Морские «метелки». Голые моллюски

В приливных лужах часто встречаются одни из самых впечатляющих морских животных — черви- «метелки», живущие в трубках. Эти дальние родственники обычных земляных червей, обитающих в поле и в саду, строят трубки длиной до 45 мм на каменистом субстрате. Осторожно высунувшись из открытого конца трубки, когда прилив покроет его жилище, червь расправляет свои симметрично расположенные, окрашенные в яркие полосы жаберные лепестки. Эти лепестки напоминают старомодную разноцветную метелку из перьев для сметания пыли, отсюда и пошло название животного.

У побережий Европы распространен сотовый червь Sabellaria alveolata. Он селится большими колониями, которые на первый взгляд напоминают соты в пчелином улье. В отлив червь прячется в трубку и затыкает ее открытый конец двумя передними параподиями. Скрывается он в трубке и при малейших признаках опасности — когда почувствует легкую вибрацию воды или когда упадет тень на его «перья». Во время прилива жаберные лепестки червя расправляются, достигая в длину примерно 7 — 8 см, и их крохотные реснички начинают волнообразно и ритмично двигаться. С помощью этих движений червь направляет частички пищи к своему рту.

Многощетинковые сидячие черви (Bispira) разворачивают перистые щупальца — с их помощью они отцеживают из воды планктон и другие микроскопические частички пищи. Потревоженные животные быстро втягивают свои веер в трубку, в которой они живут. Размер червей от 5 до 15 см.

Голые моллюски. Во многих районах Мирового океана в литоральную зону наведываются представители необычной группы моллюсков, не имеющих раковины, — голожаберные, или морские слизняки. В отличие от других брюхоногих, таких, как блюдечки, у голожаберных нет раковины, или в лучшем случае есть сильно редуцированная внутренняя раковина. Окраска голожаберных невероятно разнообразная и яркая.

Неслучайно их часто называют «морскими феериями» или «радугами моря». На переднем конце расцвеченного всеми цветами радуги тела голожаберных расположены два чувствительных выроста (щупика), которые постоянно заняты поисками пищи. На остальной части тела, а иногда только на заднем его конце, развиты многочисленные кожные выросты, имеющие самую разную форму, — они напоминают разноцветные деревья, листья, перья и даже шары.

Одна из групп голожаберных питается гидроидами и актиниями. Напав на актинию, голожаберник обволакивает ее смертоносные щупальца огромным количеством слизи, а затем начинает потихоньку пожирать свою жертву. Нематоцисты, или стрекательные клетки, актинии откладываются в спинных выростах моллюска, поражая любую рыбу которая клюнет на эту красочную морскую приманку.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.