Литоральная зона: негостеприимное местообитание

Впервые человек начал эксплуатировать ресурсы Мирового океана в литоральной, или приливно-отливной, зоне — полосе берега, расположенной между линиями полной и малой воды. Даже в наши дни знакомство большинства людей с морем сводится только к знакомству с его берегом и литоральной зоной. Человеку доставляет какое-то особенное удовольствие собирать раковины, плавники, яйцевые капсулы скатов и акул п прочие дары моря, выброшенные волнами на пляж.

Тихо и мерно накатывающиеся на пляж в безветренный солнечный день волны успокаивают л умиротворяют. Зрелище бьющегося о берег прибоя в шторм внушает благоговейный страх и даже ужас. И наконец, отступающие в отлив и прибывающие в прилив воды заставляют нас удивляться, сколь бесконечно изменчива жизнь моря и его обитателей. Поскольку литоральная зона постоянно то затопляется водой, то оказывается на осушке, одни растения п животные благоденствуют здесь, другие же, напротив, чувствуют себя весьма угнетенными.

Ритм приливов. Ежедневный ритм приливов, как громадные часы, регулирует жизнь обитателей литорали. В отлив обнажающаяся литораль обсыхает под палящими лучами солнца летом и промерзает в морозы зимой. Когда же начинается прилив и вода прибывает, волны накрывают прибрежные скалы, гальку и песок. Зимой на литорали свирепствуют штормы — они вымывают огромные промоины в песке и иногда забрасывают крупную гальку на много метров в глубь берега. При полной воде литораль покрыта слоем морской воды, который защищает растения и животных от переохлаждения и перегрева. В эго время воздействие волн на литораль ослабляется, правда, в жестокий шторм тут все кипит от огромных волн, накатывающихся беспрерывной чередой.

Но этот водообмен несет жизнь обитающим на литорали организмам. Волны обогащают воду кислородом и, что еще важнее, приносят органические частички, бокоплавов и других мелких животных, вымывая со дна органические вещества. Надежно прикрепленные к скалам усоногие рачки, мидии и морские блюдечки кормятся этим питательным бульоном, поступающим с приливными водами. Усоногие рачки, высунув наружу грудные ножки, ритмическими движениями загоняют воду вместе с микроскопическими организмами внутрь своей раковины. Снуют туда-сюда среди скал рыбы и крабы, ползают по дну в неустанном поиске частичек органического вещества черви.

Типы животных, обитающих в этой зоне, и их образ жизни зависят от того, является ли литораль каменистой, песчаной пли она расположена на краю марша. Приливные марши, богатые высшими растениями и являющиеся едва ли не самыми биологически продуктивными районами мира, вполне могли быть колыбелью наземных животных.

На заре жизни животного мира. Суша была еще совсем не заселена, если не считать различных видов растений, а древние моря уже давно изобиловали животными. Затем животные появились и на суше — возможно, пытаясь избежать жестокой конкурентной борьбы в море. Предположительно, первые такие животные появились на приливном марше. Море, хоть оно и кишит хищниками, представляет собой довольно стабильную среду обитания. А условия на маршах, распространенных вдоль побережий Мирового океана, напротив, часто и резко изменяются, поскольку они в бесконечном цикле то затопляются океанскими приливами, то вновь осушаются. Постепенно на маршах появились крупные наземные животные, которые уже не зависели от моря. Некоторые из них так и остались на маршах и развились в формы, хорошо приспособленные к жизни в этих изменчивых условиях. Многих из этих животных можно видеть и изучать там и сегодня.

Жизнь маршей. Формы животных, которых можно встретить на типичном марше, определяются тем, в какой части марша они обитают. В глубине марша, там, куда достигают только самые высокие штормовые приливы и волны, находятся излюбленные места обитания манящего краба (Uca), имеющего своеобразный внешний вид. Эти мелкие, обычно длиной не более 3 см, крабики роют во влажном маршевом грунте норки на глубину до 60 см. Они суетятся у кромки приливной отмели в поисках частичек органического вещества, пока их кто-нибудь не вспугнет. Из найденного корма крабики ловко скатывают шарики и либо сразу поедают их, либо уносят в свою норку для будущей трапезы. Манящие крабы обязаны своим названием самцам: одна клешня у самцов очень большая, и они держат ее так, как скрипач держит скрипку. Другая клешня — нормальная. Увеличенной клешней самец совершает сложные машущие движения, привлекая самку и отпугивая врагов. У самки такой клешни- «скрипки» нет.

Обнажающиеся в отлив илистые и песчаные отмели содержат значительное количество детрита — смеси песка или ила с разложившимися остатками растений и животных. Детритом питаются многие животные, обитающие на литорали. Они поглощают детрит почти непрерывно, усваивая из него питательные органические вещества и извергая наружу песок и ил вместе с непереваренными органическими остатками. Животные, питающиеся детритом, называются детритофагами. Другие животные являются фильтра горами. Они питаются частицами детрита и планктона, отцеживая их из воды, когда отмель затапливается во время прилива. Есть на литорали и плотоядные животные — они охотятся на своих соседей, а иногда и па особей своего вида.

Брюхоногие моллюски (класс Gastropoda), насчитывающие почт 70 000 пилон, встречаются в море повсюду. Они обитают преимущественно на морском дне, но некоторые способны плавать, другие — дрейфовать но течению. Много численные виды брюхоногих обитают в пресных водах, а также на суше. Их нет только на ледниках и горных вершинах. Ряд 1: слева, гобеленовый турбо (Turbo petholatus); в центре, норрисия Норриса (Norrisia norrisii): справа, обыкновенная северная на тика (Lunalia lieros). Ряд 2: слева, полоса гая фасциолярия (Fasciolaria hunteria); в центре, волнистая астрея (Astraea undosa); справа, опоясанная буллия (Bullia vittata). Ряд 3: слева, большая харпа (Harpa major) в центре, тегула (Tegula); справа, амория Грея (Amoria grayi).

Типичным представителем каннибалов, обитающих на литорали, является брюхоногий моллюск верша, или нассариус (Nassarius vibex). Прожорливость этого серо-коричневого брюхоногого моллюска длиной каких-нибудь 12 мм совершенно непропорциональна его размерам. Эти брюхоногие, отыскивающие корм с помощью обоняния, свободно передвигаются по песчаным отмелям в поисках добычи. Они пожирают мидий и других двустворчатых моллюсков, просверливая их раковины своим рашпилеподобным «языком»-теркой. Верши не брезгают и другими брюхоногими, они могут просверлить раковину своего близкого родственника, чтобы утолить свой ненасытный аппетит.

Обитает на литорали и двустворчатый моллюск черенок (Ensis). Этот моллюск-фильтратор длиной 50 — 70 мм напоминает старомодную прямую бритву в сложенном виде. Он закапывается вертикально в грунт у линии отлива, выставляя наружу задний конец раковины и сифоны. Водяные птицы, в том числе чайки и цапли, очень любят полакомиться этим моллюском и, бродя по приливным отмелям, выискивают торчащие из дна концы раковины. Потревоженный черенок быстро прячется в свою норку с помощью сильной мускулистой ноги. Ensis — излюбленная добыча и хищного брюхоногого моллюска натики (Polynices), однако от натики моллюск спасается довольно эффективным способом: если этот медлительный хищник собирается напасть на него, черенок покидает свое убежище и, перебравшись на новое место, быстро закапывается в грунт.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.