Жизненные зоны литорины

Если бы надо было выбрать самого типичного обитателя каменистого побережья, то им наверняка оказалась бы литорина, или береговичок (Littorinа). Четыре из многочисленных видов этих неброских морских брюхоногих распространены на европейском побережье, омываемом умеренно теплыми водами Атлантики.

Все они питаются пленкой водорослей, покрывающей скалы, но каждый из видов селится на своем уровне литорали по отношению к зоне заплеска. Все литорины могут довольно длительное время в отлив находиться на осушке. Одни укрываются на этот период в приливных лужах и там пережидают малую воду. Другие просто закрывают раковину крышечкой, как люком, и остаются на своем месте на скале, часто под палящим солнцем.

Спинные выросты плывущего тропического голожаберного моллюска антиопеллы (Antiopella barbarensis) сверкают, будто освещенные изнутри.

Гибкие актинии. Некоторые прикрепленные животные каменистого побережья, чтобы их не смыло волнами прибоя, не присасываются к субстрату, а гасят энергию движущейся воды, подобно тому, как боксер отклоняется от ударов противника. Самые характерные из них — актинии, или морские анемоны, больше похожие на растения, чем на животных; их тело колышется в такт набегающим волнам прибоя. Актиния — это просто крупный полип, подобный крошечным полипам, строящим коралловые рифы.

У каждого полипа есть плотная мускулистая нога длиной от одного до нескольких сантиметров. На нижнем конце ноги находится подошва, с помощью которой актиния надежно прикрепляется к скале. На ротовом конце, где тело животного слегка расширяется наподобие колокола, расположены многочисленные полые щупальца — они- то и делают актинию похожей на цветок, название которого она носит. Большинство актиний имеют диаметр ротового диска всего лишь 1—3 см, правда, в теплых пронизанных солнцем водах Большого Барьерного рифа у Австралии встречаются актинии, принадлежащие к роду Stoichactis, у которых диаметр ротового диска достигает 1 м.

Хотя актинии, пли морские анемоны, типичные обитатели приливных водоемов и скальных уступов, и получили свое название по названию торных и лесных цветов, на самом деле они являются животными; разнообразие их форм, размеров и ива а не поддается описанию. Одни из них питаются планктоном и детритом, другие — активные хищники, питающиеся мелкими рыбешками. Нее эти актинии принадлежат к трибе Endomyaria.

Тело и особенно щупальца актинии окрашены в ослепительно яркие белый, зеленый, синий, оранжевый, красный цвета и их сочетания, что делает актинию еще больше похожей на великолепный цветок. Однако эти красочные щупальца — вовсе не лепестки нежного цветка, а часть мощного смертоносного аппарата питания.

При малой воде актиния не может кормиться, поэтому она убирает свои щупальца внутрь и сжимается в плотный эластичный комок. При полной воде актиния распрямляет свое тело, расправляет щупальца, и они начинают волнообразно двигаться у ее ротового отверстия, делая ее похожей на голову мифической Медузы Горгоны. Теперь щупальца, снабженные стрекательными клетками — нематоцистами, превращаются в ловушку для зазевавшихся рыб и мелких беспозвоночных.

Любая маленькая рыбешка, случайно наткнувшаяся на актинию, тотчас же оказывается парализованной нематоцистами. Актиния хватает оцепеневшую и беспомощную рыбешку щупальцами и тащит ее к ротовому отверстию, откуда она попадает в кишечную полость.

Одни актинии, перебираясь с места на место, пользуются своими червеподобными щупальцами, как ногами. Другие актинии передвигаются, едва заметно скользя на своей подошве. Иногда актиния просто дрейфует по течению. Подобный способ передвижения очень рискован, потому что проплывающая мимо рыба, например треска, заприметив в воде такой мясистый лакомый кусочек, не откажется закусить им.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 255;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.