Рыбная ловля для выживания

В безлюдных районах рыбная ловля является наиболее надежным средством добывания пищи. При наличии лески, рыболовного крючка и какой-либо приманки можно легко поймать рыбу. При отсутствии рыболовных принадлежностей их можно изготовить самому из имеющихся подручных материалов. Так, леску можно сделать из строп парашюта или свить из ниток одежды; рыболовные крючки — из проволоки или булавок, а приманку можно сделать из кусочков кожи, блестящих металлических предметов, ярко окрашенной ткани или пластмассы. Черви, моллюски, насекомые, а также остатки пищи— все это служит хорошей приманкой при ловле рыбы.

Для ловли рыбы на мелководье можно использовать нож-мачете или самодельную острогу, сделанную из заостренной палки. Пресноводная рыба предпочитает большие глубины, но многое зависит от топографии дна и температуры различных слоев воды. Лучшие места для ловли рыбы в мелких речках — это спокойные воды у подножия водопада и ниже порогов, омуты или тихие заводи, где рыба обычно ищет корм. Известно, что лучше всего рыба клюет ранним утром и поздним вечером. При ночной ловле для привлечения рыб и креветок можно использовать яркий свет. Применяйте при этом «подъемник», сделанный из парашюта.

Крабы и раки обычно обитают на дне водоемов на глубине 3—10 м. Поймать крабов можно с помощью специальных ловушек в виде вершей или крючка с наживкой. Поймав рака или краба, не следует торопиться вытаскивать его из воды: нужно подвести сачок, чтобы добыча, сорвавшись с крючка, не ушла в воду. Крабов па мелководье можно ловить с помощью сетки. При ловле крабов ловушками рекомендуется положить для приманки внутрь кусочек пищи (лучше всего — внутренности уже пойманной рыбы).

Мощно соорудить ловушку для рыб (рис. 13), которая представляет собой отгороженное в воде место с двумя стенками, сходящимися под углом ко входу.

По своему виду такая ловушка напоминает воронку. Ловушки подобного типа особенно эффективны в прибрежных морских водах во время прилива, но могут применяться и в пресных водах.

Рыбы, обитающие в озерах и больших реках, обычно плавают в поисках корма в утренние и вечерние часы вдоль берега. Морские рыбы подходят к берегу во время прилива, а стайки маленьких рыбок, как правило, плавают вдоль берега. Выбирайте место для ловушек во время прилива там, где особенности береговой полосы можно использовать как часть ловушки. Стенки ловушек на каменистых берегах можно сложить из камней; на песчаных берегах для этой цели удобны закрытые отмели, отделенные от моря узким проливом. Небольшие мелководные речки или ручьи можно перегородить, оставив только узкий проход, ведущий в загон, специально отгороженный для ловли рыбы.

Ловушки можно изготовить из различных материалов. На морских побережьях камни и выброшенные на берег стволы и ветви деревьев являются наиболее подходящим материалом. Для сооружения ловушек в реках и озерах часто используются тонкие стволы и ветки кустарников и молодых деревьев. Рекомендуется отгородить для пойманной рыбы небольшой садок с водой, что позволит длительное время иметь живую рыбу.

Сети, безусловно, являются более эффективным средством рыбной ловли, чем крючки. Сети целесообразно ставить поперек узких речек, перпендикулярно берегу. В небольших речках и прудах с илистым дном надо предварительно взмутить воду, так как рыба лучше ловится в мутной воде.

Отравление рыб — один из способов ловли. Хорошо известным средством, применяемым для этой цели, является ротенон, входящий во многие инсектициды (средства от насекомых). 30 г 12%-ного ротенона отравляют всю рыбу на расстоянии 500—600 м вниз по течению реки при ширине водного потока 7—8 м. Эффективность действия ротенона зависит в основном от двух факторов: температуры воды и площади водоема. Ротенон действует очень быстро в воде, имеющей температуру + 21°С и выше; значительно хуже — в прохладной воде и совсем неэффективен при температуре ниже 12° С. Ротенон целесообразно использовать в узких протоках, прудах, закрытых бассейнах и даже в больших озерах и реках с медленным течением. Рыба, отравленная ротеноном, в первый момент начинает биться в воде, а затем всплывает на поверхность. Мясо рыбы, отравленной ротеноном, совершенно безвредно для человека.

Ротенон нужно сначала развести водой в каком-нибудь сосуде до консистенции, напоминающей по виду молоко, и после этого вылить раствор в речку или другой водный бассейн. На небольших речках следует соорудить ниже по течению преграду из веток деревьев и кустарников, которая будет задерживать плывущую на поверхности реки рыбу. Если ротенон имеется в аварийной укладке, хранить его нужно всегда в герметической и темной упаковке, так как от воздействия влажного воздуха и света он теряет свои токсические свойства.

На морских побережьях можно травить рыбу с помощью извести, полученной из морских раковин или кораллов. Коренные жители некоторых районов земного шара применяют для отравления рыб листья, корни или стебли различных растений.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.