Мелкозубчатый морской еж, Gryptocidaris crenularis Agassiz, 1874

Вид распространен у о. Монерон в Японском море, южных Ку­рильских островов (о. Кунашир. о. Зеленый), на южнокурильском мелководье, на разных грунтах (от галечного, песчаного с раку- шей до илисто-песчаного), на глубинах от 5 до 160 м.

Максимальный диаметр ежа - 75 мм.

Панцирь ежа песочного цвета с первичными иглами кремо­вого цвета и ярко-красными суставными сумками первичных игл.

Скорлупа округлая. Первичные иглы длинные, крепкие, осо­бенно длинные и массивные отмечены на периферии (амбитусе) скорлупы. Рот и анальное отверстие расположены цент­рально на противоположных полюсах. Анальное отверстие на­ходится в центре апикального поля. В ротовом поле 5 пар амбу­лакральных (оральных) пластинок, на каждой имеются 5 пар пор. Имеются педицеллярии. Глобиферные педицеллярии мелкие, и поэтому их стержни не имеют серии парных длинных выростов.

Только у крупных особей стержень глобиферных педицеллярии снабжен длинными парными отростками. Интерамбулакральные и амбулакральные иглы практически не различаются. Первичные бугорки не продырявлены, ребристые с радиальными бороздка­ми, что особенно характерно для этого вида. Зубы с продольным килем. Эпифизы зубного аппарата незамкнутые. В апикальной системе одна окулярная пластинка касается перипрокта.

 

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 265;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.