Урок на тему «Иммунитет»

Задачи урока: раскрыть понятие «иммунитет», обосновать применение прививок и лечебной сыворотки, познакомить с достижениями советской медицины в борьбе с заразными болезнями.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. В начале урока проводится проверочная беседа по следующим вопросам: как осуществляется «транспортная функция крови»? Почему состав крови должен быть относительно постоянен? Как выполняется защитная функция крови? Каждый из вопросов имеет обобщающий характер. За ответы учитель ставит оценки. Для ответа на последний вопрос ученик подходит к самодельной таблице «Схема процесса воспаления» (рис. 13) и поясняет этот процесс.

Переходом к изучению нового материала служит такой вопрос-задача: в пробирку налили свежую плазму крови без кровяных телец, затем в нее ввели различных болезнетворных микробов. Пробирку поместили в термостат с температурой, нормальной для крови. Одни микробы погибли, жизнедеятельность других понизилась, а некоторые жили и развивались. Затем в плазму крови добавили цельную кровь и еще какая-то часть бактерий погибла. Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Учащиеся правильно выделяют роль фагоцитов, попавших из цельной крови, и приходят к заключению, что в плазме находятся какие-то вещества, убивающие часть микробов. Учитель начинает свое объяснение с понятия чужеродных для организма тел или веществ. Приспособления к ликвидации чужеродных белков, какими являются микробы или разрушающиеся клетки собственных тканей, способствуют поддержанию постоянства внутренней среды организма. Одна из форм биологической защиты — фагоцитоз, а другая — химическая защита — выработка лейкоцитами, клетками печени, селезенки, лимфатических узлов защитных веществ, называемых антителами. Они вступают в соединение с определенными ядами микробов и обеззараживают их.

Теперь подумайте, как объяснить, что если в пробирку с кровью человека, перенесшего дифтерию, добавляли микробы дифтерии, то они погибали, а если добавляли кровь не болевшего этой болезнью, этого не случалось?

Учитель предлагает зачитать определение иммунитета в учебнике и разъясняет условия, при которых он образуется. Затем выясняется роль прививок и лечебных сывороток в создании иммунитета. Учитель обращает внимание на то, что все виды иммунитета оказывают свое действие при помощи защитных веществ. Но способы приобретения их организмом различны. При врожденном иммунитете они присутствуют в организме от рождения; при приобретенном — образуются после определенной болезни; в ответ на прививку, т. е. введение ослабленных микробов, вырабатываются в организме, а при лечебных сыворотках вводятся готовые защитные вещества.

Как получают лечебные сыворотки? Учитель рассказывает об историческом научном опыте Лун Пастера. В 1882 г. на одной ферме во Франции 24 овцам были сделаны прививки вакцины против болезни сибирской язвы. Затем эти овцы и другие 24 овцы без прививки были заражены сибирской язвой. Оказалось, что непривитые заболели, а привитые остались здоровыми. Почему? В другом опыте Л. Пастер заражал кур микробами куриной холеры и лапки части кур погружал в холодную воду. Процент заболевания у кур, лапки которых погружались в холодную воду, был выше. Что доказывает этот опыт?

Один из учащихся делает сообщение о достижениях медицины и гигиены в борьбе с эпидемиями.

Задание на дом: по учебнику — § 16 до раздела «Виды иммунитета», по пособию «Гигиена и здоровье» —из § 4 раздел «Признаки инфекционного заболевания» и § 5.

Развитие системы иммунитета детей. Созревание и дифференцировка СИ продолжается многие годы. Уровень иммуноглобулина G снижается у детей раннего возраста из-за катаболизма материнского, тогда как синтез собственного недостаточен. Поэтому у детей в возрасте 1,5-5 месяцев может быть снижен уровень IgG. Уровень его достигает низших величин у взрослых к 1,5-2 годам и продолжает увеличиваться, что обусловлено вакцинацией и ревакцинацией детей различными вакцинами. Иммунопрофилактика, наряду с защитой от инфекций, служит мощным иммуномодулирующим фактором, влияющим не только положительно, но и отрицательно на формирование системы иммунитета ребенка. Поэтому говорить о «норме» ее показателей у детей можно лишь весьма условно и с учетом вида и времени сделанных прививок.

Отсюда и резкие разбросы величин норм любых показателей СИ у детей, приводимых в различных исследованиях. После первичной вакцинации преобладает синтез IgM-антител, и его уровень увеличивается, так как у детей раннего возраста их синтез медленно переключается на IgG [1, 2].

У детей первых месяцев жизни нет или мало IgA, в том числе секреторного в секретах слизистых оболочек, что компенсируется его наличием в молоке матери при грудном вскармливании. Однако его уровень достигает взрослых величин к 2-4 годам. С периода полового созревания функция тимуса начинает снижаться.

Уровни субклассов IgG (табл. 6.3) достигают величин взрослых в разные возрастные периоды: IgG1 и IgG4 к 8 годам, IgG3 – к 10, IgG2 – к 12 годам. Дефицит IgG2 и IgG4 в раннем возрасте служит причиной повышенной чувствительности детей к гемофильной палочке, пневмококкам и менин- гококкам. Лишь к 7-8 годам, а нередко к 12 годам уровни иммуноглобулинов приближаются к величинам взрослых, а в 14-20 лет уровни IgG могут превышать (16,6±0,46) их стандартные величины [1, 4].

В 3-6 мес наблюдается ослабление пассивного гуморального иммунитета из-за распада IgG матери. На антигены развивается IgM-ответ, не создающий иммунологи- ческой памяти, т.е. стойкого иммунитета. Первая вакцинация против столбняка, дифтерии, кори, полиомиелита индуцирует такой ответ и только ревакцинации обеспечивают появление IgG-антител и иммуноло- гической памяти. Однако, если остались антитела матери, иммунный ответ на антиген вакцины может не возникнуть. В этот период повышена чувствительность к вирусам гриппа, парагриппа, аденовирусам, РС- вирусу, проявляются гуморальные генетические иммунодефициты.

Абсолютный и относительный лимфоцитоз, возникающий к месяцу и продолжающийся до 5-6 лет, возможно связан с повышенной активностью и увеличением массы тимуса, достигающей максимума к 6-ти годам. Однако количественные отношения Т- и В-лимфоцитов сохраняются на обычном уровне. В тимусе активно созревают Т-лимфоциты, имеющие TKРбв, которые расселяются по Т-зависимым зонам лимфоидных органов. Лимфоузлы и лимфоидные органы (миндалины и др.) при ответе на инфекты гиперплазируются, поэтому лимфоаденопатии у детей частое явление.

К 2-3 годам ребенок переносит массу прививок, вызывающих транзиторные и стойкие иммуномодуляции, полезные и вредные. В этот период возможно проявление некоторых комбинированных генетических иммунодефицитов (синдром Луи-Барр и др.). Лимфоцитоз каким-то образом предназначен компенсировать недостающие (по сравнению со взрослыми) звенья в СИ, для создания естественного и адаптивного иммунитета. Синтез IgG2 остается пониженным, структуры местного иммунитета еще формируются, повышена чувствительность к респираторным вирусным инфекциям, гемофильной палочке и другим инфектам.

В 4-6 лет наблюдается «перекрест» между лимфоцитами и гранулоцитами, относительные и абсолютные их количества уравниваются. Уровни IgG и IgM иммуноглобулинов Т- и В-лимфоцитов и другие показатели приближаются к величинам взрослых. Однако уровень IgA может быть еще пони- жен. В подростковый период (девочки 12- 13 лет, мальчики 14-15 лет) наблюдается относительное уменьшение массы лимфоидных органов, под влиянием половых гормонов начинается инволюция тимуса. Масса тимуса уменьшается и в зрелом возрасте, основные его структуры замещаются соединительной тканью, но остаются небольшие вероятно функционирующие островки. Соотношение клеточного и гуморального звеньев иммунитета стабилизируется. Отмечается появление аутоиммунных, лимфо-пролиферативных заболеваний и хронических воспалительных процессов, отражающих как генетическую предрасположенность, так и следствие предшествующих естественных и искусственных интервенций в формировании СИ на ранних этапа.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.