Биологическая продуктивность океана. Продолжение

К сожалению, методика исследования в различных странах и применяемая различными авторами весьма различна. Учитывая эти неблагоприятные особенности и личный опыт, мы все же попытаемся дать представление о биомассе и продукции различных групп, населяющих океан (см. табл. 2), считая приводимые цифры первым приближением.

Суммирование животной продукции затруднено тем, что разные трофические звенья вторичной продукции находятся как бы один в другом. В данной таблице мы все же оцениваем общую суммарную продукцию животных, так как это пока единственная возможность сравнить объемы первичной и вторичной продукции. Это необходимо для оценки, хотя бы и относительной, биологической трансформации энергии и обмена веществ в океане, см. табл. 3 и 4.

Анализ этой таблицы наглядно показывает, что в океане в отличие от суши биомасса животных больше, чем растительная биомасса, почти в 20 раз. Это возможно в силу того, что продукция превышает биомассу (П/Б) у одноклеточных водорослей планктона в 366 раз. В среднем они размножаются каждый день. Следовательно, даже если животная популяция съест половину всего фитопланктона в ночные часы, когда идет интенсивное питание зоопланктона, то в дневное время их численность восстановится.

По нашим данным получается, что, используя (питаясь) первичную продукцию (фотосинтезированную органику) в 550 * 109 тонн, животная продукция достигает 56 * 109 тонн. Соотношение между продуцентами и консументами в океане получалось приблизительно равным 10, главным образом за счет зоопланктона. Продукция зообентоса в 180 раз меньше общей первичной продукции. Продукция нектона (рыб, китов, кальмаров и других) в 2750 раз меньше первичной фотосинтетической продукции. Продукция нектона меньше суммарной продукции зоопланктона и зообентоса в 280 раз.

Если мы 280 умножим на 10, т. е. на уменьшение общей продукции зоопланктона и зообентоса по сравнению с первичной продукцией, то получим 2800, т. е. практически ту же величину, которая получилась при сравнении продукции нектона с первичной продукцией. Совпадение цифр, очевидно, не случайное и отражает величину трофических отношений. Естественно, чем короче цепь пищевых отношений, тем обильнее будет численность конечного звена. В силу этого наиболее обильны сардины, анчоусы, сельди и некоторые другие массовые виды, питающиеся планктоном. Также и былое обилие китов, питавшихся непосредственно планктоном или мелкой рыбой, стоявших в пищевых отношениях на третьей, четвертой ступенях, объясняется этим. Зато количество хищников всегда значительно меньше.

Рассмотрение количественных отношений среди различных групп в биологической продуктивности океана, естественно, должно закончиться определением живых ресурсов океана. Как видим (табл. 2), продукция нектона составляет в год всего 200 млн. т. Но не все рыбы и другие организмы нектона концентрируются в таких количествах, что становится рентабельным их лов. Более того, основной объем вод океана глубже 500 м населен настолько разреженно, что облавливать большие глубины свыше 1000 м, как правило, нерентабельно (М. Е. Виноградов, 1968). Таким образом, на основании трофических (пищевых) взаимоотношений, полученных нами, можно считать биологические ресурсы океана только в 100 млн. т. Но нельзя, понятно, выловить их полностью. Нужно оставить часть (10—20% ) на воспроизводство «стада». Следовательно, только 80—90 млн. т является пределом для рыболовства.

Другим путем, анализируя существующий размер добычи морепродуктов и невозможность увеличения количества добываемых организмов, по ряду пород и для некоторых районов П. А. Моисеев (1969) считает возможным доведение уловов в Мировом океане (всеми странами) до 80 млн. т; Е. В. Мартин- сен (1964), Д. Б. Фин (1960), Г. Мисек (1961), А. Персье (1967) и С. Шапиро — до 60—70 млн. т; Д. Каск (1963), К. Демель (1967) и М. Леинг (1966) —до 100 млн. т, а 3. М. Чапмен (1964) —до 200 млн. т. Как видим, болошинство авторов, учитывая промысловую статистику, также считают, что реальные возможности увеличения уловов не превышают 70— 80 млн. т. Ныне в океанах и морях добывают 50 млн. т.

Следовательно, прямое удвоение невозможно. Необходимо ведение рациональной эксплуатации биологических ресурсов Мирового океана. Чтобы не было переловов по объектам и по районам, надо чтобы полезные организмы развивались, а «бесполезные» подавлялись. Кроме того, необходимо для обеспечения добычи в 100 млн. т освоение новых .районов и новых объектов, и что не менее важно — это развитие морехозяйств в прибрежной зоне. Последнее может дать около 10 млн. т, и хотя первое время оно будет, возможно, даже «убыточным», но, совершенствуясь и механизируясь, оно может стать рентабельным. Особенно за счет получения свежей живой продукции.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.