Некоторые аспекты негативного воздействия человека на природу

• Многочисленные туристы и восходители уничтожают горную растительность: леса вырубаются на топливо, а также на жерди, используемые для переноски грузов в Кении и на Каракоруме.

• Неиссякаемый людской поток мешает хищникам охотиться, в результате чего вырастают популяции животных, представляющие собой их традиционную пищу, а те в свою очередь уничтожают растительность, что приводит к оголению склонов. Последствия можно воочию наблюдать в некоторых районах Северной Африки и в Азии.

• Обширные участки естественной растительности вырубаются ради разведения сельскохозяйственных культур, необходимых для обеспечения продуктами «гостей», в горных районах разводится скот, вытесняющий коренных травоядных обитателей этих мест, до сей поры бывших надежным источником животной пищи для многих поколений местных жителей.

• Приток денежных средств, возможность заработка в качестве проводников и носильщиков, а также более совершенное медицинское обслуживание на многих горных хребтах усиливают воздействие на природу со стороны мигрирующего в эти районы населения, еще более истощающего ресурсную базу и без того хрупких экосистем.

 

• Нельзя игнорировать истощение почв у подножия некоторых популярных среди восходителей небольших скал, таких, как Стенедж в Великобритании, Сёз во Франции, Арко в Италии, Боулдер в США и многих-многих других. Тропы подвергаются глубокой эрозии, целые территории лишаются растительного покрова. Есть мнение, что лишь немногие участки местности испытывают серьезное воздействие, тогда как большая часть природной среды остается нетронутой, возможно, это справедливо, однако число восходителей быстро растет, и, если проблема не будет решаться, та же судьба ждет все новые и новые территории. Серьезным и назидательным предупреждением является факт закрытия для восходителей целых районов в Германии — берегите природу, иначе лишитесь доступа к ней.

• Многие восходители ведут себя по отношению к горам — в особенности высоко в горах — довольно бесцеремонно, полагая, что там ничему нельзя навредить. Между тем на некоторых высочайших пиках мира были обнаружены крошечные колонии лишайников, этих уникальных симбиозов водорослей и грибов.

Понимание наличия такого рода проблем и позитивные шаги, направленные на их минимизацию, помогут сохранить горы и их хрупкий живой мир для будущих поколений, а заодно помогут и самим восходителям сохранить за собой право доступа к местам занятия любимым спортом.

Ответственный подход.Флору и фауну необходимо оставлять в нетронутом виде, от крохотного хрупкого растения, выглянувшего из трещины в скале неподалеку от вашего дома, до гималайских горных козлов.

• Должно расти количество природоохранных зон с ограниченным доступом, что обеспечит минимальное воздействие человека на дикую природу. Границы и режим посещения горных заповедников следует неукоснительно соблюдать.

 

• Необходимо ввести запреты на восхождения в зонах особой экологической значимости и временные запреты, связанные с сезоном гнездования птиц или обусловленные другими соображениями природоохранного характера.

• Восходители должны приносить с собой продукты и уносить мусор.

• Повышение уровня самодостаточности восходителей позволит снизить дополнительное давление на природу со стороны многих сотен носильщиков.

• Восходителям следует принимать участие в выработке комплексной региональной политики в отношении скал и склонов. Действовать следует активно, способствуя принятию оптимальных решений. Только так они смогут обеспечить себе доступ к столь милым их сердцу местам.

• Восходители должны с уважением относиться к пожеланиям землевладельцев.

• Им следует учитывать чувства местного населения, руководствоваться этическими нормами в том, что касается установки шлямбуров, обтесывания и «расчистки» скал.

Местное население.Вопрос воздействия восходителей на коренное население весьма любопытен. В развитых районах восхождения — источник дохода для гидов, гостиничного бизнеса, торговли, в целом они способствуют экономическому развитию. Если не считать неудобств, связанных с сезонным наплывом любителей восхождений, и некоторой утраты первозданной прелести данного места, мало кто станет утверждать, что скалолазный бум наносит серьезный ущерб жителям, к примеру, французского Шамони.

А вот в горных районах менее развитых стран этот вопрос приобретает особую остроту. Местное население сталкивается с «богатыми» западными восходителями и всеми соблазнами цивилизации. Эти соблазны не отвечают их возможностям, что вызывает желание приобщиться к достижениям цивилизации и приводит к изменениям в структуре общества.

Вслед за гостями приходят западное образование, религия, здравоохранение, западные виды досуга. Зачастую без внимания остаются последующие изменения в динамике народонаселения, перенаселенность, утрата традиций, распад семьи.

Восходителям и компаниям, занимающимся организацией специальных путешествий, совместно с правительствами заинтересованных стран необходимо тщательно и объективно изучить эту проблему, чтобы уменьшить негативные последствия слишком быстрых перемен. Очевидно, что никто не имеет намерения препятствовать развитию культуры или отдельных групп людей. С другой стороны, существующая практика подачек наряду с безответственной демонстрацией благосостояния не может служить основой для устойчивого развития. Система здравоохранения, позволяющая выживать большому числу детей в обществе, которое не может обеспечить их в будущем ни работой, ни землей, не всегда является тем благом, каким должна быть по определению.

Среда обитания восходителей. Дикая природа.Горы являются домом для уникальных видов животных, сумевших использовать недоступность их склонов в качестве убежища, таких, как лягушка-привидение со Столовой горы у Кейптауна, или неуловимые снежные барсы Гималаев (не говоря уже о йети!).

Горы вполне обоснованно считаются суровыми, и не удивительно, что представители растительного и животного мира здесь неприхотливы, ведь им приходится существовать в условиях крайних температур, пронизывающих ветров, порой в атмосфере с низким содержанием кислорода.

Соответственно уникальность видов обусловлена их приспособленностью к жизни в условиях высокого уровня ультрафиолетового излучения — белой камуфляжной окраской под цвет снегов, или способностью довольствоваться той минимальной долей кислорода, что содержится в горном воздухе. В крови грифов с американских Анд находится особый гемоглобин с чрезвычайно высокой способностью сохранения кислорода, а серны (вид горной антилопы) поражают виртуозным умением передвигаться по крутым каменистым склонам. 

И все же неприхотливость и незыблемость этого мира обманчивы, поскольку его экологический баланс весьма хрупок. Почвенный слой зачастую тонок, слабо закреплен на твердой платформе, расположенной почти под критическим углом. Площадь ровных поверхностей, на которых могла бы развиваться обильная растительность, невелика, а в связи со сменой времен года эти условия едва приемлемы для выживания. Популяции растений и животных часто немногочисленны, и малейшие изменения в среде их обитания могут иметь пагубные последствия.

В условиях наблюдаемого сегодня перенаселения, усиления воздействия на горные районы мира общего уровня загрязнения окружающей среды их хрупким экосистемам угрожает серьезная опасность, и темпы вымирания отдельных видов становятся устрашающими.

Восходители должны это понимать и принимать меры к исключению личного пагубного воздействия на природу. Много говорится о кучах мусора, которые оставляют после себя многочисленные экспедиции, отправляющиеся на штурм высочайших вершин, и это, безусловно, весьма существенный фактор загрязнения. Но даже он, вероятно, не столь серьезен, как ряд других, обычно оставляемых без внимания.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.