Урок на тему «Инфекционные заболевания и их предупреждение»

В данный урок можно включить материал о лейкоцитах.

Задачи урока: начать формирование понятия защитной функции крови (фагоцитоз); раскрыть понятие инфекционных заболеваний и мер их профилактики.

Урок имеет большое воспитательное и мировоззренческое значение, демонстрируя диалектические противоречия, наблюдающиеся при заболевании, и убеждая учащихся в важности соблюдения требований гигиены для охраны здоровья.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Урок начинают с вопросов на воспроизведение знаний из курса ботаники VI класса и жизненного опыта: к каким организмам относятся бактерии? Каких бактерий называют болезнетворными? Что вы знаете о заразных болезнях?

Учитель сообщает термины «инфекция» и «инфекционные заболевания» и поясняет, что многие заболевания вызываются вирусами, а возбудителей заболеваний обобщенно называют «микробами».

Как же возникает инфекционное заболевание? Учитель строит рассказ по такому плану: способы попадания микробов в организм; защитные реакции организма. Первой защитной реакцией организма является повышение температуры. Повышенная температура замедляет размножение болезнетворных микробов в организме и ускоряет их гибель.

При попадании микробов во внутреннюю среду начинает проявляться вторая важная защитная функция крови — уничтожение микробов лейкоцитами.

На таблице вызванный учащийся показывает лейкоциты и дает им характеристику.

Учитель дополняет ответ учащегося сведениями об открытии И. И. Мечниковым защитной функции лейкоцитов и привлекает внимание восьмиклассников к рисунку фагоцитоза в учебнике. Затем он останавливается на защитной функции воспаления ц сообщает, что на следующем уроке будет рассматриваться еще одна важная защитная реакция — иммунитет.

Полезно дать учащимся понятие болезни. Это нарушение жизнедеятельности организма под влиянием чрезвычайных раздражителей внешней и внутренней среды. Болезнь характеризуется расстройством функций организма. Болезнь возникает тогда, когда вредные факторы действуют с такой силой, что защитные средства организма оказываются недостаточными. Но затем происходит благодаря этим же вредным факторам усиленная мобилизация защитных сил организма. Болезнь складывается из противоречивых факторов «нападения» и «защиты», и выздоравливает человек при победе защитных сил. Но во время болезни важно помогать защитным силам организма: обеспечивать больному покой, свежий воздух, легкое, но полноценное питание, не волновать его и следовать указаниям врача, не заниматься самолечением. Повышенной температуры бояться не следует, в течение болезни в результате защитных процессов в организме она снижается.

Как ни велики защитные силы организма, болезни не проходят совсем бесследно и лучше болеть поменьше. Как же предупредить инфекционное заболевание? Какие правила гигиены нужно выполнять?

На эти вопросы восьмиклассники, безусловно, могут правильно ответить, и учителю остается только обобщить ответы и сделать вывод о необходимости повышать защитные силы организма закаливанием, физкультурой, правильным питанием. В профилактике заболеваний важны соблюдение чистоты, борьба с такими источниками инфекции, как мухи, комары, вши, клещи.

Задание на дом: по учебнику — из § 15 раздел «Лейкоциты»; по пособию «Гигиена и здоровье» — § 4. Нескольким учащимся подготовить сообщение о достижениях в борьбе с инфекциями и эпидемиями.

Кровь и кровообращение. В процессе изучения тем «Кровь» и «Кровообращение» учитель вводит учащихся в круг сложных понятий крови, тканевой жидкости и лимфы как элементов внутренней среды всех живых клеток и тканей тела, относительного постоянства состава внутренней среды как непременного условия нормальной жизнедеятельности организма, клеток крови и их функций, инфекции и иммунитета, кровообращения, рефлекторного характера деятельности сердечно-сосудистой системы, гуморальной регуляции ее деятельности, влияния физического труда и мышечных упражнений на кровоснабжение организма. Многие вопросы связаны с раскрытием истории борьбы науки с религиозными взглядами на причины заболеваний, на борьбу с ними, на сущность процесса кровообращения.

Темы «Кровь» и «Кровообращение» позволяют показать непосредственную связь между теорией и практикой и дают материал для гигиенического воспитания: учащиеся знакомятся с применением предупредительных прививок и лечебных сывороток, учатся оказывать первую помощь при кровотечениях, подсчитывают пульс для определения работы сердца при физической нагрузке, убеждаются в необходимости тренировки сердца.

Темы «Кровь» и «Кровообращение» содержат благодатный материал для воспитания советского патриотизма, так как позволяют показать гуманный характер и успехи советской медицины, закрепленные в Конституции.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 169;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.