Урок на тему «Регуляция дыхательных движений»

Задачи урока: на примере регуляции дыхательных движений развить у учащихся понятие саморегуляции, обеспечивающей постоянство внутренней среды живого организма; закрепить понятие гуморальной регуляции; начать формирование понятия связи нервной и гуморальной регуляции; подготовить учащихся к пониманию вопросов реанимации.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Проблемная ситуация создается путем анализа результатов домашних самонаблюдений над дыхательными движениями при разных условиях. Двое учащихся, юноша и девушка, записывают на доске полученные дома цифровые данные (число дыхательных движений в положении лежа, сидя за работой, перед сном, после физической нагрузки). В результате анализа наблюдений учитель делает вывод: изменением ритма дыхательных движений в организме достигается соответствие потребления кислорода потребностям организма. Например, вследствие усиления легочной вентиляции при физической нагрузке организм получает больше кислорода. При этом удовлетворяются возросшие потребности организма в энергии. Flo каков бы ни был ритм дыхательных движений, самым замечательным является то, что всю жизнь вдох неуклонно сменяется выдохом. Почему они так четко чередуются?

Как правило, учащиеся делают неточные предположения. Это позволяет поставить задачей урока выяснение данного вопроса. Составляется план решения: 1. Что нужно для осуществления вдоха и выдоха? 2. Что нужно, чтобы началось и прекратилось сокращение дыхательных мышц?

Для проверки знаний вызванный учащийся рассказывает о дыхательных движениях и делает заключение о том, как происходят вдох и выдох.

Затем следует приступить к изучению нового материала. Учитель показывает по таблице дыхательный центр, его центробежные пути к мышцам и сообщает, что в этом центре автоматически возникают ритмичные возбуждения, обусловливающие вдох и выдох. Поражение дыхательного центра вызывает немедленную смерть. Таким образом, смена вдоха выдохом происходит обязательно. «Но вы установили, что ритм дыхания и сила вдоха и выдоха меняются в зависимости от потребностей организма, — говорит учитель. — Как это объяснить? Приведите примеры дыхательных рефлексов». В беседе выясняется рефлекторная сущность кашля, чихания, смыкания голосовой щели при резком запахе.

После этого, пользуясь рисунком в учебнике или соответствующей настенной таблицей, учитель рассказывает об опыте с перекрестным кровообращением у собак и предлагает учащимся самим объяснить рисунки и сделать необходимый вывод.

Учащиеся должны понять, что регуляция дыхательных движений происходит иногда при помощи нервного механизма (кашель, чихание, волнение),- а чаще путем связи нервных и гуморальных воздействий на дыхательный центр (ускорение и углубление дыхания при физической работе).

Теперь уместно попросить учащихся рассказать, какие они сделали выводы из домашних наблюдений по задержке дыхания, и объяснить их с точки зрения только что полученных знаний.

Учитель обращает внимание учащихся на существование постоянного соотношения в концентрации газов во внутренней среде организма и на значение изменения ритма дыхательных движений в поддержании этого постоянства. При избытке кислорода происходит замедление дыхания, потому что избыток его также вреден для организма, как и недостаток.

Для закрепления полученных знаний полезно провести самостоятельную работу по учебнику: Прочитайте § 26 учебника.

Ответьте на вопросы: чем объясняется правильное чередование дыхательных движений? Как осуществляется саморегуляция постоянства содержания газов в крови? Какова роль дыхательных рефлексов?

Урок заканчивается ответами на вопросы этой работы.

Задание на дом: по учебнику — § 26. Обязательно ответить на вопросы, отмеченные восклицательным знаком.

Второй вариант урока. Начало урока остается таким же, как в первом варианте. После объяснения материала о дыхательном центре можно демонстрировать фильм «Регуляция дыхательных движений».

Перед показом фильма учащиеся получают задание. Они должны ответить на вопросы.

При просмотре 1-го фрагмента: как вдох обусловливает выдох и наоборот? Почему можно говорить, что дыхательные движения саморегулируются?

При просмотре 2-го фрагмента: в чем защитное значение рефлексов кашля и чихания? Что общего и что различного в этих рефлексах?

После демонстрации фильма учащиеся по вызову учителя отвечают на поставленные вопросы. В конце урока учитель обращает внимание учащихся на значение постоянного соотношения концентрации газов во внутренней среде организма. «Если это постоянство нарушается, то как на него реагирует организм? Проявление какой общей биологической закономерности мы видим в регуляции дыхания?»— спрашивает учитель. (Саморегуляция при помощи связи нервных и химических воздействий, поддерживающих постоянство внутренней среды.).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 192;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.