Черный морской еж, Strongylocentrotus nudus, (Agassiz, 1863)

Вид распространен в Японском море (зал. Петра Великого и к северу до зал. Ольги), у о. Монерон, в южной части Охотского моря (зал. Анива) и у южных Курильских островов. Еж обитает на скальных, валунных и галечно-каменистых грунтах, на глубинах от 0,5 до 180 м (чаще встречаются на глубинах до 25 м).

Черный морской еж образует скопления и является промыс­ловым объектом. Икра ежей - ценный пищевой продукт. Пищей морским ежам служат водоросли, детрит и некоторые мелкие животные.

Максимальный диаметр панциря - 100 мм.

Цвет ежа темно-фиолетовый, почти черный. Амбулакральные ножки на брюшной стороне светлые.

Тело шарообразной формы со скорлупой, состоящей из отде­льных пластинок, скрепленных между собой неподвижно. Име­ются 10 пар меридиальных рядов пластинок - 5 парных амбулак­ральных (радиальных), продырявленных - с отверстиями для ам­булакральных ножек, и 5 парных интерамбулакральных (интерра­диальных), лишенных отверстий. Число пар амбулакральных пор обычно 7-8.

Вся скорлупа покрыта бугорками, которые гладкие и непродырявленные. К бугоркам прикреплены разнообразные иглы. Первичные иглы длинные (до 30 мм), толстые, крепкие и много длиннее вторичных игл. На концах некоторых амбулакраль­ных ножек вместо присосок имеются педицеллярии. Глобиферные (шароносные) педицеллярии часто отсутствуют. Анальное отверстие и половые поры находятся на спинной стороне ежа, а рот помещается в центре брюшной стороны. В глубине ротового отверстия имеется жевательный аппарат (аристотелев фонарь) с 5 зубами, которые имеют киль. Имеются больше 3 пар пор на каждой амбулакральной пластинке (каждая пара соответствует одной ножке). Поровая зона не расширяется по направлению к ротовому отверстию.

 

Зеленый морской еж, Strongylocentrolusdroebachiensis, (Muller, 1776).Вид распространен во всех дальневосточных морях России на различных грунтах, на глубинах 0,5-1500 м (чаще - до 350 м).Максимальный диаметр панциря - 100 мм.

Окраска панциря зеленоватая, серовато-зеленая или фиолето­вая всех оттенков (от светло-розового до темно-фиолетового). Цвет игл очень изменчив, чаще бывает зеленоватый или фиолетовый.

Анальное и половые отверстия расположены в центральной части на спинной стороне ежа.

Тело ежа почти шарообразное. Панцирь полусферический. Скорлупа сравнительно невысокая, покрыта многочисленными бугорками. Первичные бугорки заметно крупнее вторичных и вы­деляются довольно резко. Вторичные бугорки рассеяны довольно густо и равномерно по всему панцирю ежа. У особей диаметром 50 мм в каждом меридиональном ряду насчитываются 26 амбулак­ральных и 16-17 интерамбулакральных первичных, бугорков. Бу­горки на панцире гладкие, непродырявленные. Первичные бугорки имеются на всех пластинках и образуют заметные вертикальные ряды. Крупные (первичные) и мелкие (вторичные) иглы отличают­ся только по величине.

Первичные иглы немного длиннее и толще вторичных. На каждой амбулакральной пластинке имеется 4-7 (обычно 5-6) пар пор, расположенных косым, почти горизонталь­ным рядом. Поровая зона не расширяется по направлению к рото­вому отверстию. Хватательные органы (глобиферные педицеллярии) крупные, створки их длинные. С концевым крючком. Офицефальные педицеллярии с хорошо выраженной перетяжкой на створках в средней части. Тридентные педицеллярии с более ши­рокими створками. Имеются амбулакральные ножки.

Апикальное поле широкое (более 20% диаметра скорлупы). Ротовое отверстие расположено в центральной части на брюш­ной стороне ежа. Имеется жевательный аппарат (Аристотелев фонарь) с 5 зубами. Зубы - с килем.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.018 сек.