Урок на тему «Состав и строение костей»

Задачи урока: раскрыть особенности состава и строения костей, обеспечивающие прочность и относительную легкость скелета; показать, что кость — живой орган, на который сильно влияет мышечная деятельность (последнее важно для развития материалистического понимания связи анатомии с физиологией ).

Демонстрационное оборудование: скелеты человека и млекопитающего животного, распилы костей на подставке, настенные таблицы.

Демонстрационный материал: декальцинированные и прокаленные кости (рыбьи или куриные), свежая кость млекопитающего с сохранившейся на ней надкостницей.

Проведение урока. Для проверки знаний учитель дает три задания для устных ответов:
1. Сравнить скелеты человека и млекопитающих животных; сделать выводы, вытекающие из сходства и различий скелетов.
2. Раскрыть соответствие строения и функций в отделах скелета человека.
3. Ответить на вопросы в учебнике под восклицательным знаком.

Затем проводится фронтальное решение вопросов-задач:

Сдавливание грудной клетки при неправильной посадке приводит к ее деформации. На развитии и работе каких органов это может отразиться? У некоторых народов в древности пленникам отрубали большой палец. Почему считалось, что это унизительно и выгодно для победителей?

Изгибы позвоночника при индивидуальном развитии появляются постепенно, сначала шейный, потом грудной, последним— поясничный. В связи с какими движениями ребенка они развиваются? Какие части скелета выдерживают большую нагрузку?

За выполнение заданий учитель выставляет, оценки.

Затем следует приступить к изучению нового материала. Ответ на последний вопрос дает возможность учителю создать проблемную ситуацию. Он отмечает высокую прочность некоторых костей и обращает внимание учащихся на рисунок в учебнике. По просьбе учителя учащиеся пытаются установить массу скелета человека средней комплекции. Как правило, они завышают это число. Учитель сообщает, что у человека массой 70 кг средняя масса скелета составляет 8—9 кг. Возникает проблемная задача: чем объяснить высокую прочность скелета при относительной его легкости?

В беседе намечается план решения задачи: первый этап — выяснение химического состава кости, второй — изучение особенностей макроскопического строения кости.

Учитель демонстрирует нормальную, прокаленную и декальцинированную кости и объясняет, при помощи каких опытов они были получены.

Проводится фронтальная поисковая беседа, упражняющая в логике рассуждений и выводов.

Объясните, что происходит с составом кости при прокаливании. Какой вывод из этого следует?

Объясните, как изменяется состав кости при выдерживании ее в кислоте. Какой вывод из этого вытекает? Сделайте общий вывод на основании данных, полученных из обоих опытов.

Чем важна для функций скелета прочность кости при сохранении некоторой упругости?

Затем учитель изображает на доске схему макроскопического строения кости, а учащимся раздают небольшие очищенные натуральные кости животных (трубчатые, плоские).

Работой по рассмотрению натуральных костей (в которых должно быть видно плотное и губчатое вещество, суставной хрящ, иногда надкостница) учитель руководит при помощи таких вопросов: чем отличается строение наружного слоя кости от строения основной массы костного вещества? Каково строение основной массы кости? Какое может иметь значение губчатое строение? У каких костей есть полости и чем они заполнены? На последний вопрос учащиеся отвечают на основе своего жизненного опыта.

Учитель раскрывает принцип строения губчатого вещества из костных перекладин, привлекая внимание учащихся к рисунку учебника. Расположение перекладин противодействует силам сжатия и растяжения. Роль трубчатой формы костей (уменьшение массы при сохранении достаточной прочности) учащиеся устанавливают на основе выполнения задания учебника (в конце § 8), и один восьмиклассник докладывает о полученных результатах.

Учитель поясняет, что такое желтый и красный костный мозг. Учащиеся делают вывод о том, какие особенности в составе и строении костей обеспечивают им высокую прочность при относительной легкости, т. е. решают проблемную задачу урока.

На следующем этапе урока учитель рассказывает о росте костей. Свое изложение он начинает с информации о следующем опыте:

— У молодого петуха удалили всю бедренную кость, но сохранили ее надкостницу. Через некоторое время кость восстановилась. Какие выводы можно сделать из этого опыта?

Далее учитель сообщает о заживлении кости при переломах, о росте костей в длину. А о том, растет ли кость у взрослого в ширину, учитель не говорит, а предлагает учащимся решить этот вопрос, рассказав им об опыте с кормлением животных подкрашенной пищей. Учащиеся делают вывод: в кости идет смена костного вещества, снаружи оно нарастает, а изнутри разрушается. Учитель приводит примеры перестройки внутреннего строения костей, изменения расположения перекладин при разной нагрузке на кость (ношение тяжестей, ампутация конечности, длительная болезнь, когда человек прикован к постели).

В связи с этим материалом интересно сообщить о том, что на взаимовлиянии костей и мышц основана возможность восстанавливать внешний облик лица и фигуры людей по их скелету. По. поверхности кости, ее выступам, шероховатостям можно определить, как были расположены и развиты прилегающие к ним мышцы. Это дает возможность реставрировать мышечную систему и, покрывая ее модельной искусственной кожей, изображать предполагаемую внешность человека, от которого сохранился скелет. Так, ученый М. М. Герасимов восстановил скульптурные изображения многих исторических лиц, например князя Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, адмирала Ушакова, весьма сходные с сохранившимися портретами. Учитель делает еще один важный вывод: чем сильнее развиты мышцы, тем крепче становятся кости скелета, а это говорит о благотворном влиянии физических упражнений на опорно-двигательную систему.

В конце урока учитель проводит обобщающее закрепление: какие факты из материала урока говорят о том, что кость — живой орган? Почему длинные кости легче подвергаются переломам в поперечном направлении, чем в продольном? При заболевании рахитом в организме снижается усвоение солей в костях. Как изменяются при этом кости скелета? Почему полезны для здоровья физические упражнения?

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.