Опасности для здоровья после аварии

После вынужденной посадки самолета или аварии в воздухе люди часто оказываются лицом к лицу с незнакомой обстановкой, в непривычных для них условиях. При этом даже у совершенно здоровых людей часто наступает чувство недомогания и слабости. Однако, зная природные и климатические особенности данной местности и применяя необходимые защитные меры, можно значительно облегчить свое положение. Самое важное соображение, которым всегда следует руководствоваться, — это беречь и разумно расходовать свои силы.

При выполнении тяжелой работы или во время похода нужно отдыхать через каждый час в течение 10 минут. Во время отдыха рекомендуется прилечь. Очень важно с самого начала наметить план действий и настойчиво осуществлять его. Бесплодные переживания и бездеятельность лишь осложнят жизнь людей, оказавшихся в результате аварии в ненаселенной местности.

Помимо нервного напряжения, вызывающего общую апатию и слабость, люди в аварийной обстановке часто страдают от потертостей ног, кожных и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно тщательного ухода требуют ступни ног. В походе частое явление — мозоли и потертости ног. Своевременно принятые меры помогут избежать серьезных травм. В любом случае не менее одного раза в день нужно осматривать ступни ног. В тех местах, где трет обувь, следует наложить лейкопластырь или кусочек бинта. Мозоли рекомендуется проколоть стерильной иглой, удалить жидкость, смазать йодом и наложить повязку. Перед проколом нужно очистить кожу от грязи.

Кожа является первой преградой на пути инфекции. Даже при мельчайших царапинах или укусах насекомых необходимо пользоваться антисептическими средствами. Порезы и ссадины часто осложняются инфекцией, особенно в тропиках. Не менее одного раза в день следует внимательно осматривать складки одежды и открытые участки тела, где могут находиться насекомые.

Желудочно-кишечные расстройства — обычное явление в аварийной обстановке. Иногда кишечные расстройства возникают на почве нервных потрясений, но в большинстве случаев причиной их служат болезнетворные 

бактерии. Следует обязательно дезинфицировать питьевую воду. Для этой цели нужно использовать химические средства или просто прокипятить воду в течение нескольких минут. Растительную пищу желательно употреблять в вареном виде, в крайнем случае нужно обмыть ее водой. Очень важно соблюдать личную гигиену. Пищевые отходы нужно выбрасывать подальше от лагеря. Отхожее место должно находиться также на достаточном удалении от жилья и источников воды.

Покой и ограничение в питании являются часто хорошим средством лечения желудочно-кишечных заболеваний, даже тогда, когда имеющиеся медикаменты неэффективны. При желудочных расстройствах рекомендуется воздержаться от потребления продуктов, содержащих крахмал и сахар. Нужно пить в большом количестве воду, а пищу принимать маленькими порциями.

Вода. В безлюдной местности вода имеет более важное значение для сохранения жизни, чем пища или даже убежище от холода или жары. Можно прожить несколько недель без пищи, но без воды длительное существование невозможно, особенно в жарких районах, где организму требуется большое количество жидкости в связи с обильным потоотделением. Человеку в среднем для поддержания водного баланса в организме необходимо не менее 2,5 л в сутки. В жаркую погоду потребность в воде значительно возрастает. Недостаточное потребление воды может привести к обезвоживанию организма.

Наиболее распространенными источниками питьевой воды являются пруды, озера и ручьи. Но их не всегда можно встретить. В таком случае нужно постараться найти грунтовые воды. Однако беспорядочное рытье ям вряд ли приведет к успеху. Иногда по некоторым природным признакам можно судить о близости грунтовых вод (рис. 8).

В горной местности воду следует искать в трещинах и пещерах, где ее источником являются родники. Яркая, сочная растительность или темные пятна, проступающие на каменистых склонах, иногда указывают на присутствие влаги. Родники часто встречаются в пещерах, расположенных в известняковых породах.

В рыхлых осадочных породах вода скапливается в больших количествах, и ее легко обнаружить. Источники воды нужно искать в самых низких местах или на пологих склонах долин, а также в руслах высохших рек.

Как уже отмечалось выше, во всех случаях необходимо обеззараживать воду кипячением или с помощью химических средств. Хорошим обеззараживающим средством является 25%-ная йодная настойка. На литр воды требуется шесть капель настойки, после чего воду можно пить через 10 минут.

Пища. Для сохранения жизни и здоровья человека пища имеет меньшее значение, чем вода и жилище, хотя многие потерпевшие аварию придерживаются противоположного мнения. Здоровый человек может прожить без пищи в течение нескольких недель. В большинстве случаев людей, потерпевших аварию, находят и спасают через несколько дней, и поэтому нет необходимости слишком строго ограничивать расход аварийного пищевого рациона. Наоборот, необходимо придерживаться нормальной диеты в первые сутки после аварии, когда тратится много сил на разбивку лагеря и устройство сигнализации, а в дальнейшем можно сократить суточный пищевой рацион. Нормальное питание сразу же после аварии необходимо еще и для того, чтобы скорее преодолеть состояние шока, почти всегда сопутствующее аварии.

Если есть основания опасаться, что помощь задержится, нужно разделить имеющиеся запасы продуктов на две части. Основное количество продуктов (около 2/з) нужно выделить для потребления в первой половине предполагаемого времени, по истечении которого ожидается прибытие помощи, a 1/з запаса оставить на вторую половину этого периода. Если имеется возможность пополнить запасы продуктов за счет местных ресурсов, нужно максимально использовать эту возможность и экономить аварийный запас. Известен случай, когда летчик потерпевшего аварию самолета находился в течение тридцати дней в северном районе Канады, питаясь исключительно голубикой и рыбой, пойманной в озере. Когда его нашли, весь его аварийный паек был цел.

Если решено покинуть место вынужденной посадки самолета и двигаться на поиски ближайшего населенного пункта, то следует взять с собой больше продуктов, чем требуется для жизни в лагере, так как в пути люди расходуют значительно больше сил и энергии.

Необходимо пить не менее 2,5 л воды в сутки. В жаркую погоду норму потребления воды следует увеличить. При ограниченных запасах воды рекомендуется употреблять продукты, содержащие углеводы, и воздерживаться от сухой, крахмалистой пищи и мяса. При наличии достаточного количества воды не следует ограничивать себя ни в пище, ни в воде. Нужно стремиться не нарушать пищевого режима, питаться регулярно. Даже при ограниченном рационе хотя бы один раз в день рекомендуется принимать калорийную, по возможности горячую пищу.

За исключением ягод и фруктов, все остальные «дары природы» должны подвергаться кулинарной обработке, чтобы они лучше хранились, легче усваивались, были вкуснее и не создавалось опасности отравления или заболевания. Наличие природных источников пищи зависит от климатических и географических особенностей местности, времени года и других причин. Наиболее богаты такими источниками пищи в течение круглого года морские побережья, мангровые болота, дельты и места слияния рек, берега озер, прудов, рек, опушки лесов, обработанные поля. Гораздо меньше пищи можно найти в густых тропических лесах, в горах выше границы распространения леса.

Мясо животных является наиболее полноценной пищей. Даже насекомые считаются у некоторых народов съедобными. Кузнечики, саранча, гусеницы, личинки насекомых, яйца муравьев и термитов употребляются в пищу населением некоторых стран. Такие насекомые богаты жиром. Сами того не подозревая, мы часто съедаем насекомых вместе с мукой, крупой, фруктами, овощами и другими продуктами.

Мясо всех животных пригодно для пищи, за исключением жаб и некоторых морских животных. Нельзя есть рыбу с несвежим запахом, провалившимися глазами, осклизлыми жабрами и вялым мясом. На рис. 9 показаны некоторые виды ядовитых рыб, а на рис. 10 — ядовитые грибы.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.