Урок на тему «Значение нервной системы»

Задачи урока: на основе обобщения известного учащимся материала о функциях нервной системы дать более глубокое понятие ее значения в организме, установить рефлекторный характер деятельности нервной системы, напомнить об основных этапах развития нервной системы у животных.

Материал урока имеет большое воспитательное значение, так как углубляет понятие исторического развития органического мира, содействует развитию причинного мышления, конкретизирует положение диалектического материализма о взаимосвязи явлений. Учащиеся упражняются в умении обобщать факты, показывающие примеры деятельности нервной системы, и делать теоретические выводы синтетического характера.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. В начале урока учитель напоминает, что организм представляет собой целостное единство, неразрывно связанное с внешней средой, и просит привести несколько примеров реакций человека на воздействия внешней среды.

Как же достигается согласованная работа органов и успешное существование организма во внешней среде, очень разнообразной по своим компонентам? Учащиеся говорят о роли в этом нервной системы. Учитель уточняет ответы учеников и указывает на то, что в теме «Нервная система» будут найдены ответы на следующие вопросы: как достигается согласованность работы разных органов? Как строение нервной системы обеспечивает функцию объединения органов для совместной работы? Как согласуется между собой работа мышц? Как согласуется работа мышц с деятельностью внутренних органов? Какую роль играют органы чувств и нервная система в связи организма с внешней средой?

На первом этапе урока в поисковой беседе выясняется значение нервной системы в жизни человека.

Учитель предлагает привести пример нервной регуляции каких-либо функций организма, например пищеварения, дыхания, кровообращения. «Какие можно привести доказательства, что нервная система регулирует деятельность каждого органа?— спрашивает учитель. — Приведите пример согласования работы органов в соответствии с потребностями организма, и объясните, как это достигается». Учитель уточняет ответы учащихся и подчеркивает рефлекторный характер согласованной деятельности органов.

Следующий вопрос, который учащиеся решают также самостоятельно, это установление роли нервной системы во взаимодействии организма с внешней средой. Учащиеся отмечают изменение деятельности организма при колебаниях температуры среды, недостатке пищи, передвижении с препятствиями.

Для закрепления пройденного полезно дать такое задание: В разделе «Значение нервной системы» § 44 учебника найдите предложения, которыми характеризуется значение нервной системы, и подготовьте по одному примеру (не указанному в учебнике), конкретизирующему эти положения.

Для отчета вызываются 3 человека.

Учитель заключает урок выводом: «Осуществляя связь с внешней средой, нервная система рефлекторно регулирует работу всех органов. Нервная система обеспечивает правильную ориентировку во внешнем мире, приспособление к постоянно меняющимся условиям, в которых существует организм».

Учитель сообщает, что все указанные выше функции нервной системы относятся к человеку и к высшим животным, но деятельность нервной системы у человека значительно сложнее, она имеет особенности, резко отличающиеся от таковой у животных, о чем учащиеся узнают позднее.

Задание на дом: по учебнику — из § 44 раздел «Значение нервной системы». Повторить из § 5 раздел «Нервная ткань».

К теме урока. Ко времени изучения темы «Нервная система» учащиеся получили некоторый материал по нервной регуляции жизненных процессов. Они знают о рефлекторной дуге и рефлекторном характере нервной регуляции. Кроме того, у них есть запас конкретных примеров мышечных, пищевых, дыхательных, сердечнососудистых рефлексов и элементарные знания о строении и свойствах нервной ткани. Но учащиеся не знают о строении центральной нервной системы и функциях ее отделов.

Поэтому основной учебной задачей при изучении темы «Нервная система» является формирование этих понятий.

Знакомство со строением спинного мозга, большими полушариями, стволовым отделом головного мозга и с вегетативной нервной системой сводится главным образом к кратким знаниям о строении и значении этих отделов центральной нервной системы.

Учитель при объяснении показывает нервную систему человека как результат длительной эволюции, о чем свидетельствуют общие черты в строении и функциях нервной системы человека и позвоночных животных.

Приобретая знания о функциях спинного мозга, ствола, мозжечка и вегетативной нервной системы, учащиеся, по существу, получают понятие безусловно-рефлекторной деятельности. Перед учащимися раскрывается значение отделов центральной нервной системы в координации безусловных мышечных рефлексов. В конце темы, поскольку дается еще общее понятие строения и некоторых функций коры больших полушарий, начинается формирование понятия условно-рефлекторной нервной деятельности.

В целях повышения доказательности изучаемого возможно знакомить учащихся с некоторыми научными методами изучения центральной нервной системы, не требуя их обязательного запоминания.

Методически тема «Нервная система» очень сложна. В связи с этим надо максимально использовать технические средства, муляжи и модели, таблицы и рисунки в учебнике.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 195;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.