Охота. Способы охоты для выживания

Выбор способа охоты зависит главным образом от имеющегося опыта и снаряжения. Опытный охотник может незаметно подкрасться к оленю или другому крупному животному и уложить его одним выстрелом. Новичку, у которого нет ни опыта, ни подходящего оружия, необходимо проявить настойчивость и терпение, чтобы охота была успешной. Прежде всего нужно отыскать звериные тропы, места водопоя и кормления. Затем следует устроить засаду, тщательно замаскироваться, располагаясь по возможности с подветренной стороны, чтобы запах или незначительный шум не выдал зверю присутствия человека и не спугнул его. Если расстояние до животного очень велико, нужно осторожно подкрадываться к нему с подветренной стороны, используя малейшие неровности рельефа. Рекомендуется передвигаться только в те моменты, когда животное ест или смотрит в противоположную от охотника сторону.

Лучшее время для охоты — раннее утро или сразу же после захода солнца. Места, наиболее богатые дичью, находятся возле источников воды, на опушках лесов, лесных полянах, в рощах и кустарниках.

Многие животные обитают в земляных норах или дуплах деревьев. Чтобы определить, есть ли в норе зверек, нужно срезать прутик и с его помощью попытаться нащупать животное. Если зверек в норе, то, закрыв из нее все выходы, кроме одного, обитателя норы можно выгнать наружу. Мелких животных, например лемминга, можно попытаться вытащить из норки гибким, тонким, раздвоенным на конце прутом, вращая его до тех пор, пока не удастся зацепить мех зверька за прут.

Пресноводные черепахи и лягушки обычно встречаются у берегов озер и рек. Заметив человека, черепаха иногда с большой скоростью стремится доползти до воды, но человек в состоянии догнать ее и схватить даже на мелководье.

Мясо всех змей съедобно. Чтобы поймать змею, нужно прижать ее голову к земле длинной, раздвоенной на конце палкой. Для безопасности следует считать всех змей ядовитыми, хотя многие из них совершенно безобидны.

Ящерицы всех видов также съедобны. Холодным утром ящерицы малоподвижны, и в это время их легко поймать. В жаркие дни они любят лежать неподвижно, греясь на солнце, и представляют хорошую мишень для стрельбы из рогатки. Ящерицу можно поймать и другими способами, например используя ловушки с приманками или рыболовные крючки.

Саламандры съедобны даже в личиночной стадии. Аксолотль, являющийся личиночной формой «тигровой» саламандры, продается на рынках в Мексике. По вкусу саламандры напоминают угрей. У некоторых саламандр в коже находятся ядовитые железы, поэтому во избежание отравления с саламандр нужно всегда снимать кожу.

Яйца птиц также служат хорошей пищей. Яйца морских и болотных птиц, таких, например, как белые цапли, можно собирать в местах их гнездования, главным образом на каменистых островах и скалах или на песчаных прибрежных косах. Даже из одного гнезда небольшой птицы можно получить достаточно яиц, чтобы утолить голод. Яйца птиц лучше собирать из гнезд в течение дня, а самих птиц в гнезде можно ловить ночью или вечером.

При охоте ночью можно пользоваться электрическим фонарем или факелом, направляя свет в глаза животных. В этом случае они ведут себя как загипнотизированные, что позволяет приблизиться к ним на расстояние вытянутой руки.

Силки и западни. В районах, где водится много разнообразных животных, с помощью силков и западней можно обеспечить себя достаточными запасами пищи, даже не имея огнестрельного оружия. Силки рекомендуется ставить на мелких животных, но в них можно поймать даже оленя.

На рис.11 и 12 приводятся различные виды силков и западней, показано их устройство.

Они сооружаются просто, не требуют применения специальных инструментов, однако установка спускового механизма, приводящего в действие ловушку, занимает у незнакомого с этим делом человека немало времени. Для силков могут быть использованы любые веревки, парашютные стропы или тонкая проволока. Плетеная проволока наиболее удобно, для силков; она не занимает много места в аварийной укладке.

Силки должны устанавливаться на звериных тропах, ведущих к водопою, которые обычно легко определить по свежим следам и помету животных. При установке силка нужно стараться не изменять естественный вид местности. Лучше устанавливать силки в узких местах тропы, где зверю приходится протискиваться через густую растительность. Если в месте установки силка нет естественных препятствий, то можно их создать с помощью ветвей, кустов, камней и бревен с таким расчетом, чтобы затягивающаяся петля силка находилась на уровне головы пробегающего по тропе животного. Размер петли должен быть таким, чтобы в нее свободно проходила голова животного.

Имеются два типа силков: в одном петля, затягиваясь вокруг шеи, душит животное, стремящееся вырваться из силка; в другом петля поднимает животное вверх. Последний способ более удобен, так как поднятое в воздух животное не имеет возможности освободиться из петли и к тому же его труднее достать хищным зверям. Однако в холодное время года этот метод неэффективен, так как тонкие деревья, выполняющие роль пружины, замерзают в согнутом положении и не распрямляются, когда зверь попадает в петлю.

Мелких животных и грызунов можно ловить у нор в земле с помощью петли, укладывая ее вокруг норы и следя за появлением зверька. Как только он окажется на уровне петли, нужно дернуть за конец петли, и она затянется вокруг его туловища или головы. Подобный способ можно рекомендовать и для ловли птиц, только в этом случае петлю силка кладут на землю, где рассыпана приманка.

Западни предназначены для охоты на крупного зверя. Их сооружение требует много времени и усилий, поэтому их рекомендуется устраивать на звериных тропах и на подходах к водоемам.

Направляющие брусья западни нужно устанавливать так, чтобы падающее бревно не зацепилось за находящиеся вблизи предметы, а его удар приходился бы точно в определенное место, и зверь, схватив приманку, не успел бы уйти из-под удара падающего бревна.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 248;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.