Сердцевидный морской еж, Echinocardium cordatum (Pennant, 1777)

Вид распространен в Японском море, на глубинах от 0,5 до 230 м. Сердцевидные ежи роют норки в песчаных, илисто-пес­чаных или илистых грунтах на глубину до 200 мм от поверхности дна. В зал. Посьета в илисто-песчаном грунте ежи встречались с плотностью до 80 экз./м2.

Максимальная длина - 90 мм и ширина - 80 мм.

Окраска ежа коричневая с зеленоватым оттенком. Иглы жел­того цвета. Цвет скорлупы темно-коричневый.

Форма тела сердцевидная. Рот находится на брюшной сторо­не в переднем радиусе, анальное отверстие расположено на за­днем конце тела. Жевательного аппарата нет. Хорошо развитая губа нависает над поперечно вытянутым ротовым отверстием. Позади губы имеются две парные крупные пластинки, образу­ющие щит. Листовые участки спинной стороны (петалодии) за­мкнутые, расширенные и углубленные. Задняя пара петалодиев немного короче передней.

Иглы разнообразные, часто слегка изогнутые. Бугорки продырявлены. На скорлупе, наряду с круп­ными иглами, имеются скопления мелких иголочек в виде полос (фасциоли). Такие полосы располагаются на заднем конце тела и в передней части спинной стороны ежа. Имеются 4 генитальные поры, интеранальная фасциоля, но нет анальной фасциоли.

 

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 384;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.