Урок на тему «Сердце»

Задачи урока: дать конкретные понятия строения сердца, его автоматии, показать связь его строения с функциями.

Демонстрационное оборудование: торс человека, настенные таблицы, влажный препарат сердца млекопитающего.

Раздаточное оборудование: модели или муляжи сердца человека.

Проведение урока. Для проверки знаний учитель предлагает познавательные задачи: 1. Изобразите схему большого круга кровообращения, укажите стрелками движение крови. 2. Изобразите схему малого круга кровообращения, укажите стрелками движение крови. 3. Укажите, где находится артериальная, а где венозная кровь. 4. Подготовьте рассказ о функциях кругов кровообращения.

После проверки знаний учитель ставит перед классом две познавательные задачи. Выяснить на уроке: 1. Как обеспечивается в строении сердца движение крови по кругам кровообращения только в одном направлении? 2. В чем видна взаимосвязь строения и функций сердца?

Переходя к изучению нового материала, учитель напоминает учащимся, что сердце человека почти не отличается по строению от сердца высших млекопитающих животных и выполняет ту же функцию— функцию насоса. Расположение сердца он показывает на торсе человека и на таблице и предлагает найти местоположение сердца учащимся на себе.

Строение сердца учитель объясняет так. Сначала по схематическому рисунку на доске он дает общее представление о его основных частях и их роли в кровообращении (рис. 15). Затем по таблице описывает строение сердца, начиная с околосердечной сумки, отмечает форму и размеры сердца, сообщает последовательно о камерах, клапанах и сосудах, начинающихся и кончающихся в сердце.

Рис. 15. Схема строения сердца: 1 - левое предсердие; 2 - левый желудочек; 3 - правое предсердие; 4 - правый желудочек; 5 - створчатые клапаны; 6 - полулунные клапаны; 7 - аорта; 8 - легочная артерия; 9 — легочные вены; 10 — вены большого круга кровообращения

В связи с характеристикой сердечной мышцы учитель останавливается на понятии «автоматия» и подчеркивает причину строгой последовательности сокращения в сердце сначала предсердий, а потом желудочков (роль проводящей системы сердца).

Для выполнения самостоятельной работы по учебнику и моделям сердца учащиеся получают модели сердца и работают по следующему заданию: 1. Рассмотрите модель сердца, найдите все четыре отдела сердца. 2. Сравните толщину стенок всех отделов сердца и сделайте из этого необходимые выводы. 3. Определите, какие отделы сердца сообщаются между собой. 4. Найдите на рисунке в учебнике створчатые клапаны. 5. Найдите карманные или полулунные клапаны. 6. Найдите, где начинаются и где кончаются сосуды, видные на модели сердца.

В § 18 учебника прочитайте раздел «Сердечные клапаны» и ответьте устно на вопросы: 1. Каково значение полулунных клапанов? 2. Каково значение створчатых клапанов? 3. Какую функцию выполняют сердечные клапаны?

Пока учащиеся работают, учитель, если располагает влажным препаратом сердца, обходит класс и показывает этот препарат.

Чтобы лучше усвоить пройденное, учащиеся по вызову учителя показывают на таблице все морфологические детали строения сердца, поясняют их значение и отвечают на вопросы, поставленные в задании для самостоятельной работы. В заключение урока учащиеся отвечают на вопросы, сформулированные в начале урока, о значении сердечных клапанов и взаимосвязи строения и функций сердца. Учитель показывает, как определить частоту пульса.

Задание на дом: по учебнику — § 18. Нарисовать схему строения сердца. Провести самонаблюдения, определив по пульсу частоту сердцебиений за 1 мин в положении лежа, стоя и после усиленных физических движений.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.