Растительная пища для выживания

На земле имеется бесчисленное множество растений, пригодных для употребления в пищу. Большая часть растительной пищи доступна лишь в определенные сезоны. Люди, потерпевшие аварию, бывают вынуждены питаться лишь дикорастущими съедобными растениями, но нельзя полагаться только на растительную пищу. Так, в некоторых районах в определенные месяцы дикорастущие растения встречаются в значительном количестве, тогда как в остальное время года их мало или совсем нет. Иногда добывание растительной пищи сопряжено с такими трудностями, что у человека, попавшего в аварию, может не хватить для этого ни времени, ни сил.

По возможности желательно употреблять в пищу только те растения, которые достаточно хорошо известны и плоды которых без вреда для себя поедают различные млекопитающие. Фернальд и Кинсей в своей книге «Съедобные дикорастущие растения Северной Америки» утверждают, что количество ядовитых растений, которые по внешнему виду кажутся вполне съедобными, очень ограничено. Как правило, они легко могут быть опознаны внимательным человеком. 

Если неизвестно, съедобно данное растение или нет, То в первый день можно съесть небольшую порцию, и если ничего не случилось, то на следующий день порцию можно увеличить. Соблюдение этого правила предохранит от возможного отравления и различных желудочно-кишечных расстройств, которые часто наблюдаются у путешественников.

Человеку, который много путешествует, полезно изучать дикорастущие съедобные растения и пробовать их на вкус. Следуя этому совету, можно довольно скоро научиться опознавать растения с первого взгляда, а зная условия, в которых они растут, находить их без затруднения.

В настоящей главе рассматриваются только те растения, которые широко распространены и встречаются во многих географических районах мира.

Папоротники. Многие папоротники съедобны, но некоторые из них имеют горький привкус. Съедобные папоротники чаще растут в лесах. Одни из них не превышают нескольких десятков сантиметров в высоту, другие же, например древовидные папоротники тропических лесов, достигают высоты 30 м. В пищу можно употреблять три вида съедобных папоротников: орляк, многоножку и древовидный папоротник (рис. 14).

Из молодых, еще не завившихся побегов папоротника приготовляют блюда, напоминающие по вкусу спаржу. С поверхности стеблей папоротника удаляются волоски и чешуйки, затем стебли моют в воде и варят.

Злаки. К злакам относятся пшеница, овес, рис, просо и т. д. Семена злаков безвредны, за исключением пораженных спорыньей и грибком.

Семена злаков с помощью палки надо выколотить из колосьев на разостланный кусок ткани, а затем провеять и перебрать. Зерна можно сварить, высушить, поджарить или истолочь в муку.

Иногда высушенные зерна при поджаривании лопаются. Чтобы избежать этого, поджаривание зерен производится с помощью сухого песка, который рассыпают тонким слоем по равномерно нагреваемой поверхности, а поверх него насыпают зерно.

Бамбук (рис. 15)—это травянистое растение высотой от нескольких десятков сантиметров до 30 м и более.

Бамбук растет во влажных тропических лесах и в некоторых теплых районах. Семена и молодые побеги бамбука съедобны; они появляются обычно во время или после дождя и быстро растут (более 30 см в сутки).

Чтобы побеги были пригодны для употребления в пищу, необходимо снять с них жесткую кожицу, покрытую красноватыми волосками, и сварить их, меняя несколько раз воду, пока не исчезнет горький привкус. Семена бамбука варят, как рис, или растирают в муку, из которой можно испечь лепешки.

Рогоза (рис. 16) —хорошо известное всем растение, встречается во влажных районах и у берегов рек и озер.

Корневище ее особенно питательно осенью и весной, когда в нем много крахмала. Корневище можно испечь или сварить, а ранней весной молодые побеги могут употребляться в пищу даже в сыром виде. Метелки рогозы до появления пыльцы также съедобны в сыром или вареном виде. Из пыльцы можно испечь лепешки или сварить кашу.

Водяная лилия (рис. 17) встречается на всех континентах, но особенно много ее в Северной и Южной Америке, Азии и Африке.

Водяные лилии умеренного пояса имеют съедобные корневища и крупные цветы, плавающие на поверхности воды. Водяные лилии тропических районов имеют большие съедобные клубни и цветы, возвышающиеся над водной поверхностью. Лишь один вид водяных лилий, встречающийся в Южной Африке, ядовит и опасен для человека; все же остальные совершенно безвредны. Корни водяных лилий богаты крахмалом и наиболее питательны осенью и ранней весной. Семена созревают в конце лета и осенью. Их следует извлечь из коробочек, поджарить несколько минут, а затем очистить. Очищенные семена надо вновь поджарить, и тогда они будут готовы для употребления в пищу; их можно также варить. Цветочные бутоны, молодые семенные коробочки, молодые стебли и не развернувшиеся листья можно готовить, как овощи.

Кора. Весной внутренний слой коры многих хвойных деревьев, особенно сосен, съедобен и питателен. Кора деревьев безвредна, но обладает некоторым слабительным действием. Кроме сосновой коры можно употреблять в пищу кору ивы, тополя и березы. Нужно снять наружный коричневый слой и есть только зеленый и белый слои в сыром или вареном виде.

Орехи — наиболее питательная растительная пища. На рис. 18 показаны некоторые широко распространенные в природе орехи.

Дуб, например, дает желуди, которые следует предварительно вымачивать в воде, пока не исчезнет горечь, а потом истолочь в муку. На многих хвойных деревьях, особенно на ели и сосне, растут шишки. Если сосновые шишки раскрылись, из них легко извлечь орехи, если же шишки закрыты, их нужно немного подсушить, и они раскроются.

Ягоды. Большинство ягод съедобно и приятно на вкус.

Грибы. Хотя в природе относительно мало ядовитых грибов, однако и этого достаточно, чтобы их употребление стало опасным. Незнакомые грибы не рекомендуется употреблять в пищу, так как среди них могут оказаться ядовитые. На рис. 19 показаны некоторые виды съедобных и ядовитых грибов.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 253;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.