Палевый морской еж, Strongylocen trot us pall idus, (Sars, 1871)

Вид распространен во всех дальневосточных морях России. Наиболее часто еж встречается в Татарском проливе и у северо­западных берегов Приморья в Японском море.

Особи данного вида обитают на различных грунтах, но в ос­новном на каменистых и галечных, на глубинах от 1 до 200 м (скопления - на 40-80 м).

Панцирь ежа имеет бледно-кремовый цвет. Иглы чаще зеле­новатые различных оттенков или коричневые. Иногда основания и кончики игл бывают окрашены в различные цвета. В Охотском море и Татарском проливе Японского моря встречаются особи с красноватыми иглами и кремовым панцирем с красноватыми полосами вдоль амбулакров. Перистомальная мембрана и сус­тавные сумки игл, как правило, не окрашены.

Диаметр панциря достигает 80 мм.

Панцирь ежа полусферический, иногда уплощенный, особен­но у особей с больших глубин. Анальное отверстие расположено в центральной части спинной стороны ежа. Амбулакральных пор расположенных одной косой дугой, на пластинке 5-8 пар. Поровая зона не расширяется по направлению к ротовому отверстию. Длина игл у особей с разных глубин сильно варьирует, но в целом они относительно длинные и могут достигать 2/3 радиуса панциря ежа. Игольный покров относительно редкий. Бугорки гладкие, не­продырявленные. Количество первичных бугорков в амбулакраль­ном и интерамбулакральном рядах колеблется в пределах 18-22 и 14-17 соответственно. На первичных иглах у амбитуса 18-24 реб­ра.

Ребра монолитные, с наружной стороны уплощенные, гладкие, шероховатые или с продольной штриховкой. Педицеллярии на аборальной стороне панциря присутствуют в большом количес­тве. Створки офицефальных педицеллярий имеют перетяжку в средней части. У глобиферных педицеллярий шейка створок тон­кая, короткая, крючок длинный. Тридентатные педицеллярии раз­нообразные: с узкими, широкими и ложкообразными створками. Амбулакральные ножки с присасывательным диском.

Ротовое отверстие расположено в центральной части брюш­ной стороны ежа. Жевательный аппарат с 5 зубами (аристотєлев фонарь), которые имеют высокий киль. Каринальные отростки часто прямые, иногда загибаются к оральной стороне дисталь­ными концами. У вторичных зубных пластин латеральная часть ровная, равномерно сужается к концу. Наружный край каринального отростка ровный. Продольная складка выражена слабо.

 

 

Многоиглый морской еж, Strongyloceittrotiis polyacanthus, Agassiz et Clark, 1907.Вид распространен в Беринговом море (б. Провидения, б. Лав­рентия вдоль Корякского побережья от м. Дежнева до м. Олюторского, У о. Карагинского), у восточного побережья п-ова Камчатка. Командорских и Курильских островов. В Охотском море еж встре­чается в заливах Камбальном, Шелихова, Терпения.Еж живет на каменистом, галечном с примесью ракушки и илистом грунтах, на глубинах 0,5-45 м.Максимальный диаметр панциря - 125 мм.

Цвет скорлупы, суставных сумок игл, перистомальной мемб­раны темно-вишневый или ярко-бордовый. Первичные и вторич­ные иглы - зеленые или салатового цвета. Встречаются особи с белесыми, бордового оттенка первичными иглами.

Тело почти шарообразное. Панцирь полусферический, рав­номерно закруглен. Высота панциря составляет 54-59% от его диаметра. Бугорки гладкие, непродырявленные. На пластин­ке 6. реже 5 пар амбулакральных пор, расположенных одной косой дугой.

Каждая пара пор на амбулакральной пластинке соответствует одной амбулакральной ножке. Поровая зона не расширяется по направлению к ротовому отверстию. Игольный покров густой, иглы тупые, крепкие, Длина игл варьирует в за­висимости от места обитания. У особей, живущих в более глу­боководных местах, длина первичных игл может доходить до 14 мм. Вторичные иглы достигают половины длины первичных игл. Педицеллярии расположены негусто и представлены все­ми тремя типами. Створки офицефальных педицеллярий круп­ные, треугольные, без выраженной перетяжки в средней части.

У глобиферных педицеллярий шейка створок тонкая, длинная, крючок короткий. Тридентные педицеллярии с узкими и широ­кими створками. Анальное отверстие расположено в централь­ной части на спинной стороне панциря ежа.

Ротовое отверстие расположено на брюшной стороне ежа в центральной части. Имеется жевательный аппарат (аристотелев фонарь) с 5 зубами, которые имеют киль. Киль зубов низкий, ла­теральные части широкие, поверхность ровная или слегка реб­ристая. Продольная складка у вторичных зубных пластин ярко выражена. Апикальное поле неширокое и составляет 23-29% диаметра скорлупы ежа. Окулярные и генитальные пластинки до­вольно густо покрыты милиарными бугорками различных разме­ров. Все генитальные пластинки соприкасаются с перипроктом.

 

 

 

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 244;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.