Воздухоотводы и фильтры. Вентиляционные трубы. Спец газоочистка

Воздухоотводы местной вытяжной вентиляции в процессе эксплуатации загрязняются радиоактивными аэрозолями, в связи с чем необходимо устройство биологической защиты вокруг них. Вытяжные вентиляционные короба прокладывают, как правило, внутри массивных бетонных защитных стен или в подземных каналах.

При трассировке воздуховодов необходимо учитывать, что приточные вентиляционные короба запрещается прокладывать в необслуживаемых помещениях, а короба местной вентиляции — в обслуживаемых.

Кроме защиты необходимо предусматривать возможность дезактивации местных вытяжных систем. Для этих целей в воздуховодах и их защите устраиваются специальные люки, а сами воздуховоды прокладываются с уклоном в сторону сливных трапов, служащих для удаления дезактивирующих растворов или конденсата, которыми промывают воздуховоды.

Из-за наличия химически активных веществ в дезактивирующих растворах и в воздухе, удаляемом от различных укрытий, а также из-за присутствия в воздухе радиоактивных веществ к материалам воздухоотводов местной вытяжной вентиляции предъявляются особые требования.

Материалы должны быть стойкими к воздействию кислот, щелочей, должны обладать достаточной радиационной стойкостью и малой сорбционной способностью. Этим условиям удовлетворяют дорогостоящая сталь и алюминий. В последнее время появилась возможность использовать для облицовки воздуховодов химически стойкие полимерные материалы.

Фильтры. В зависимости от требований к степени очистки воздуха от загрязнений, а также в зависимости от материалов, применяемых для фильтрации, фильтры могут быть тонкой и грубой очистки.

Для устройства фильтра тонкой очистки используются специальные ткани на основе поливинилхлорида и ацетилцеллюлозы.

Для устройства фильтров грубой очистки используется волокнистая набивка из стекловолокна или отходов лавсана.

Наибольшее распространение получили фильтры рамной конструкции. На П-образные деревянные рамы натягивается фильтрующая ткань, и из этих рам путем последовательного разворота каждой из них на 180° набирается фильтр с необходимой фильтрующей площадью. Уничтожение отработанных фильтров возможно сжиганием с последующей очисткой продуктов сгорания.

Вентиляционные трубы. Как уже было сказано, разбавление радиоактивных выбросов до допустимой концентрации на уровне земли обеспечивается применением на АЭС вентиляционных труб.

Рассеивание радиоактивных веществ в атмосфере зависит от скорости ветра и высоты трубы. Скорость и господствующие направления ветра могут быть определены из климатических справочников, где приведена скорость ветра на высоте 10 м от уровня земли. На других высотах скорость ветра определяется введением поправочного коэффициента, изменяющегося в пределах от 0,666 (при высоте 2 м) до 1,8 (при высоте 200 м). Направление ветра определяется по розе ветров, на румбах которой отложено господствующее месячное, квартальное или годовое направление ветра. Расчет высоты труб при заданных выбросах может быть выполнен по методике, изложенной в нормах на проектирование спецвентиляции.

Спец газоочистка. В процессе нормальной работы в спецвентиляцию частично направляются радиоактивные технологические сдувки газов. Однако в процессе перегрузки или при разгерметизации значительного числа твэлов газовая активность в выбросах труб может резко возрасти. В этом случае для очистки воздуха используется система спецгазоочистки.

Очистка воздуха от инертных газов возможна путем нагнетания их в газгольдеры и выдержки там в течение нескольких часов. За это время происходит радиоактивный распад газов с образованием веществ, которые можно задержать на аэрозольных фильтрах. Для крупных АЭС выдержка радиоактивных газов в газгольдерах сочетается с адсорбцией их на фильтрах-адсорберах, где в качестве сорбента используют активизированный уголь. Основное технологическое оборудование спецгазоочистки должно иметь 100%-ное резервирование.

Вентиляционные агрегаты и фильтры приточных и вытяжных вентиляционных систем в зданиях АЭС должны быть объединены в приточный и вытяжной вентиляционные центры.

При этом необходимо руководствоваться следующими принципами:
- камеры приточных систем (приточный вентиляционный центр) должны располагаться на верхних отметках здания с наветренной стороны;
- вход в приточный вентиляционный центр должен быть обеспечен из зоны свободного режима;
- вытяжной вентиляционный центр должен быть расположен с подветренной стороны здания в реакторном отделении вблизи вентиляционной трубы.

Вентиляторы и фильтры вытяжных систем необслуживаемых помещений должны располагаться в отдельном боксе с биологической защитой. Приводы и электродвигатели этих установок должны размещаться в обслуживаемых помещениях.

Для возможности монтажа, демонтажа и ремонта все вентиляционные устройства массой более 50 кг должны находиться в зоне действия грузоподъемных механизмов. Над хранилищами фильтров необходимо предусматривать проемы.

Газгольдеры спецгазоочистки целесообразно располагать вблизи вытяжной вентиляционной трубы.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.