Действия после аварии самолета

Первые минуты после вынужденной посадки или приземления с парашютом часто являются решающими для людей, оказавшихся в непривычных для них условиях, в ненаселенном районе. Каждый член экипажа самолета должен иметь готовый план действий на случай вынужденной посадки и, если возникнет аварийная обстановка, немедленно приступить к его выполнению.

Ниже приводится примерный план действий после вынужденной посадки самолета.

1. Немедленно покинуть самолет, захватив с собой аварийное снаряжение; отойти от самолета на безопасное расстояние и не приближаться к нему, пока не остынут двигатели и не минует опасность взрыва и возникновения пожара.

2. Оказать первую помощь раненым и пострадавшим при вынужденной посадке.

3. Найти естественное убежище от непогоды или соорудить его из подручных материалов; развести костер.

4. Если исправна самолетная радиостанция или имеется аварийная рация, немедленно сообщить на базу о своем местонахождении; не прекращать передачи до тех пор, пока не будет полной уверенности в ее приеме на базе или органами аварийно-спасательной службы; привести в готовность к использованию все средства сигнализации.

В том случае, если пришлось покинуть самолет в воздухе и приблизительно известно место его падения, нужно после кратковременного отдыха (продолжительность отдыха зависит от состояния здоровья людей, потерпевших аварию, и степени нервного потрясения, вызванного происшедшим) сразу же начать движение к самолету и оставаться возле него до прибытия помощи. Следует помнить, что упавший самолет обнаружить с воздуха легче, чем одного человека или даже группу людей.

Приняв решение ожидать помощи на месте аварии, нужно обозначить свой лагерь, пользуясь для этой цели соответствующими сигналами по международному коду (рис. 1).

В ожидании помощи рекомендуется как можно быстрее восстановить порядок, назначить или выбрать старшего и распределить обязанности между членами экипажа. Все запасы продовольствия, воды и снаряжения нужно собрать в одном месте и расходовать их строго по норме. После того как найдено или построено убежище, необходимо обеспечить себя топливом по крайней мере на сутки, организовать добывание пищи (охоту, рыбную ловлю, сбор ягод и грибов). Очень важно сохранять самообладание и выдержку, не совершать рискованных действий, которые могут повредить здоровью людей.

Уходить с места аварии с целью добраться до ближайшего населенного пункта следует только тогда, когда точно известно направление движения или нет надежды на быстрое обнаружение пострадавших ввиду специфических условий местности.

Первая помощь. Запас медикаментов на борту самолета, как правило, весьма ограничен. Однако всегда можно составить аварийную аптечку с набором самых необходимых медикаментов — йода, бинтов, ваты и некоторых антисептических средств. Наиболее вероятные повреждения при вынужденной посадке самолета или приземлении с парашютом— это ранения, переломы, ожоги, контузии и ушибы, а также сильное нервное потрясение (шок). В аварийной укладке всегда должна быть инструкция о способах оказания первой помощи пострадавшим при подобных повреждениях.

Остановка кровотечения. При кровотечении нужно наложить давящую повязку па рану или прижать пальцами бинт к месту ранения. При отсутствии бинта или марли можно использовать части одежды. Если давящая повязка не останавливает кровотечения, следует наложить жгут или попытаться зажать пальцами артерию выше кровоточащего места. Иногда кровотечение останавливается, если раненую конечность подержать в приподнятом положении. Наложенный жгут нужно каждые 20—30 минут расслаблять, а как только сильное кровотечение прекратится, можно совсем снять.

Ни в коем случае нельзя допускать загрязнения раны. Она должна быть забинтована или прикрыта куском ткани. Для предупреждения загрязнения раны рекомендуется пользоваться антисептическими средствами из аварийной укладки.

Искусственное дыхание. Пострадавшего нужно положить на живот, головой на руки, вытянуть ему изо рта язык, чтобы он не западал в гортань, и начать делать искусственное дыхание. Один из способов искусственного дыхания показан на рис. 2.

Искусственное дыхание нельзя прекращать до тех пор, пока у пострадавшего не восстановится нормальное дыхание.

Помощь при шоковом состоянии. Как следствие аварии самолета у людей нередко наступает шоковое состояние, симптомами которого являются учащенное дыхание, резкое побледнение кожного покрова, холодный пот, слабый пульс и общая апатия. Пострадавшего нужно положить на спину, так, чтобы голова была ниже туловища, тепло укрыть и дать выпить теплого чая или воды. Находясь в шоковом состоянии, человек может совершать бессмысленные поступки и действия, а поэтому нуждается в особом внимании и тщательном наблюдении со стороны окружающих.

Помощь при переломах. Особую осторожность следует соблюдать при транспортировке людей, получивших переломы костей при вынужденной посадке самолета или приземлении с парашютом. Поврежденную часть тела нужно освободить от одежды и наложить на рану тугую повязку или шину. Шина должна быть такой длины, чтобы обеспечивалась неподвижность суставов ниже и выше места перелома. Под шину рекомендуется подложить какую-нибудь мягкую ткань.

При сквозных ранениях груди и при переломах ребер необходимо туго забинтовать рану. Повязку следует накладывать в момент глубокого вдоха.

Помощь при ожогах. Обожженные места надо смазать специальной мазью или покрыть листом фольги, а затем осторожно забинтовать. Для ограничения движений обожженного участка тела рекомендуется наложить на него шину. При отсутствии специальной мази или фольги место ожога лучше оставить открытым. Нельзя промывать обожженное место водой.

Помощь при укусах ядовитых змей или насекомых. Необходимо немедленно принять следующие меры: наложить жгут выше места укуса, сделать на коже разрез и попытаться высосать яд из раны. В случае появления опухоли нужно сделать дополнительные разрезы на коже и отсосать из них яд. При укусах ядовитых змей следует применять противозмеиную сыворотку, имеющуюся в аварийной укладке.

В настоящее время приобретает известность метод, предложенный Гербертом Станке. Он рекомендует наложить выше места укуса тонкий жгут, а на место укуса — холодный компресс. Этот метод лечения с успехом был использован при укусах различных змей и скорпионов. Станке утверждает, что благодаря этому не только предупреждается распространение токсина, но и предохраняются от разрушения змеиным ядом кожные покровы.

Подчас найти лед (или снег) в аварийной обстановке трудно, но его можно получить с помощью углекислоты и четыреххлористого углерода из баллонов огнетушителей или с помощью фреона из аэрозольных бомб, имеющихся на борту самолета. Из парашюта или одежды нужно приготовить трехслойный кусок ткани размером около 20 см2, смочить его водой, затем открыть баллон с газом и держать мокрую ткань под струей газа, пока вода не замерзнет. Холодный компресс рекомендуется периодически подмораживать струей газа из баллона.

При укусе скорпиона холодный компресс необходимо держать не менее двух часов, а при укусах ядовитых змей — от 12 часов до четырех—шести дней.

Сигнализация. Умелое использование средств сигнализации ускорит обнаружение и спасение пострадавших. Одного человека, группу людей и даже самолет не всегда легко обнаружить с воздуха, даже при хорошей видимости. Однако задача облегчается, если потерпевшие аварию люди пользуются средствами сигнализации, важнейшим и наиболее эффективным из которых является самолетная радиостанция или аварийная рация, если они, конечно, не повреждены во время вынужденной посадки самолета. Передачи нужно вести через равные промежутки времени, терпеливо и настойчиво, даже если ответ не будет получен длительное время.

Для обозначения своего местонахождения нужно использовать дымовые сигналы днем и яркий костер ночью. Для получения черного густого дыма в костер 

надо добавлять резину, куски изоляции, смазочное масло, масляные тряпки. При бросании в костер веток с зелеными листьями, свежей травы, сырого мха дым будет белым. Черный дым лучше заметен в пасмурный день, белый — в ясную погоду.

Сигнальное зеркало также является эффективным средством сигнализации. Многие летчики поисковых самолетов отмечают, что отраженные от сигнального зеркала солнечные лучи очень хорошо видны с воздуха. Существует несколько типов сигнальных зеркал. Наиболее широко используется двустороннее зеркало (рис. 3).

Применять его просто. Зеркало нужно держать на небольшом расстоянии от лица и смотреть через визирное отверстие на самолет, поворачивая зеркало так, чтобы световое пятно совместилось с визирным отверстием. После принятия сигнала самолетом зеркало нужно немедленно убрать.

Вместо сигнального зеркала можно использовать предметы с блестящей поверхностью. Например, один из летчиков после вынужденной посадки использовал для сигнализации поисковому самолету крышку от консервной банки. При использовании металлических блестящих предметов надо предварительно пробить в центре отверстие для визирования на самолет.

Иногда в пасмурную погоду летчик поискового самолета замечает отблеск сигнального зеркала раньше, чем человек, подающий сигнал, увидит самолет. Целесообразно посылать сигнальный луч зеркала вдоль всего горизонта даже в тех случаях, когда не слышно шума моторов поискового самолета. 

Ночью для сигнализации можно использовать электрический фонарь или посадочные фары самолета, если двигатели исправны. Не следует пользоваться для этой цели батареями питания радиопередатчика.

Хорошим средством сигнализации может служить купол парашюта, а также любые ярко окрашенные предметы снаряжения. Их нужно разложить на открытом месте в виде геометрических фигур или стандартных международных сигналов (рис. 1). Следует изменить окружающий фон места приземления или аварии, так как тогда оно будет заметнее с воздуха.

На поверхности воды или на снегу хорошим средством сигнализации является специальный окрашивающий порошок. Его надо рассыпать только с подветренной стороны лагеря, иначе он может попасть в убежище, на одежду и в пищу. Нужно иметь всегда под рукой сигнальные ракеты, дымовые шашки и по возможности хранить их в сухом месте. Применять эти средства можно только в том случае, когда поисковый самолет находится в пределах видимости. Нужно сберечь одну дымовую шашку на случай появления поискового самолета. С ее помощью можно помочь летчику определить направление ветра.

Как уже указывалось выше, потерпевшим аварию лучше всего остаться на месте вынужденной посадки их самолета или приземления с парашютом, подготовить средства сигнализации и ждать помощи. Не следует покидать место вынужденной посадки, за исключением тех случаев, когда точно известен маршрут движения к ближайшим населенным пунктам и имеется минимум необходимого снаряжения для похода.

Оставаясь на месте вынужденной посадки, потерпевшие аварию обладают следующими преимуществами:

— упавший самолет или разложенные на земле сигналы заметнее с воздуха, чем один человек или даже группа людей;

— самолет можно использовать в качестве убежища, а имеющееся в нем оборудование и топливо для сигнализации и обогрева;

— переход по незнакомой местности сопряжен с большей опасностью, чем пребывание в лагере.

При решении покинуть место аварии необходимо оставить у самолета записку с указанием направления и времени отправления в путь, а также сигнал № 7 по международному коду (рис. 1).





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.