Употребление морской воды в целях выживания

Однажды в жаркий день июля 1943 года лейтенант Смит плыл на маленькой резиновой лодке в океане. Он изнывал от жажды и был крайне изумлен, заметив сидящую на воде птицу, которая пила морскую воду.

«Это потрясло меня, — рассказывал потом Смит.— Я не мог понять, почему птица, которая была из той же плоти и крови, что и человек, может пить морскую воду, а я не могу».

Смит решил, несмотря на все предупреждения, проверить возможность употребления морской воды.

«Я застрелил птицу, вскрыл ее и проследил за прохождением воды по пищеварительному тракту. Вокруг тонких кишок птицы я обнаружил слой жира и решил, что если я смажу рот этим жиром, то смогу пить морскую воду, не ощущая ее вкуса. В течение пяти дней после этого я каждый день выпивал одну пинту морской воды».

Смит был подобран поисковым самолетом на двадцатый день плавания, и состояние его здоровья оказалось вполне удовлетворительным.

Этот случай широко комментировался в печати, и способ употребления морской воды, к которому прибегал Смит, получил официальное признание в ВВС и ВМС США. Однако вскоре появились статьи, в которых утверждалось, что случай со Смитом лишь потому не имел гибельных последствий, что организм его не был заметно обезвожен в самом начале плавания, к тому же на пятый день пошел сильный дождь, благодаря которому он получил пресную воду; в противном случае Смит наверняка бы погиб.

Смит сам заметил, что количество воды, которое выделилось из его организма вместе с мочой в течение пяти дней, было в три раза больше выпитой им морской воды. Очевидно, для выделения из организма солей морской воды необходима вода из тканей организма, и если продолжать пить морскую воду, обезвоживание может достигнуть опасных размеров.

Совсем недавно в ряде газет и журналов были помещены статьи, в которых утверждалось, что пить морскую воду совершенно безопасно. Большинство этих статей основано или на данных путешествия Бомбара, или на экспериментах, проведенных военно-морскими силами Франции. Французские эксперименты показали, что человек может прожить шесть дней, употребляя для питья только морскую воду. Однако пить ее надо небольшими порциями — примерно 50 г на один прием. Морскую воду можно употреблять и в дальнейшем, если на шестой день выпить 1 л пресной воды, чтобы выделить избыток соли из организма.

Таким образом, напрашивается вывод: при наличии запаса пресной воды в количестве 1 л можно прожить 11 дней. Однако этот вывод не проверен экспериментально. К сожалению, при освещении в печати французских экспериментов не были указаны никакие ограничения при использовании морской воды, и поэтому у читателей осталось такое впечатление, будто морская вода может обеспечить сохранение человеку жизни в море в течение неопределенного периода времени.

В 1955 году журнал ВМС США «Воздушно-медицинская безопасность» опубликовал статью, в которой указывалось, что полученные в результате проведенных опытов данные свидетельствуют о том, что морская вода вредна для организма человека и что ее употребление не продлит, а, скорее, сократит время жизни. Эта точка зрения была подтверждена рядом других официальных статей. В наставлениях, предназначенных для аварийных укладок военных и многих гражданских самолетов, категорически запрещается пить морскую воду.

Почему же ВВС заняли такую позицию? Явилось ли это результатом нежелания медиков признать теорию, которая не была основательно проверена? Или это случилось потому, что теория была проверена и оказалась неприемлемой? Проблема обеспечения водой людей, потерпевших кораблекрушение или совершивших вынужденную посадку на самолете, была основательно изучена, и исследователи пришли к выводу, что использование морской воды не решает вопроса.

Во время второй мировой войны вооруженные силы и торговые флоты всех воюющих стран не раз сталкивались с проблемой снабжения моряков и летчиков запасами воды на случай бедствия в море.

До второй мировой войны на военных и коммерческих кораблях существовало правило, по которому примерно 0,5 л пресной воды в день на человека считалось нормой аварийного запаса. Однако испытания, проведенные в обстановке, имитирующей аварийную ситуацию, показали, что для поддержания водного баланса человека эта норма недостаточна. Многие исследователи приходили к различным выводам относительно количества воды, необходимого для предупреждения обезвоживания, но все соглашались с тем, что минимально необходимое количество воды должно быть больше 0,5 л в день на человека. В табл. 7 приведены данные, принятые в конце второй мировой войны.

Группа американских ученых теоретически обосновала зависимость продолжительности сохранения жизни человека при различной температуре воздуха от запасов питьевой воды. Было подсчитано, что при температуре плюс 21°С человек с ненарушенным водным балансом может выжить в течение 10 дней. Это положение справедливо только при условии, если человек находится в тени, не двигается и питается малокалорийной пищей.

Вышеприведенные данные получены в результате экспериментов, проведенных при температурах воздуха плюс 21°С и ниже, поскольку опыты с употреблением морской воды проходили также в условиях умеренного и холодного климата. Как видно из табл. 8, предполагаемая продолжительность сохранения жизни резко уменьшается с повышением температуры воздуха даже при постоянном пребывании человека в тени.

Точность расчетов американских специалистов неоднократно была подтверждена на практике. Изучение последствий кораблекрушений, происшедших в период второй мировой войны, показало, что максимальная продолжительность сохранения жизни человека без воды составляет 11 дней.

Американские ученые в результате исследований установили, как развиваются симптомы обезвоживания организма человека при нарушении водного баланса. (Степень обезвоживания выражалась в процентах от веса тела человека.) В начальный период обезвоживание проявляется в виде жажды и чувства беспокойства. В дальнейшем появляются вялость, потеря аппетита, сопливость, повышение температуры тела, а при 5%-ном обезвоживании — рвота. При обезвоживании от6до10% у человека появляется головокружение, головная боль, покалывание в конечностях, сухость во рту, затруднение речи, человек теряет способность ходить. Обезвоживание в 10% и более, как правило, сопровождается бредовым состоянием, нарушением чувствительности, а обезвоживание в 25% при любой температуре приводит к смерти. При температурах выше 32°С 15%-ное обезвоживание является теоретическим пределом обезвоживания организма человека.

Однако изучение показаний потерпевших кораблекрушение позволяет считать, что очень редко обезвоживание являлось единственной непосредственной причиной смерти. Макдональд, английский врач, провел большую работу по изучению факторов, от которых зависит жизнь человека в море. Он утверждает, что, когда обезвоживание организма возрастает, пострадавшие не в силах противиться желанию пить морскую воду и, побежденные этим искушением, умирают от употребления морской воды.

Американский ученый Кричли утверждает, что употребление морской воды является наиболее частой причиной смерти потерпевших кораблекрушение. Кричли описывает, что происходит при сильном обезвоживании организма человека, когда он начинает пить морскую воду. Жажда утоляется лишь очень ненадолго, и по истечении короткого промежутка времени человек испытывает еще большую потребность в воде. Затем он затихает, его охватывает апатия, глаза стекленеют, губы, рот и язык сохнут, появляется специфический отталкивающий запах изо рта. Часа через два у человека начинается бред, вначале спокойный, затем лихорадочный, сознание затемняется, в углах губ появляется пена, цвет лица меняется. Агония, как правило, протекает бурно, и человек умирает, не приходя в сознание.

Те, кто считает возможным употребление морской воды, опровергают утверждения Кричли доводом о том, что указанные выше симптомы не появятся у человека, пьющего морскую воду, если у него не нарушен водный баланс. В связи с этим отмечается, что люди, купающиеся в море, всегда проглатывают небольшое количество морской воды, а потерпевшие кораблекрушение, пока они доберутся до спасательной лодки, проглатывают ее в значительном количестве без особого вреда. Именно на этом и основано утверждение, что, принимая морскую воду небольшими порциями, человек утоляет жажду и сохраняет водный баланс.

На вопрос о том, может ли человек уменьшить чувство жажды употреблением морской воды, трудно дать определенный ответ. В ряде экспериментов при употреблении морской воды малыми порциями люди отмечали, что у них исчезало чувство жажды; однако эти эксперименты проводились в холодном климате и ни один из них не продолжался более шести дней. В реальных условиях некоторые пострадавшие вовсе не употребляли морскую воду и не ощущали жажды, тогда как другие пили морскую воду небольшими порциями и испытывали жажду.

Жажда — единственный сигнал, который говорит о потребности организма в воде. Однако в начальных стадиях обезвоживания чувство жажды возникает не всегда; это особенно характерно для районов с холодным климатом.

Чувство жажды в значительной мере носит индивидуальный характер и во многом зависит от психологического и физиологического состояния человека. Тем не менее изменения водного баланса при употреблении морской воды могут быть быстро вычислены теоретически и проведены экспериментально. Опытным путем можно определить, какое количество морской воды в состоянии выпить человек, не подвергая свою жизнь опасности, однако по очевидным причинам лабораторные испытания не могут быть продолжены до той грани, где жизнь человека окажется под угрозой.

Одна из функций воды в организме состоит в том, что она помогает почкам очищать кровь от продуктов обмена и выделять их с мочой. Организму требуется весьма незначительное количество соли. Излишки соли, поступающие в организм, выделяются с мочой, для образования которой у организма отбирается вода, необходимая ему для выполнения других функций.

Поскольку концентрация соли в морской воде несколько меньше, чем в моче, то при ежедневном употреблении около 500 мл морской воды (что условно можно считать безвредной суточной дозой) организм человека фактически получает лишь около 143 мл свободной воды.

Количество воды, необходимое для образования мочи, составляет около 500 мл, не считая возмещения влагопотерь с потом, достигающих при жаркой погоде 1,5 л в сутки. Американские ученые считают, что 500 мл морской воды — это предельная доза, которую может выпить человек в течение дня без заметного ущерба для здоровья; увеличение дозы может привести к обезвоживанию организма и даже к смерти.

В 1943 году Лэделл провел серию экспериментов с группой людей, находившихся на ограниченном пайке, имитировавшем аварийный рацион потерпевших кораблекрушение. Часть этой группы пила только морскую воду, другая часть — только пресную или вперемежку морскую и пресную воду. Люди питались низкокалорийной и малосоленой пищей и употребляли только -морскую воду с небольшим добавлением пресной воды в количестве, не превышающем 400 мл в день.

Лэделл пришел к следующим выводам, в одинаковой мере относящимся к обоим группам людей:

а) в начале эксперимента организм человека накапливал соль до какого-то определенного уровня, а в дальнейшем он полностью выделял всю соль, поступившую вместе с морской водой;

б) мочевыделение во время эксперимента возрастало, однако потери воды с мочой были меньше выпитого количества морской воды, что свидетельствовало о небольшом выигрыше организмом свободной пресной воды.

При оценке исследований Лэделла необходимо иметь в виду, что они проводились в лаборатории, где потоотделение у людей, участников эксперимента, было минимальным. Эксперимент Лэделла показывает, что небольшое преобладание в организме пресной воды не оправдывает риска, которому подвергает себя человек, употребляя морскую воду. Таким образом, морская вода большинством исследователей признается непригодной для питья.

Длительный дрейф совершил Пун Аим, житель Гонконга, который в 1942 году провел 133 дня на лодке в южной части Атлантического океана, после того как его судно было торпедировано и потоплено. В течение первого часа после кораблекрушения Пун Аим плавал в море в спасательном жилете. Затем ему посчастливилось найти пустую спасательную лодку, в которой находились запасы воды и пищи на 50 дней. Последние 83 дня своего дрейфа Пун Аим собирал дождевую воду и питался пойманной в океане рыбой. Когда бразильские рыбаки подобрали Аима, его физическое состояние было хорошим.

В настоящее время в большинстве случаев перед людьми, потерпевшими кораблекрушение или аварию самолета в море, не возникает дилеммы: либо ждать выпадения осадков, либо пить морскую воду, так как еще во время второй мировой войны были созданы два новых средства получения питьевой воды: химические опреснители и солнечные дистилляторы.

Химический опреснитель может применяться в любую погоду, но только один раз в день. Солнечные дистилляторы действуют только в солнечную или малооблачную погоду, но зато могут использоваться неограниченное количество раз.

Химический опреснитель осаждает соли, растворенные в морской воде. В аварийном пакете химического опреснителя содержится несколько брикетов опресняющего вещества и специальный мешок, в котором производится опреснение воды. Каждый брикет опресняет около 0,5 л воды. С помощью одного пакета можно опреснить в 6—7 раз больший объём воды, чем занимает сам опреснитель.

При опреснении мешок наполняется морской водой до имеющейся на нем отметки, а затем туда же опускается брикет с опресняющим веществом. В мешке брикет размельчается, а содержимое мешка перемешивается в течение часа, чтобы обеспечить химическую реакцию. Опресненная вода проходит через фильтр, расположенный на дне мешка. Ее можно пить либо прямо из мешка, либо сначала вылить в сосуд.

Солнечный дистиллятор представляет собой сферическую эластичную надувную камеру. Внутри дистиллятора натянут кусок черной ткани, на который из резервуара капает морская вода. Солнечные лучи нагревают влажную ткань, и вода испаряется с ее поверхности. Пары конденсируются на внутренней поверхности сферы и в виде капель пресной воды стекают в специальный приемник, расположенный на дне дистиллятора, а соль оседает на черной ткани.

Производительность солнечного дистиллятора достигает 950 мл пресной воды в день, поэтому в аварийный комплект большинства спасательных лодок, находящихся па самолете, входит несколько дистилляторов. Один дистиллятор занимает объем, примерно равный объему 0,5 л воды.

Дистилляторы наиболее эффективны при воздействии прямых солнечных лучей, однако они могут быть использованы и в том случае, если слой облаков не слишком плотен. Они совершенно непригодны ночью и при сильной облачности.

В заключение следует отметить, что при наличии химических опреснителей и солнечных дистилляторов людям, потерпевшим аварию в море, нет необходимости пить морскую воду.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 275;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.