Приготовление пищи в условиях выживания

В аварийной укладке должен быть котелок, который может служить для приготовления пищи и для других целей. Если нет котелка, нужно запастись большим листом фольги, с помощью которой можно прекрасно готовить пищу: корни или клубни заворачивают в фольгу и кладут прямо в огонь. Таким же способом могут быть зажарены мелкие животные, рыба и птица. Фольгу можно использовать и для кипячения воды. Для этого в земле выкапывается неглубокая ямка, которая изнутри выстилается фольгой. В такой «горшок» наливается вода и кладутся продукты для варки. Раскаленные па костре камни опускают в этот «горшок» и ждут, пока вода закипит. Из толстой фольги можно изготовить также небольшие кастрюли и сковороды для приготовления пищи над огнем или печку.

Можно приготовить пищу и без котелка, фольги или других приспособлений для варки. Такие продукты, как корни растений, клубни, рыбу и мелких животных можно жарить на углях, предварительно обмазав их слоем глины. Перед употреблением следует разломить оболочку из глины. Рыбу надо жарить прямо на углях, не снимая чешуи, так как ее легче снять после приготовления вместе с золой. Под костром можно готовить много разнообразной пищи. Для этого нужно вырыть небольшое углубление в земле, выстлать его свежими листьями или влажной тканью, поместить пищу в это углубление, накрыть слоем листьев или ткани и затем засыпать слоем песка толщиной 1,5 см. Костер развести прямо над углублением и поддерживать его до готовности пищи (она определяется на вкус).

Раскаленные камни для приготовления пищи можно еще использовать следующим образом: в земле выкапывают небольшое углубление, на дно его кладут раскаленные камни, прямо на них — пищу, а затем все это покрывается травой, листьями или водорослями и слоем песка или земли. При приготовлении моллюсков на камнях их не надо заворачивать в листья. Вкус и запах готовящейся пищи поможет определить время ее готовности. Небольшую дичь можно поджарить на вертеле над огнем или над тлеющими углями. Запасаться впрок пищей, особенно животной, не следует. Во избежание отравления рекомендуется проваривать животную пищу, оставшуюся от предыдущего дня. Мясо животных и рыб нужно сварить сразу после охоты. Рыбу и моллюсков следует как можно дольше хранить живыми в воде, а крабов и омаров — в воде или мокрой морской траве. Пойманную рыбу рекомендуется сразу же выпотрошить.

При сушке нужно высоко подвесить тушу животного, чтобы ее не достали звери, и укрыть от насекомых. Наличие плесени на мясе еще не доказывает, что оно испорчено; перед приготовлением плесень надо соскоблить или смыть. Оленину можно вялить на солнце и коптить над огнем, предварительно разрезав на небольшие куски. Однако варка — лучшая защита от пищевого отравления.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.006 сек.