Переломы плечевой кости

Переломы плечевой кости составляют в среднем 9-12% всех переломов. Различают переломы проксимального конца, диафиза и дистального конца плечевой кости. Переломы проксимального конца могут быть внесуставными и внутрисуставными. Внесу ставные — переломы хирургической шейки плечевой кости и бугорковой области. Внутрисуставные — переломы головки и анатомической шейки. Переломы дистального конца делятся на надмыщелковые переломы и переломы мыщелков.

Переломы в области головки и анатомической шейки чаще бывают при прямом ударе по наружной поверхности плечевого сустава или при падении на локоть и кисть. Переломы бугорковой области возникают при чрезмерном мышечном сокращении. Переломы хирургической шейки обычно бывают результатом падения на локоть. Переломы диафиза возникают вследствие прямого удара или падения на локоть и прямую руку. Переломы дистального конца плечевой кости происходят в результате падения на локоть, на ладонь выпрямленной руки.

Внутрисуставные переломы проксимального конца встречаются преимущественно у людей пожилого возраста.

При этом плечевой сустав увеличен в объеме за счет отека и гемартроза. Активные движения невозможны. Отмечается усиление болей при надавливании на головку плечевой кости.

Лечение хирургическое — остеосинтез.

Перелом хирургической шейки (рис. 109, а).

Наиболее трудны для диагностики вколоченные переломы без осевого смешения.

Клинически пациенты отмечают болезненность при пальпации, при осевой нагрузке и ротационных движениях плеча. Рентгеновские снимки надо проводить в переднезадней и аксиальной проекциях.

При переломах со смещением клинически имеются отек и кровоизлияние. Активные движения невозможны, а пассивные резко болезненны. Определяется патологическая подвижность и крепитация костных отломков. Необходимо помнить о том, что перелом хирургической шейки плеча может осложниться повреждением сосудисто-нервного пучка.

При оказании первой медицинской помощи необходимо наложить длинную лестничную шину от пальцев поврежденной конечности до плечевого сустава здоровой конечности в положении сгибания в локтевом суставе.

Переломы без смещения лечатся консервативно — руку, согнутую в локтевом суставе до угла 70-60°, подвешивают на косынке, подложив валик в подмышечную область. Со 2-го дня производят движения в лучезапястном суставе, с 5-го — в локтевом и с 8-10-го дня — в плечевом. Переломы со смещением лечат несколькими методами: скелетное вытяжение на шине ЦИТО, ручная репозиция с последующим наложением торакобрахиальной гипсовой повязки или остеосинтез. Трудоспособность восстанавливается через 8-10 недель после травмы.

Переломы диафиза плечевой кости могут быть поперечными, косыми и винтообразными, со смещением и без смещения (рис. 109, б, в).

Характерными симптомами являются припухлость, деформация и патологическая подвижность на месте перелома, крепитация костных отломков, укорочение конечности. Часто перелом осложняется повреждением сосудисто-нервного пучка.

При оказании первой медицинской помощи накладывается длинная лестничная шина.

Лечение при переломах без смещения заключается в наложении торакобрахиальной гипсовой повязки. При смещении отломков может применяться одномоментная репозиция с последующим наложением гипсовой повязки или скелетное вытяжение на шине ЦИТО.

Надмыщелковые переломы плечевой кости (рис. 110) характеризуются удлинением предплечья, отклонением оси плеча кпереди.

Также имеется резкая болезненность, крепитация костных отломков, нарушение линии Маркса — линия оси плеча не перпендикулярна линии, проведенной через мыщелки. Эти переломы надо дифференцировать с вывихами предплечья.

При оказании первой медицинской помощи накладывается длинная лестничная шина.

В лечении при надмыщелковых переломах плеча без смещения накладывается задняя гипсовая лонгета от пястно-фаланговых сочленений до плечевого сустава. Рука должна быть согнута в локтевом суставе до угла 90-100”, предплечье зафиксировано в среднем положении между супинацией и пронацией (рис. 111).

После снятия гипсовой повязки обязательна лечебная гимнастика.

При надмыщелковых переломах со смещением применяют ручную репозицию под наркозом с последующей фиксацией руки гипсовой повязкой или скелетное вытяжение на шине ЦИТО. Если репозиция не удается, то показано оперативное лечение — остеосинтез с применением пластин, спиц, штифтов. После операции руку фиксируют в течение 2-3 недель гипсовой повязкой.

При внутрисуставных переломах плечевой кости (рис. 112) локтевой сустав увеличен в объеме за счет отека и гемартроза.

Отмечается сильная боль при пальпации области мыщелков и особенно резкая болезненность при ротации предплечья. Иногда при этом определяется крепитация костных отломков.

При оказании первой медицинской помощи накладывается длинная лестничная шина.

В лечении при переломах без смещения используется фиксация конечности задней гипсовой повязкой, наложенной от плечевого сустава до пястно-фаланговых со-членений. Предплечье при этом должно находиться в среднем положении между супинацией и пронацией, а угол сгибания в локтевом суставе должен быть равен 100-110°. При смещении отломков необходима репозиция с последующим наложением гипсовой повязки. Если репозиция не удается, то проводится оперативное лечение — остеосинтез с применением спиц, винтов и других фиксаторов.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 193;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.