Устройство убежища после аварии

Части разбитого при посадке самолета являются хорошим материалом для устройства убежища. На рис. 4— 6. показаны различные виды импровизированных убежищ и способы их устройства. Выбор того или иного убежища зависит от природных, климатических и других условий и имеющихся подручных материалов.

Место для сооружения убежища нужно выбирать очень тщательно, стараясь не удаляться от самолета. Следует оборудовать лагерь вблизи источников воды и топлива. Предпочтение надо отдавать местам, защищенным от ветра, но нельзя разбивать лагерь там, где есть опасность обвала, снежных заносов или наводнения.

Разведение костра. В любой аварийной обстановке прежде всего надо развести костер: он необходим для обогрева и сигнализации, а также для приготовления пищи. При разведении костра нужно иметь растопку, топливо и обеспечить хороший доступ воздуха к костру. Не следует разводить больших костров — это опасно.

Место разведения костра следует предварительно очистить от листьев, мха, веток и лесного мусора во избежание пожара. Если почва влажная или покрыта снегом, надо приготовить площадку для костра из кусков дерева или камней. Костер для приготовления пищи следует обложить камнями или поленьями. Для лучшего обогрева разжигайте костер за стенкой, сложенной из бревен перед входом в убежище, — этот своеобразный экран будет отражать тепло внутрь убежища и защитит костер от ветра (рис. 4).

Растопку для разведения костра можно приготовить из смолистой коры, сухих веток, пальмовых листьев и сухой травы. Для получения растопки из дерева нужно расколоть полено на лучинки. Растопку следует хранить в сухом месте. Керосин или бензин может быть использован для разведения огня, но в незначительных количествах. Поливать бензином топливо следует только до разжигания костра. Недопустимо подливать бензин в горящий и даже тлеющий костер.

В качестве топлива можно использовать любой горючий материал. Сухая древесина — лучшее и наиболее доступное топливо. Она легко ломается и колется с помощью тяжелого камня. Внутренняя часть стволов упавших деревьев и ветвей очень часто бывает сухой, даже если снаружи они влажные. Свежесрубленные деревья хорошо горят, если их предварительно мелко наколоть. Валежник, пучки сухой травы, высохший помет, животный жир, сухой торф являются хорошим природным топливом. Перед тем как разжечь костер, нужно сложить растопку в виде маленькой пирамиды, но не слишком плотно, чтобы пламя свободно охватывало всю растопку, и оставить большое отверстие у основания пирамиды для разжигания костра. Чтобы сэкономить спички, рекомендуется связать в пучок несколько сухих веточек и поджечь их. При разжигании костра следует укрывать горящую спичку или свечку от ветра. Когда костер начнет разгораться, нужно положить поверх растопки сначала несколько тонких палок, затем потолще, но делать это надо осторожно, чтобы не развалить костер.

Спички являются необходимым предметом в аварийной обстановке. Однако существуют различные способы получения огня и без спичек, с помощью подручных средств. В первую очередь требуется приготовить сухой трут. Для этого нужно мелко измельчить сухую кору дерева или использовать древесную пыль со ствола, изъеденного насекомыми. Нитки одежды, марля, вата, пух, птичьи гнезда могут заменить трут. Рекомендуется смочить трут несколькими каплями бензина или посыпать порохом из патрона.

Получить искру для воспламенения трута проще всего с помощью кремня или куска металла. Во многих спичечных коробках, имеющихся в аварийных укладках, на дне находится кусочек кремня. Если нет кремня, можно взять любой камень. Нужно держать камень над трутом и сильно ударять по камню тупой стороной ножа или каким-либо куском металла, направляя искры на трут. Как только трут начнет тлеть, следует осторожно раздуть его до появления пламени и зажечь растопку (рис. 7).

В яркий солнечный день с помощью увеличительного стекла можно получить огонь.

Если на самолете сохранились горючее и масло, их можно использовать как топливо. Однако для этого надо соорудить печку из большой жестяной банки или ведра. Нужно насыпать на дно банки слой песка или гравия толщиной около 5 см и пропитать его бензином. В верхней части банки прорезают щели для выхода дыма, а несколько выше слоя песка проделывают отверстия для поддува воздуха. Если нет металлической банки для печки, можно вырыть неглубокую яму, заполнить ее песком и смочить его бензином, смешанным с маслом. При зажигании печки необходимо соблюдать осторожность, так как пары бензина могут воспламениться и вызвать сильный взрыв.

Машинное масло, слитое из двигателей самолета, можно использовать в качестве топлива. Из ткани, веревки, шнура или другого материала, хорошо впитывающего масло, нужно приготовить фитиль, налить масло ö банку и опустить туда конец фитиля. Свободный конец фитиля следует положить на край банки. Бумага, тряпки или кусок дерева, пропитанные маслом, являются хорошим топливом для костра.

Спички нужно расходовать экономно, а поэтому костер нужно тщательно подготовить, прежде чем зажечь его. Следует так же экономно расходовать топливо и не разводить лишних костров. Дрова нужно всегда держать в сухом месте. Сырые дрова рекомендуется сложить вокруг костра, чтобы они быстрее просохли. О топливе и растопке для утреннего костра следует позаботиться накануне.

Чтобы угли костра тлели в течение ночи, нужно прикрыть их золой и присыпать сверху сухой землей. Если ночью ожидается дождь, рекомендуется положить поверх земли слой листьев.

Огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие необходимо для охоты. Когда запас патронов ограничен, важное значение на охоте приобретает меткость стрельбы. Рекомендуется во время охоты с ружьем придерживаться определенных правил, соблюдение которых повышает эффективность охоты.

1. К цели желательно подойти как можно ближе.

2. Стрелять из устойчивого положения, а если возможно,— лежа; для упора использовать твердый предмет.

3. Целиться в наиболее уязвимое место зверя или птицы (в голову, грудь).

4. После выстрела сразу же перезарядить ружье, не упуская из виду цель.

5. Если раненое животное убегает после первого выстрела, нужно преследовать его по следам крови.

6. Не рекомендуется стрелять в летящую птицу. Сидящая на близком расстоянии птица — наиболее выгодная мишень.

В аварийной обстановке требуется относиться к оружию особенно бережно, и уход за ним весьма важен. Нельзя использовать оружие не по прямому назначению, например в качестве молотка, дубинки, рычага для поднятия груза. Хранить его нужно по возможности в чехле.

При загрязнении оружие надо немедленно вычистить. Если пет шомпола, ствол можно прочистить, привязав к концу веревки кусок ткани и протащив ее через ствол. Нагар от пороха можно удалить промыванием ствола горячей водой, после чего следует тщательно удалить влагу из ствола. Перед использованием оружие нужно осмотреть, проверяя, не осталось ли чего-либо в стволе. Затвор и другие движущиеся части ружья или пистолета необходимо смазывать тонким слоем масла.

Режущие инструменты. В аварийных условиях режущие инструменты (топор, нож и т. п.) являются важными орудиями для добывания пищи и сооружения убежища. Однако пользоваться ими нужно умело. При работе топором главное — соблюдать ритм и точность удара. Применение лишней силы вызывает затрату большого количества энергии, снижает точность удара и быстро утомляет человека.

Топор нужно держать всегда остро наточенным — это значительно облегчит работу и сбережет силы. Для заточки топора обычно пользуются напильником или точильным камнем. Перед заточкой брусок или лезвие топора нужно смочить водой, затем положить брусок на лезвие топора и круговыми движениями водить от середины лезвия к его концам. Все виды песчаника можно использовать для заточки ножей и топоров, но лучших результатов можно добиться при употреблении суглинистых песчаников. Нож-мачете хорошо затачивается напильником, однако точильный брусок дает более гладкую режущую кромку.

Одежда. Одежда предохраняет тело человека от воздействия внешней среды, от холода и жары, солнечных ожогов и укусов насекомых. Все имеющиеся предметы одежды необходимо сохранять, даже если некоторые из них в данный момент не нужны. По возможности нужно всегда сохранять одежду и обувь сухими. Намоченную одежду и обувь надо просушивать каждый вечер у костра. При сушке не рекомендуется ставить обувь близко к огню: она ссыхается и трескается. Одежду следует своевременно чинить, регулярно очищать ее от пыли и грязи. 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.