Урок на тему «Соединения костей»

Задачи урока: показать значение различного способа соединения костей для функций скелета; на примере сустава продолжить формирование у учащихся понятия взаимосвязи строения и функций; дать существенное для гигиенического воспитания понятие роли движений для функционирования сустава.

Демонстрационное оборудование: скелет человека, модель сустава, настенные таблицы.

Проведение урока. Содержание урока предоставляет хорошие возможности провести его в проблемном плане с самостоятельной работой но учебнику и специально приготовленным карточкам.

В начале урока учитель вызывает ученика, которому предлагает согнуть руку, нагнуться, повернуть вытянутую руку ладонью вниз. Затем учитель спрашивает: как можно объяснить возможность выполнения этих движений? Какова здесь роль скелета и мышц? Какое еще условие необходимо для того, чтобы согнуть, например, руку? При получении ответа «Подвижность соединения костей» учитель обращает внимание на то, что в связи с тремя функциями скелета в нем наблюдается три типа соединений костей: неподвижное, полуподвижное и подвижное. Задача урока — выяснить, как соединяются между собой кости в скелете и в чем проявляется взаимосвязь строения и функции этих соединений. Учитель кратко описывает неподвижное и полуподвижное соединение костей и предлагает учащимся привести примеры таких соединений в скелете. Учащиеся указывают неподвижные соединения костей в скелете, отмечая их защитное значение. Полуподвижные соединения учитель сам показывает по скелету. Затем ученик выявляет на скелете человека подвижные соединения костей; находит на себе суставы (коленный, локтевой, лучезапястный) и определяет, какие движения в НИХ возможны.

Учитель создает проблемную ситуацию, рассказав немного о знаменитом анатоме П. Ф. Лесгафте, который в своих лекциях умело показывал глубокую взаимосвязь строения и функций в органах. Он говорил, что в таком органе, как сустав, особенно отчетливо видно соответствие строения и функции. «Попробуйте в результате ознакомления с суставом сами установить взаимосвязь строения п функций» — так заканчивает учитель свое обращение к учащимся. Ученики предполагают, что для решения задачи нужно выяснить строение и функции суставов, сопоставить их и сделать из сопоставления необходимый вывод.

По таблице учитель называет части сустава и кратко сообщает фактический материал о суставных поверхностях, суставной сумке и жидкости, не раскрывая их значения.

Далее проводится самостоятельная работа по учебнику.

Учащиеся работают по двум вариантам.

Вариант I. Прочитайте в § 7 учебника в разделе «Пояса конечностей и конечности» о суставах. 2. Ответьте на вопросы: а) Чем объясняется прочность сустава? б) За счет чего уменьшается трение между костями в суставе? в) Что способствует смягчению толчков в суставе?

Вариант II. Прочитайте в § 7 учебника в разделе «Пояса конечностей и конечности» о суставах. 2. Ответьте на вопросы: а) Какие свойства важны для сустава? б) Как они обеспечиваются в суставах?

Работа занимает около 10 мин, и по ее окончании учащиеся і отчитываются, в чем заключается взаимосвязь строения и функций в суставе.

Последний этап урока целесообразно посвятить обобщающему повторению, предлагая учащимся три темы для ответа: Каково значение прочности костей для выполнения функций скелета? От чего она зависит? 2. Каково значение сравнительной легкости костей для функций опорно-двигательной системы? Как она достигается? 3. Почему тонкое строение костей рук у боксера и пианиста неодинаково?

Задание на дом: не предлагается. Работы оцениваются.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 168;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.