История кузнечного дела. Первая часть

В научно-популярной литературе и даже в технической очень часто не делают различий между булатными сталями и дамасскими. Однако, как было показано выше, булат — это сталь, сваренная в тигле по специальной технологии, в то время как дамасская сталь — это сталь (или вернее поковка), полученная путем кузнечной сварки полос или прутков высокоуглеродистых сталей с низкоуглеродистыми с последующей многократной проковкой.

При этом процесс ковки «Дамаска» аналогичен процессу ковки булатных заготовок. По узорам на клинке различали две разновидности Дамаска: полосатый, полученный путем продольной сварки полос из высокоуглеродистых сталей с низкоуглеродистыми, и свитый или скрученный, полученный путем скручивания (или свивания) полос и прутков из различных сталей с последующей кузнечной сваркой и тщательной проковкой.

В результате такой технологии поковки из дамасских сталей имели красивый рисунок, напоминающий рисунок различных булатных сталей.

Однако опытный глаз специалиста сразу отличит клинки из булатной стали от клинков из Дамаска. Элементы рисунка на дамасских клинках периодически повторяются по длине изделия, а сами линии короче и постоянны по толщине.

В Дамаске до конца XIV в. ковалось лучшее оружие в мире из индийских «вутцев» и из сварочного булата — Дамаска. В начале XV в. г. Дамаск был захвачен армией Тимура и полностью уничтожен. Все ремесленники и в том числе и кузнецы-оружейники были вывезены в г. Самарканд и в другие города Средней Азии. В это время начинается широкое производство булата в городах Средней Азии, на Кавказе, в Турции, Иране. К концу XIX в. производство его практически прекратилось.

Необходимо сказать несколько слов о «русском булате» — харалуге. В древнерусской литературе очень часто упоминается харалужское оружие (мечи, копья) и доспехи. Так, в «Слове о полку Игореве» несколько раз говорится о харалужных мечах, копьях, цепах и кольчугах «Ваю храбрая сердца в жестоцем харалузе скована, а в буести закалена».

«Харалуг» — это многослойная сварная сталь (типа дамасской), которая ковалась из кричного железа. Технология изготовления оружия из многослойной сварной стали была хорошо известна славянским народам уже в VI в. и. э.

Городские кузнецы, обслуживающие дружину, в совершенстве владели и так называемой эластичной штамповкой, при которой в специальных штампах с «эластичной средой» — свинцом, кожей — изготовляли различные бляшки из листового золота и серебра для украшения одежды, сбруи коня и других предметов быта.

В период могущества Киевской Руси строятся величественные Софийские соборы в Киеве, Новгороде, Полоцке, и кузнецы принимают активное участие в строительстве: куются мощные связи — «тяжи» и пояса для скрепления стен, сводов и арок, окна закрываются решетками с красивыми рисунками, собираются из металлических «досок» парадные двери и ворота, отковывается обрешетка (журавцы) для куполов и шатровых крыш, и как завершающее звено собирается и устанавливается на навершиях куполов восьмиконцовые кресты.

Высокого мастерства достигают и златокузнецы, изготовляющие высокохудожественные кубки и вазы, миски и братины, блюда и чарки. Изделия украшались просечной резьбой, гравировкой, драгоценными камнями и рельефной чеканкой.

В начале XIII в. на Русскую землю обрушились многочисленные полчища монголо-татарской орды, которые несли смерть и разрушение. Ремесленники были убиты на полях сражения или взяты в плен. Города и села, порабощенные захватчиками, вымерли.

Однако, несмотря на общее разрушение и опустошение Русской земли, со второй половины XIV в. начинается постепенное возрождение страны. Возрождаются ремесла — дети и внуки кузнецов начинают ковать лемеха и мотыги, косы и оружие. В 1380 г. князь Дмитрий Донской, собрав хорошо вооруженное войско, дал бой на Куликовом поле (рис. 4).

Кузнецы во многом способствовали победе в Куликовской битве: они «одели» русского воина в надежные защитные доспехи: кольчуги и шлемы; хорошо вооружили мечами, топорами, копьями, луками, стрелами.

В последующие годы продолжается объединение русских земель в единое государство, появляются новые города, развиваются товарно-денежные отношения, растет численность ремесленников, начинают закладываться основы промышленности.

В XV в. определились районы железоделательных промыслов в Подмосковье, в районах гг. Тулы, Серпухова и Каширы; в Замосковном крае у гг. Белоозера и Пошехонья, Ярославля, Галича и Костромы; в Новгородском крае у гг. Бежицы и Осташкова; Устюжна-Железопольском крае, в г. Олонце в Карелии, в Приморье у г Яренска и в Заонежье на так называемых Лопских погостах.

В этот же период начинается специализация кузнецов по районам. Так, устюжинские кузнецы ковали пушки, пищали, ядра, в большом количестве изготовляли «оружие» против конницы — «подметные рогульки».

В районе Белоозера крестьяне тоже варили железо и ковали из него гвозди и скобы для судов, в г. Вологде— ковали топоры, ножи, косы, гвозди; в г. Костроме — безмены; в г. Твери — иглы, крючки, сапожные и обойные гвозди.

В XVI в. продолжает расширяться железоделательная промышленность, открываются новые рудные залежи около г. Каширы, где глыбовая железная руда выходила на поверхность, Устюга Великого и г. Тулы, а также у поморских карел. На реке Лахоме в районе г. Вычегды строится «железцовая мельница» с «водяным» колесом, приводившим в действие «самоков», а «Соловецкий летописец» говорит о существовании железоделательного производства и на землях Соловецкого монастыря.

В XVII в. железное производство из крестьянско-кустарного становится промышленным, в 1631 г. начинает работать первый завод на Урале на р. Ница. В Олонецком крае на заводах Устьрецком и Кедрозерском ковали пушки и ядра, а также выплавляли железо для продажи. В 1640 г. на р. Камгорке (недалеко от г. Соликамска) был построен первый медеплавильный завод в России.

Постепенно центр железоделательного производства с вододействующими молотами перемещается в г. Тулу, где в 1632—1637 гг. был построен первый доменный завод Московского государства. В конце XVII в. богатый и предприимчивый кузнец Никита Антуфьев (Демидов) организовал в г. Туле первую железоделательную мануфактуру, для чего устроил четырехсотметровую плотину при впадении р. Тулицы в р. Упу, построил две высокие домны и пустил две молотовые фабрики, на которой с помощью «водяных» молотов ковались железные заготовки (рис. 5).

В это же время на Тульских заводах появляются токарные и сверлильные станки, работающие от «водяного» привода. XVIII в. становится веком широкого развития металлургической и кузнечной промышленности, г. Тула по указанию Петра I превращается во всероссийскую кузницу оружейных кадров. В память об этом в г. Туле установлена скульптура Петра I (рис. 6).

Высококвалифицированные кадры тульских кузнецов-оружейников направляются в г. Устюжну-Железно- польскую, а в 1704 г. 170 мастеров — на крупный завод в г. Олонце. Тульские кузнецы-оружейники составили основной костяк квалифицированных рабочих и на Липецком оружейном заводе, основанном в 17.02 г.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.