Открытые повреждения грудной клетки

Открытые повреждения грудной клетки разделяются на непроникающие и проникающие. Непроникающие ранения протекают благоприятно. Проникающие повреждения сопровождаются пневмотораксом, гемотораксом и гемопневмотораксом.

Пневмоторакс делится на закрытый, открытый и клапанный. При закрытом пневмотораксе воздух, поступивший в плевральную полость после травмы, остается в ней. Количество воздуха обычно невелико. Состояние при этом средней тяжести, отмечается бледность кожных покровов, одышка. При аускультации будет ослабление дыхания на стороне поражения, при перкуссии — коробочный звук в верхних отделах грудной клетки.

При открытом пневмотораксе через раневое отверстие в полость плевры поступает и выходит воздух. При этом состояние пациента будет тяжелым, появляется бледность кожных покровов, одышка, тахикардия, частое поверхностное дыхание, кашель, боли в груди, подкожная эмфизема. Грудная клетка асимметрична, на стороне поражения нет дыхательных движений. При аускультации на стороне поражения дыхание не прослушивается. При перкуссии — коробочный звук на всей стороне поражения. При наличии раневого отверстия, из него выделяется алая пенистая кровь со свистящим выхождением воздуха.

При клапанном пневмотораксе воздух поступает в плевральную полость при каждом вдохе, при выдохе раневой канал спадается и воздух скапливается в плевральной полости, смещая средостение в здоровую сторону (рис. 153).

При этом состояние пациента крайне тяжелое. Отмечается тахикардия, снижение артериального давления, учащение пульса, подкожная эмфизема, поверхностное и частое дыхание, цианоз слизистых оболочек. Грудная клетка почти не принимает участия в дыхании, межреберные промежутки выбухают. При аускультации дыхание на стороне поражения не прослушивается, а на противоположной стороне резко ослаблено, тоны сердца тихие, глухие и неритмичные. При перкуссии коробочный звук на большом протяжении, границы сердца смещены в здоровую сторону. При гемотораксе появляется бледность кожных покровов, слабость, боль в грудной клетке, падение артериального давления, учащение пульса кашель. При аускультации — ослабление дыхания, при перкуссии — притупление перкуторного звука внизу на стороне поражения.

При оказании первой медицинской помощи необходимо пострадавшего поместить в положение полусидя или лежа горизонтально при состоянии шока. Следует провести обезболивание, противошоковую терапию, при острой кровопотере ввести гемостатики и гемодинамические кровезаменители. При наличии раны наложить на нее окклюзионную повязку. При напряженном клапанном пневмотораксе проводится пункция плевральной полости с удалением из нее воздуха (рис. 154); вводятся сердечные препараты, и проводится оксигенотерапия.

Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование.

Лечение сводится к назначению обезболивающих средств, сердечных препаратов, кислорода. Обязательно проводится первичная обработка раны.

При проникающем ранении проводится торакотомия. В зависимости от характера повреждения проводят оперативное вмешательство: ушивание дефекта, наложение сосудистого шва. Операция заканчивается обязательным дренированием плевральной полости. При наличии гемоторакса сначала проводятся пункции плевральной полости, и только в случае нарастания острой кровопотери показана экстренная операция.

Ранение сердца и перикарда. Клинически ранение сердца и перикарда проявляются наружным кровотечением и кровотечением в перикардиальную полость, в средостение, травматическим шоком, падением артериального давления, слабым нитевидным пульсом, потерей сознания, расширением вен на шее, одышкой. Общее состояние больного крайне тяжелое, отмечается бледность кожных покровов, цианоз слизистых. При аускультации тоны сердца приглушены или не выслушиваются, при перкуссии — расширение границ сердца.

При оказании первой медицинской помощи пострадавшего надо немедленно госпитализировать для экстренной операции в хирургическое отделение, в положении лежа на носилках.

Уход за пациентом с повреждением грудной клетки и ее органов. Пациенту с травмой груди придают в постели положение полусидя. Большое внимание уделяется профилактике легочных осложнений. Медсестра должна уметь проводить ингаляции увлажненным кислородом через носовой катетер. С целью профилактики застойной пневмонии необходимо менять положение пациента в кровати, проводить дыхательную физкультуру, периодически отсасывать мокроту с помощью катетера и электроотсоса 

из дыхательных путей. При дренировании плевральной полости необходимо следить за дренажной системой: ее проходимостью, герметичностью, регистрировать количество и характер выделенной из плевральной полости жидкости, контролировать отхождение воздуха. Аппарат Боброва, с помощью которого проводится дренирование, должен находится ниже уровня кровати. При смене банок или транспортировке больного необходимо наложить зажим на дренажную трубку. При наличии осложнений (пневмоторакс, подкожная эмфизема, истечение крови по дренажу, отсутствие отделяемого по дренажу) медсестра срочно вызывает врача для осмотра пациента. Перевязки проводятся ежедневно с соблюдением асептики. Медсестра следит за пульсом, артериальным давлением, частотой, ритмом и глубиной дыхания, водным балансом. После операции на 3-й день разрешают садиться в кровати, а с 4-5-го дня — вставать.

После операции на сердце необходимо следить за его работой: подсчитывать пульс, измерять артериальное и венозное давление, температуру тела, содержание в крови гемоглобина, остаточного азота, электролитов, определять почасовой диурез. Вставать таким пациентам разрешается на 3-4-й неделе.

Повреждения органов брюшной полости. Повреждения живота разделяются на закрытые и открытые. К закрытым повреждениям относятся повреждения брюшной стенки и повреждения внутренних органов. Открытые повреждения делятся на непроникающие и проникающие ранения живота.

Закрытые повреждения органов брюшной полости являются одним из наиболее тяжелых видов травм. Причиной закрытого повреждения могут быть падение с большой высоты, автотравмы, сдавления, прямой удар по животу или спине.

Повреждения брюшной стенки. Эти повреждения могут сопровождаться ушибом, разрывом мышц, апоневроза и кровеносных сосудов.

Клинически при таких повреждениях отмечаются боли, усиливающиеся при напряжении брюшной стенки, кровоподтеки или наружная гематома в месте удара. Общее состояние страдает незначительно, артериальное давление и пульс в норме. Для уточнения диагноза пациента всегда госпитализируют в хирургическое отделение. В стационаре проводится наблюдение за пациентом: проверка общего анализа крови и мочи, измерение артериального давления и температуры тела, подсчет пульса, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, при подозрении на повреждение внутренних органов показана лапароскопия.

В лечении используется покой, холод на место травмы, обезболивающие препараты.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 198;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.