Урок на тему «Движение крови в организме»

Задачи урока: продолжить начатое в курсе зоологии формирование понятий кровеносной системы, кругов кровообращения. В целях научно-материалистического воспитания напомнить об эволюции кровеносной системы у позвоночных животных и познакомить учащихся с соответствующими элементами истории науки в борьбе с религией.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы, диафильм «Кровообращение и лимфообращение» (1-й фрагмент) или кинокольцовка «Большой и малый круги кровообращения», цветные мелки.

Проведение урока. Урок начинается со следующей беседы: 1. Каковы функции крови? 2. При каком условии кровь может выполнять свои функции? 3. Как же осуществляется передвижение крови? 4. Что называется кровообращением?

Учитель указывает, что к органам кровообращения относятся сердце и кровеносные сосуды: артерии, вены и капилляры. Он просит учащегося показать на таблице сердце и сосуды.

Затем учитель предлагает учащимся вспомнить о строении кровеносной системы рыб, земноводных и млекопитающих (особенности строения сердца и круги кровообращения) и ответить на вопрос: в чем состоит усложнение строения кровеносной системы млекопитающих по сравнению с таковой рыб (рис. 14)?

Рис. 14. Развитие кровеносной системы у позвоночных животных — рыбы, лягушки, птицы, млекопитающего

Уточняя и подытоживая ответы учащихся, учитель подчеркивает, что у человека, так же как у млекопитающих животных, имеется два круга кровообращения, большой и малый.

Переходя к изучению нового материала, учитель предлагает учащимся по цветной таблице учебника рассмотреть круги кровообращения. Он напоминает о четырех отделах сердца и просит при определении пути крови по кругам кровообращения руководствоваться стрелочками, а не окраской сосудов. Выясняется, какие сосуды называются артериями, какие венами и капиллярами.

После этого учащиеся самостоятельно дают определение большому и малому кругам кровообращения, сверяя свои определения с тем, что дано в учебнике.

Учитель описывает, что происходит с кровью в большом и малом кругах кровообращения и, если располагает диафильмом, то показывает первый фрагмент.

«Теперь объясните, — предлагает учитель, — почему на цветных таблицах кровообращения одни сосуды изображены красными, а другие синими. Проследите по таблице, всегда ли по артериям течет артериальная кровь, а по венам венозная. По каким артериям течет венозная кровь? По каким венам — артериальная? Почему?»

Учащиеся по рисунку в учебнике рассматривают строение стенок сосудов (учитель указывает, что обозначают слои, и характеризует их) и делают выводы о взаимосвязи строения артерий, вен и капилляров с их функциями.

Лимфообращение по усовершенствованной программе изучается в ознакомительном плане. Учитель может дать краткую справку о том, что лимфатические сосуды начинаются в межклеточных пространствах и, постепенно укрупняясь и сливаясь друг с другом, впадают в вену малого круга кровообращения, т. е. лимфа возвращается в кровь.

Для закрепления материала первого этапа урока можно дать задание: Покажите на цветной таблице большой круг кровообращення и ответьте: 1. Где происходит превращение крови из артериальной в венозную? 2. Где образуется из крови тканевая жидкость? 3. Каково ее значение?

Аналогичное задание можно дать по малому кругу кровообращения, но вопросы здесь более сложные: 1. Как меняется кровь в капиллярах легких? 2. Почему оба круга кровообращения начинаются из толстостенных желудочков сердца, а кончаются в предсердиях с тонкими стенками? Какое это имеет значение?

На третьем этапе урока может быть сообщен следующий исторический материал: «Теперь ни у кого не вызывает сомнений, что кровь движется в организме по кругу, капилляры можно увидеть под микроскопом. Но было время, когда об этом совершенно не знали, предполагали, например, что кровь образуется из пищи в печени и всасывается всеми органами. Так думали до XVII в. А в 1628 г. английский ученый Вильям Гарвей имел смелость усомниться в справедливости мнений древних ученых и призвал учиться и учить не по книгам, а на опытах с животными в «мастерской природы». Как же Гарвей доказал круговое движение крови? Он подсчитал количество крови, проходящей через сердце, и убедился в том, что столько крови не может образоваться из пищи. Следовательно, сердце, перекачивая кровь, заставляет ее двигаться по кругу. Тем самым он произвел настоящую революцию в умах людей, за что подвергался нападкам со стороны представителей религии и противников его учения. Дом Гарвея был разгромлен, а его научные труды и препараты уничтожены. Сам он не пострадал, так как был в отъезде. Споры на эту тему закончились к концу XVII в., когда ученые впервые увидели под микроскопом капилляры».

Задание на дом: по учебнику — § 17. Ответить устно на все вопросы и выполнить задания в учебнике.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 190;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.