Сохранение жизни и здоровья в условиях низких температур

Тема сохранения жизни и здоровья людей, в результате аварии оказавшихся в безлюдной местности, , особенно близка авторам приключенческих романов и репортажей об Арктике.

Различаются три категории низких температур: температура от +10 до 0°С считается умеренной; от 0 до —10° С — низкой; ниже —10° С — очень низкой. Где же расположены районы, для которых характерны такие условия?

Большая часть территории к северу от 30° с. ш. по своим температурным условиям может быть отнесена к области умеренных или низких температур.

Севернее 40° с. ш. низкие температуры при большой влажности воздуха удерживаются в течение значительной части года; севернее 60° с. ш. очень низкая температура сохраняется в течение большей части года. Высоко в горах также отмечаются низкие температуры.

Другими словами, низкие температуры наблюдаются почти во всех частях света, кроме тропиков и субтропиков. И даже в жарких пустынях в ночное время бывает очень прохладно. Таким образом, области низких температур нельзя отождествлять с Арктикой.

В главе 1 рассматривались общие проблемы сохранения жизни и здоровья людей, потерпевших аварию в безлюдной местности. В настоящей главе рассказывается о том, как решить эти проблемы в условиях низкой температуры и большой влажности воздуха. 

Сразу после аварии, происшедшей в безлюдной местности в условиях низкой температуры воздуха, следует принимать те же меры для сохранения жизни, что и в любых других условиях. Однако надо помнить, что первостепенную важность приобретает защита людей от холода.

Большое значение имеет наличие одежды, соответствующей климату местности, над которой проходит полет. Летчики на Аляске и в Северной Канаде обычно имеют теплое обмундирование и поэтому очень немногие из них страдают от холода после аварии и вынужденной посадки. Летчики же частных самолетов, не говоря уже о пассажирах, совершающие полеты над горными районами запада США, где преобладают примерно такие же условия, как на Аляске и в Северной Канаде, как правило, такого обмундирования не имеют и в случае вынужденной посадки или аварии в этих районах подвергаются опасности обморожения.

При вынужденной посадке в холодном районе надо действовать быстро и решительно. В первую очередь следует разжечь костер и соорудить убежище.

При температурах ниже нуля необходимо защитить от холода и самолет. Если он исправен, нужно поставить колеса на поленья, доски, картон, брезент или другой подручный материал, иначе они примерзнут к грунту. Следует снять аккумулятор и поместить его в убежище, когда оно будет построено. Масло из двигателя нужно слить в какой-либо сосуд, чтобы впоследствии его можно было подогреть для заливки в двигатель. Слить масло из двигателя самолета нужно и в том случае, если самолет неисправен: оно может пригодиться как топливо.

Первая помощь пострадавшим. Пострадавших при вынужденной посадке необходимо поместить в теплое и сухое убежище и обработать раны. По возможности пострадавших следует разместить в спальных мешках, дать горячее питье. При отсутствии спальных мешков пострадавших нужно одеть в теплую одежду или укутать в любой материал, хорошо сохраняющий тепло.

Обморожение у людей, попавших в аварию, наблюдается чаще всего тогда, когда они лишены способности двигаться. Обморожение обычно сопровождается потерей чувствительности обмороженной части тела; кожа при этом имеет белый или сероватый цвет. 

Пострадавшего следует поместить в теплое помещение и энергично растирать обмороженные участки тела. Это может вызвать болевые ощущения, но зато предохранит кожные покровы от повреждений. Для обогрева можно использовать теплую воду (но не горячую). Если же теплой воды нет, следует укутать обмороженные участки тела плотной тканью.

Если обморожения невелики, можно отогревать пострадавшего теплом своего тела; к обмороженному носу, уху или щеке приложите ладонь, обмороженные руки согревайте на груди или под мышками.

Нельзя с обмороженного человека с силой стягивать замерзшую обувь и одежду. Обувь надо предварительно отогреть на огне, а когда она станет мягкой, осторожно снять. Нельзя сильно тереть обмороженную конечность или делать ею резкие движения. Не следует растирать обмороженные участки тела снегом или льдом, тем более нельзя смачивать их газолином или керосином.

При низкой температуре и большой влажности воздуха наблюдаются случаи заболевания «траншейной стопой». При этом заболевании конечности краснеют, распухают и становятся болезненными. Единственный способ лечения — оберегать поврежденную ступню от влаги и холода, согревать и держать в горизонтальном положении, чтобы улучшить циркуляцию крови.

Гипотермия наступает в результате охлаждения всего организма и понижения температуры тела. Гипотермия может возникнуть при длительном нахождении на морозе и даже вследствие короткого пребывания в холодной воде. Первая помощь при гипотермии — общее согревание. Пострадавшему следует дать горячий чай или кофе, а затем сделать ему горячую ванну и поместить в спальный мешок. Военные наставления не рекомендуют применять при гипотермии алкоголь, но наиболее опытные путешественники по Арктике считают возможным использовать для согревания заболевшего человека спирт или водку в малых дозах.

«Снежная слепота» возникает вследствие длительного воздействия на глаза ярких солнечных лучей, отраженных от снега. Единственным лечением являются покой для глаз и полная темнота. Заболевшего следует поместить в темное помещение или завязать ему глаза светонепроницаемой повязкой. При температуре выше нуля для уменьшения боли в глазах можно использовать холодные компрессы.

Устройство убежища

В большинстве районов с низкой температурой имеется достаточно ' материалов для сооружения убежища.

При умеренно низкой температуре хорошим убежищем может служить кабина самолета, совершившего вынужденную посадку. При низких и очень низких температурах кабина самолета может защитить людей от мороза и холодного ветра только тогда, когда она хорошо утеплена, когда исправна отопительная система самолета и имеется достаточно топлива. Однако следует иметь в виду, что металлическая обшивка фюзеляжа самолета быстро отдает тепло из кабины во внешнюю среду. Поэтому после аварии не следует полагаться на самолет, а лучше построить временное убежище, которое намного легче обогревать.

Если возможно, стройте убежище вблизи запасов топлива, в месте, укрытом от ветра. Простейшим убежищем является легкий навес (рис. 26). Каркас его делают из жердей и покрывают ветками деревьев, парашютной тканью или парусиной. Открытую сторону навеса расположите по ветру, разведите перед ней костер и устройте перед входом экран для отражения тепла внутрь навеса. Под навесом будет тепло в течение всего времени, пока горит костер.

Гораздо меньше труда, чем постройка навеса, требует сооружение ямы у дерева (рис. 26).

Это укрытие строится только в глубоком снегу. Надо лишь углубить впадину вокруг ствола дерева и накрыть ее сучьями, а сверху насыпать снег для лучшей теплоизоляции.

В условиях лесистой местности при наличии парашюта можно построить убежище, как это показано на рис. 5. Убежище этого типа часто применялось летчиками США на Аляске и Лабрадоре. Оно имеет важное достоинство: когда внутри «его горит огонь, оно светится изнутри, словно японский фонарик, и может служить своеобразным маяком для спасательных отрядов.

Снег обладает хорошими теплозащитными свойствами. В глубоком снегу можно вырыть снежную пещеру и соорудить настил из сухой травы, веток или парашютной ткани.

Идеально спланированная снежная пещера состоит из наклонного туннеля, ведущего вверх, в помещение с ровным полом. Место для сна устраивается на высоте около 0,5 м от пола. В крыше и у входа проделываются вентиляционные отверстия для выхода дыма от горящего очага. Лучшее место для оборудования такого убежища — на высоком склоне долины, под снежным карнизом.

В неглубоком снегу можно выкопать окоп и закрыть его сверху снежными блоками (наподобие эскимосского иглу) или построить простое убежище прямоугольной формы с крышей из плоских снежных блоков или из парашютной ткани. Снежную пещеру можно сделать за два-три часа энергичной работы с помощью длинного ножа или какого-либо другого пригодного для этой цели инструмента.

Во время устройства снежной пещеры или окопа следует остерегаться перегревания. Одежда может отсыреть от пота, и ее потом трудно будет высушить.

Располагаясь в снежной пещере на ночлег, обязательно нужно захватить с собой нож или лопату, так как, несмотря на принятые меры предосторожности, снег может обрушиться и выходы из убежища окажутся заваленными. Вот тогда-то и пригодится инструмент, чтобы проделать выход наружу.

Перед тем как войти в убежище, следует тщательно очистить одежду от снега, так как он быстро тает в тепле и можно намочить одежду или спальный мешок.

В любом укрытии нужно оборудовать место для сна. В этих целях можно использовать спасательную лодку, подушки самолетных кресел или любой подручный материал. Если имеется спальный мешок, то, прежде чем воспользоваться им, нужно взбить его, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию. Не рекомендуется спать в мешке в верхней одежде, так как она увеличит ваш объем, что приведет к натяжению мешка и излишнему уплотнению изолирующего слоя. Не рекомендуется укрываться в спальном мешке с головой, так как мешок от дыхания отсыревает и может промерзнуть. Верхний конец спального мешка нужно оставить открытым, а если лицо мерзнет, то прикрыть его чем-нибудь. Каждый раз после пользования мешком надо раскрыть его, проветрить на свежем воздухе и просушить у костра.

Необходимо подчеркнуть, что жизнь во временном убежище требует соблюдения строгой дисциплины. Стоит упустить какую-либо мелочь, как создается угроза жизни и здоровью людей. Любая небрежность может усложнить и без того тяжелое положение людей, потерпевших аварию, и резко ухудшить условия их жизни.

Сигнализация. Подготовить сигнальные средства в условиях низких температур не намного сложнее, чем в теплую погоду. Холод, в общем, лишь несколько замедлит работу, и на нее придется затратить больше времени. При сигнализации можно пользоваться теми же приемами, которые указаны в главе 1. Снежный покров в какой-то степени затрудняет работу, но вместе с тем является идеальным фоном для подачи сигналов.

Самолет достаточно хорошо заметен с воздуха, так как на снежном фоне он резко выделяется темным пятном. Надо только очистить плоскости и фюзеляж самолета от инея и снега. В лесистых районах можно сразу же зажечь сигнальный костер. Небольшие деревья, стоящие отдельно у опушки леса, можно использовать в качестве сигнальных огней, поджигая их прямо на корню. Для этого заранее на нижних ветвях надо соорудить гнездо из легковоспламеняющихся материалов.

Снег неподалеку от места аварии можно утоптать в виде сигналов, а затем обложить утоптанные участки ветвями, кустарником или каким-либо другим материалом для усиления контраста. Прекрасным средством является сигнальный порошок, окрашивающий даже сухой снег в яркий желто-зеленый цвет.

В районах, где нет снега, для подачи сигналов можно прорыть неглубокие канавы или вырубить окружающую растительность в виде сигналов.

При наличии палатки, изготовленной из парашюта, следует поддерживать в ней огонь всю ночь. Как было указано выше, свет из палатки виден на большом расстоянии.

Находясь в снежной пещере или другом укрытии, трудно услышать звук мотора поискового самолета. Поэтому надо выбрать дежурного, который, если позволяет погода, должен находиться снаружи и вести наблюдение за воздухом.

Разведение костра. Место разведения костра нужно предварительно очистить от снега или соорудить из бревен настил, иначе растаявший снег погасит огонь. Не следует разводить

костер под ветвями деревьев, покрытых снегом: снег может обрушиться и засыпать костер.

Лучшим топливом в субарктике являются нижние сухие ветви хвойных деревьев. Если местность бедна лесом, можно использовать кустарник. Сухая трава горит очень хорошо, но для поддержания огня ее необходимо иметь в большом количестве, поэтому лучше связать ее в пучки — тогда она будет гореть дольше.

Масло из двигателей самолета является очень хорошим топливом. При очень низкой температуре воздуха масло нужно слить сразу же после посадки самолета, пока оно не застыло.

Животный жир также может служить топливом. Для сжигания его нужны жестяная банка и фитиль. Толстый и широкий фитиль требует больше топлива, чем тонкий и узкий.

Некоторые жиры перед сжиганием надо растопить. Делается это так: толстые ломти жира кладут в консервную банку, в стенках которой предварительно пробиты отверстия, а затем в нее опускается фитиль, сделанный из пропитанного жиром куска ткани или мха. Тепло от горящего фитиля растопит жир, который, стекая вниз, будет поддерживать пламя.

Свечи также служат источником тепла в изолированном убежище, например в снежной пещере или снежном окопе. Для получения наибольшего эффекта нужно зажечь свечу внутри консервной банки, так, чтобы пламя не поднималось выше ее верхнего края. С целью обеспечить постоянный приток воздуха к пламени свечи нужно пробить в банке несколько отверстий.

Уход за огнестрельным оружием. Огнестрельное оружие перед использованием в холодную погоду нужно разобрать и смыть смазку бензином или другим быстро испаряющимся растворителем. На холоде смазка застывает, затрудняя действие механизма, что может послужить причиной его заклинивания.

Принесенное с холода оружие в теплом помещении скоро отпотевает, и все его металлические части покрываются капельками влаги. Если его затем вновь вынести па холод, образовавшаяся влага замерзнет и это может вызвать осечку. Поэтому лучше оставлять оружие вне убежища; однако, если в убежище не намного теплее, чем снаружи, можно внести оружие внутрь и держать его в наиболее холодном месте — на полу.

Приступая к чистке оружия, необходимо удалить снег и лед из ствола и с движущихся частей. Прицел и затвор нужно прочистить палочкой. Если затвор замерз, следует сначала отогреть его и только потом начинать осторожно им двигать, пока он не станет свободно работать. Прежде чем зарядить оружие, необходимо убедиться в полной исправности затвора и спускового механизма.

Одежда. Наш организм непрерывно вырабатывает тепло даже во время отдыха. Если потери этого тепла во внешнюю среду равны скорости его образования, человек ощущает тепловой комфорт, тогда как если потери тепла слишком велики, ощущается холод.

В условиях низких температур одежда уменьшает тепло-потерю организма. Так как тепло-производительность организма зависит от интенсивности работы человека, он нуждается в меньшей теплоизоляции, когда двигается и работает, чем тогда, когда сидит неподвижно.

Если человек выполняет тяжелую работу в одежде, которая обеспечивает ему состояние теплового комфорта во время отдыха, то его организм будет стремиться избавиться от лишнего тепла посредством потоотделения. В условиях низких температур частое и обильное потоотделение опасно для здоровья, так как пот пропитывает одежду и замерзает внутри нее. Сырая одежда ускоряет теплоотдачу организма.

Чтобы уменьшить потоотделение во время физической работы, нужно расстегнуть воротник, манжеты, расслабить пояс. Если это не помогает, следует одеться легче. По окончании работы надо надеть ранее снятую одежду, чтобы не простудиться.

Для холодного климата наиболее теплой и удобной является меховая одежда эскимосов. Эскимосский костюм весом от 5 до 8 кг сохраняет тепло лучше, чем комплект одежды весом 9—13 кг, изготовленный из ткани. Однако меховая одежда неудобна для работы, поэтому в холодном климате принято носить одежду, состоящую из нескольких слоев ткани, количество которых можно по мере надобности увеличивать или уменьшать.

Внутренний слой одежды должен прилегать к телу свободно, чтобы воздух лучше циркулировал. Наружный слой одежды может изготавливаться либо из легкой ветрозащитной ткани, либо из более тяжелой ткани с ветрозащитным покрытием.

Защита мог и рук от холода составляет особую проблему. Физиологи и специалисты по одежде считают, что у человека, находящегося в состоянии покоя, при низких температурах (около —20° С) даже самые теплые рукавицы не смогут согревать руки более двух часов. Чтобы руки не замерзли, нужно время от времени шевелить пальцами или держать руки под одеждой.

Ноги особенно подвержены воздействию низких температур; кроме того, они потеют и намокают при ходьбе по мокрому грунту. Рекомендуется внутрь ботинок положить стельки и надевать две-три пары теплых носков. Обувь не должна жать ноги, так как в тесной обуви они мерзнут быстрее. В районах с болотистой почвой необходима водонепроницаемая обувь или ботинки из кожи, пропитанной специальным составом. В сухом холодном климате следует предпочесть войлочную или брезентовую обувь, так как в ней лучше циркулирует воздух и ее к тому же легче сушить, чем водонепроницаемую.

Приведенные советы относились в основном к районам с низкими температурами. Но как быть человеку, неожиданно оказавшемуся в Арктике в одежде, пригодной лишь для умеренного климата?

Первое, что нужно сделать после вынужденной посадки самолета в Арктике, — развести огонь и соорудить убежище, защищающее от ветра, а затем изготовить из подручных материалов самодельную теплую обувь. Можно обвернуть ноги брезентом или парашютной тканью. Голову и лицо следует обмотать шарфом или прикрыть куском парашютной ткани. Парашют можно также использовать вместо одеяла.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 216;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.025 сек.