Питание птиц которые кормятся на литорали

Всякий, кто наблюдал за животными, которые кормятся на литорали, видел, что часто здесь охотятся и птицы. Некоторые из них, например чайки, кормятся при малой воде, а другие, например крачки, ныряют в воду, преследуя добычу, во время прилива.

Птицы суетливо бегают по обнажившимся в отлив отмелям. Одни склевывают рыбешку, оставленную отступившей водой. Другие охотятся на червей, моллюсков и крабов. Самые активные и шумные из них — чайки рода Larus, они с пронзительными криками ссорятся между собой из-за любой пищи, даже самых гнилых отбросов. Чайки с жадностью набрасываются и на крабов и моллюсков, оказавшихся себе на беду на отмели в отлив.

Чтобы добраться до мясистого тела двустворчатого моллюска, чайки поднимаются с ним высоко в воздух, выбирают какую-нибудь скалу или даже мощеную дорогу и бросают моллюска па твердую поверхность. Если раковина не раскалывается с первого раза, чайка снова подхватывает ее и проделывает свой хитроумный трюк сначала.

Западная чинка (Laгus occidenialis) стоит на калифорнийском берету в приливной луже, держа и клюве вытащенную из воды морскую звезду. Эти крупные типы ростом 50-60 см распространены вдоль морских побережий и эстуариев. Западные чайки обычно добывают себе корм сами, на скалистых берегах, по могут и отобрать добычу у бакланов и пеликанов, заставив их выпустить ее из клюва.

Волны и брызги наступающего прилива обогащают воду кислородом и органическими час гичками, это означает, что наступило время кормиться фильтраторам. Вместе с поднимающейся водой появляются на литорали и те животные, которые обитают ниже приливно-отливной зоны, — мелкие креветки и различные виды крабов, они попадают сюда в поисках пищи.

Чиграва, или каспийская крачка (Hydropygne caspia), распространенная в приморских районах всех континентов, кроме Южной Америки, питается мелкими рыбешками: однако она может разорять гнезда соседствующих с ней морских птиц, поедая их яйца и птенцов.

Наведываются в литоральную зону и рыбы. Крепкие на вид фундулюсы (Fundulus) — некоторые из них размером и формой схожи с большим пальцем руки человека — снуют у дна, подхватывая мелких беспозвоночных пли ловко заглатывая диатомовые микроскопические планктонные растения, принесенные приливными водами. Здесь же рыщут, как волки, охотясь на фундулюсов, косяки молоди луфарей (Pomatomus saltatrix).

Вздрагивая и колыхаясь, словно флаги, развевающиеся на боковом ветру, ищут корм в литоральной зоне молодь атлантической морской камбалы (Pleuronectes platessa) в восточной Атлантике и молодь и взрослые особи зимней камбалы (Pseudopleuronectes americanus) в западной Атлантике. Они жадно бросаются на червей, бокоплавов и других беспозвоночных, которые оказываются на виду, когда камбалы роются на дне.

Над затопленными маршами кружат в воздухе грациозные крачки, изящные родственницы чаек, прямо слезу выхватывая из воды мелких рыбешек и ракообразных. Иногда они зависают в нескольких метрах над водой, часто дрожа крыльями, и высматривают на мелководье косяки менидий (Menidia) или фундулюсов. Приметив добычу, крачка тут же ныряет в воду, затем мгновенно выныривает назад, зажав еще трепыхающуюся рыбу в сильном клюве.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 229;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.