Возвращение морской выдры

История промысла человеком морских млекопитающих длинна и неприглядна. Одни животные практически исчезли с лица Земли в результате охоты на них. Другие, например морж, оказались под угрозой исчезновения. Однако некоторые виды человеку удалось восстановить примерно до их прежней численности. К таким животным относится морская выдра, или калан.

Из-за роскошного меха калан, или морская выдра (Enhydra luiris), в недавнем прошлом был практически истреблен. Сегодня, благодаря ведущейся работе по охране вида, этих смышленых морских млекопитающих стало заметно больше у тихоокеанского побережья США. Вверху. Калач вытаскивает морского ежа (Echinoidea) из зарослей бурых водорослей (Macrocystis).

В центре. Лежа на спине на поверхности волы, калан разбивает раковину двустворчатого моллюска (Pelecypoda) о камень, который он держит на брюхе подобно наковальне. Внизу. Отдыхая на поверхности среди слоевищ бурых водорослей, калан закусывает морским ежом.

Каланы — уникальные животные: при добывании корма они используют «орудия труда». Пищу каланы достают со дна моря, где на глубине примерно 50 м ловят крабов, морских ежей, донную рыбу и осьминогов. Лежа на спине на поверхности и держа корм в лапах, похожих на обезьяньи, каланы разгрызают и разрывают добычу сильными зубами. Но иногда калан кладет себе на грудь камень или крупную раковину и разбивает ракушку об это «орудие труда», чтобы достать из нее сочное мясо.

Долгое время наблюдатели не могли понять, зачем, находясь на поверхности, каланы переворачиваются по нескольку раз вокруг своей оси. Наконец после тщательного исследования животных, в особенности их меха, удалось понять, для чего они это делают. В отличие от многих морских млекопитающих, у каланов мет толстого слоя подкожного жира, служащего теплоизолятором. И когда каланы крутятся в воде, между длинными волосками их меха попадает большое количество пузырьков воздуха. Он-то и помогает животным, будучи хорошим теплоизолятором, сохранять тепло и не замерзнуть в тех студеных водах, где они живут.

На развороте. Морж (Odobenus rosmarus) относится к ластоногим. Этот вид обитает в Северном Ледовитом океане и мигрирует вслед за наступающими и отступающими льдами. Моржи — прекрасные пловцы, но, мигрируя, путешествуют на льдинах. Они разыскивают корм па океанском дне, ныряя на глубину до 90 м. Верхние клыки у моржей растут на протяжении всей жизни, образуя бивни длиной до 100 см у самцов и 60 см у самок. Этими бивнями моржи, по-видимому, выкапывают из грунта моллюсков, составляющих основу их рациона. Каким образом морж извлекает моллюска из раковины, остается загадкой, поскольку в желудках этих животных никогда не обнаруживали осколков раковин.

И Алеутские острова и каланов открыла в 1741 г. экспедиция Витуса Беринга. В то время морские выдры были распространены в северной части Тихого океана по побережьям Японии и Северной Америки вплоть до полуострова Калифорния. Густой красивый коричневый мех каланов, этих 20-килограммовых животных, стал причиной их бедствия, и великолепные животные были почти истреблены охотниками. К счастью, благодаря современным научно обоснованным методам охраны численность калана удалось восстановить почти до прежних размеров. И сегодня туристы, плывущие на лодках в районах мелководья в северных водах Тихого океана, могут наблюдать, как эти игривые создания с печальными лицами стариков лениво покачиваются в зарослях бурых водорослей на тихих океанских волнах.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 237;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.