более 20°, может произойти падение лавины. После сильных снегопадов не следует двигаться по крутым склонам. Вогнутые склоны менее опасны, чем выпуклые. Нельзя проходить под нависшими глыбами льда. В случае необходимости нужно преодолеть опасный участок как можно быстрее. Снежные карнизы нависают на подветренной стороне склонов, и, если подходить с этой стороны склона, то истинный гребень хребта трудно определить.

Не следует подходить к краю снежного карниза. Если необходимо двигаться по карнизу на гребне возвышенности, нужно установить истинную линию гребня и держаться чуть ниже ее с наветренной стороны. Прямо под нависшими снежными карнизами взбираться не рекомендуется. Опасность заключается не только в том, что нависший карниз может обвалиться, но и в том, что снежные массы, лежащие ниже его, чрезвычайно неустойчивы. При необходимости преодолеть карниз нужно проложить под ним туннель, но не пытаться перебраться через вершину.

Лавины. Большую опасность представляют снежные лавины. Оказавшись в зоне падения лавины, нужно приложить максимум усилий, чтобы удержаться на поверхности. Плавательные движения руками помогут это сделать. Движущаяся лавина напоминает стремительный поток, и если человек быстро примет горизонтальное положение, то опасность быть сметенным лавиной ему грозит меньше. Стоящего же человека лавина немедленно опрокинет, и он окажется погребенным под снегом, так как верхние слои лавины движутся быстрее нижних, Заметив падающую лавину, нужно сразу снять лыжи или снегоступы с ног. Оказавшись под снегом, следует попытаться проделать в снегу отверстие для воздуха. Если лавина смела группу людей, для взаимной страховки связанных между собой веревками, то один или несколько человек из группы, удержавшиеся на поверхности, относительно легко могут извлечь из-под снега погребенных. Если взаимной страховки не было, то нужно начинать поиски пострадавших с того места, где последний раз видели их, и продолжать поиски в направлении движения лавины.

Весной в результате интенсивного таяния снегов крутые берега рек могут смещаться и оползать. Меры предосторожности и спасения при оползнях те же, что и при падении снежных лавин. Мелкий песок и ил глетчерных потоков, а также песчаные отмели в устьях рек обычно обильно пропитаны водой. Нужно избегать таких мест и переходить через них только в случае крайней необходимости. Если ноги увязли, нужно постараться сразу придать телу горизонтальное положение — это уменьшит опасность засасывания человека в трясину. Поздним летом местность, залитая водой, очень коварна, так как почва, насыщенная газами, образующимися при гниении растений, размягчена и в нее можно глубоко провалиться. Лыжи, снегоступы или какое-нибудь другое приспособление можно успешно использовать летом при переходе через топи и болота, а зимой — при пересечении участков с тонким, непрочным льдом рек и озер. Снегоступы и лыжи помогут преодолеть небольшие трещины или разводья во льду.

Когда небо закрыто облаками, а земля покрыта снегом, отсутствие тени затрудняет оценку характера местности. В таких условиях человек может упасть со скалы, провалиться в трещину или овраг.

Нужно помнить, что в арктических районах можно ошибиться в определении расстояний из-за прозрачности воздуха и отсутствия местных ориентиров. Частое явление в Арктике — миражи.

На показания компаса в большей части Арктики не следует особенно полагаться, а на расстоянии 500 км от магнитного полюса он вообще может оказаться бесполезным. Причины этого следующие:

— горизонтальная составляющая земного магнитного поля в Арктике слабее, чем на более низких широтах;

— стрелка компаса, указывающая на север, имеет тенденцию склоняться вниз по ходу силовых линий земного магнитного поля, и хотя стрелки большинства компасов уравновешены дополнительным грузом, чтобы компенсировать такое склонение, однако этого недостаточно для высоких широт, где компас не будет давать правильных показаний; трение стрелки на опорной оси возрастает при уменьшении горизонтальной составляющей земного магнитного поля.

Ввиду этого нельзя ограничиваться однократным показанием компаса — нужно сделать несколько замеров. При колебании стрелки компаса следует выбрать среднюю точку между отклонениями, а не ту, на которой стрелка остановилась.

При правильном использовании компас может успешно служить в большей части Арктики, но надо всегда помнить о его свойствах.

Пеший переход по морскому льду. Принимать решение на переход по морскому льду, если нет твердой уверенности, что земля близко, следует лишь в крайнем случае. Как зимой, так и летом снег маскирует тонкий лед и часто скрывает трещины и разводья во льду.

Условия пешего перехода по морскому льду меняются в зависимости от времени года и характера местности. Наиболее ровный лед образуется на гладкой, защищенной от ветров поверхности воды бухт и фьордов в отличие от старого (пакового) льда, который покрыт ледяными торосами, образовавшимися в результате сжатия льдов. Особенно нужно остерегаться нагромождения льдов в тех местах, где неподвижный припайный лед соприкасается с движущимся паковым льдом.

Лед толщиной от—15 см достаточно хорошо выдерживает вес человека, однако безопасным следует считать лед толщиной около 25 см. Пресноводный лед толщиной 15 см имеет большую прочность, он вполне безопасен для пешехода.

Ориентирование во льдах полярного бассейна во многом сходно с ориентированием на пустынных равнинах; отличие заключается в основном в том, что паковый лед постоянно дрейфует под влиянием ветров и течений. Как правило, скорость дрейфа в летние месяцы выше, чем в зимние, когда связь между отдельными ледяными полями становится прочнее. Движение льда крайне затрудняет ориентирование. Ориентиры в виде ледяных хребтов или нагромождений торосов могут быть использованы лишь на коротких расстояниях, так как они могут находиться на соседних льдинах, меняющих свое положение. В довершение к этому показания магнитного компаса в высоких широтах весьма ненадежны и требуют постоянной проверки по солнцу и звездам.

Выдерживать постоянное направление при движении по льду океана очень трудно из-за снежной пурги и туманов даже при наличии компаса. По пути движения нужно возводить снежные пирамиды или оставлять флажки и, оглядываясь назад, уточнять по ним правильность маршрута.

Зимой в Арктике открытую воду можно встретить относительно редко, обычно между кромками ледяных полей. Летом вода находится на поверхности льдин и в разводьях между ними. При перепрыгивании с одной льдины на другую точку для опорного толчка следует выбирать не ближе 50 см от края льда.

Огромные тяжелые льдины, сталкиваясь друг с другом, растирают находящийся между ними лед. Ширина полосы тертого льда может достигать 6 м; идя вдоль нее, можно найти место для перехода, особенно там, где движущийся лед касается берегового припая.

Пересекая торосистые участки льда, нужно соблюдать особую осторожность и становиться только на прочные ледяные глыбы. Снежные мосты, образующиеся между верхушками торосов, не всегда достаточно прочны.

Весной в период таяния поверхность льда становится неровной. Даже при отрицательных температурах воздуха весной соленый морской лед становится пористым и слабым. Надо обходить участки льда, покрытые талой водой, так как поверхность льда в этих местах изобилует впадинами и неровностями. Вместе с тем талая вода, покрывающая лед, свидетельствует о его прочности. В процессе дальнейшего таяния вода постепенно уходит под лед, и это служит признаком того, что лед стал слабым и непрочным. Как только талые воды сойдут, поверхность ледяного поля просыхает, белеет и окончательно размягчается.

Иногда весной вода замерзает та поверхности льда, а под тонким его слоем сохраняется рыхлый мокрый снег. Это явление наблюдается при внезапном похолодании во время таяния льда.

Переходы по непрочному мокрому льду желательно совершать в одежде из непромокаемой ткани: в ней всегда тепло, и она остается сухой.

Зимой в высоких широтах лед относительно крепок. Там, где лед граничит с открытой водой, края льдин обычно обломаны, и льдины довольно быстро перемещаются. Весной лед отступает, и вдоль всего арктического побережья образуется широкая полоса открытой воды. Лед находится далеко от прибрежной полосы, и только сильные северные и западные ветры пригоняют льдины к берегу.

Серьезную опасность для жизни людей представляют айсберги. Дрейфуя под влиянием течений, айсберги могут сокрушать лед значительной толщины. Высокие айсберги особенно опасны в открытой воде. Подводная часть ледяной горы тает быстрее надводной, и, когда равновесие айсберга нарушается, он переворачивается, и в это время находиться вблизи него очень опасно. Образующиеся при этом волны отбрасывают обломки льда во все стороны.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 240;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.057 сек.