Классификация птиц. Принципы классификации

Изучение живой природы возможно лишь в том случае, когда каждый вид получает четкое и только ему присвоенное название. Принятая ныне система классификации птиц была введена шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем (1707-1778). Предложенная им бинарная номенклатура включает родовое и видовое названия. Так, серая ворона, например, принадлежит к роду - Согvus, и потому название рода входит в ее видовое обозначение - Corvus согопе. Каждый из 8600 видов современных птиц имеет свое название.

Принципы классификации. Несколько родов близкородственных птиц объединяются в семейство; если же удается установить, что несколько семейств происходят от общего предка, их объединяют в отряд. В случае с серой вороной семейство, к которому она относится, входит в отряд Passeriformes (воробьиные [28]) - самый крупный отряд, включающий 57 семейств, в том числе зябликов (сем. Fringillidae), скворцов (сем. Sturnidae), мухоловок (сем. Muscicapidae) и ласточек (сем. Hirundinidae). Все 28 отрядов птиц относятся к классу Aves (птицы) подтипа Vertebrata (позвоночные).

До сих пор птиц объединяли в те или иные группы на основании сходства в их строении и поведении. В последние годы стали использовать и анализ яичного белка, чтобы разрешить проблемы, связанные с некоторыми абберантными группами. Так, например, гоацин, долгое время выделявшийся в самостоятельное семейство, теперь в результате применения новых методов рассматривается как специализированная кукушка и относится к семейству Cuculidae, которое вместе с семейством турако образует отряд Cuculiformes [20].

Исследование анатомии фламинго (сем. Phoenicopteridae) указывало на их сходство с аистами (сем. Ciconiidae, отр. аистообразные), но изучение их поведения и видового состава пухоедов позволяло предполагать их родство с утками и гусями (сем. Anatidae, отр. гусеобразные). И только анализ яичного белка подтвердил близость фламинго к цаплям (сем. Ardeidae, отр. аистообразные).

Конвергентная эволюция. Несколько видов крупных наземных птиц - страус, нанду, эму и казуары - очень похожи друг на друга, но возникли независимо. Подобное явление называют конвергентной эволюцией. В итоге этих птиц относят к разным отрядам: страусы - отр. Struthion- iformes [1], нанду - отр. Rheiformes [2], а эму и казуары - отр. Casuariiformes [3].

Родина самой крупной современной птицы - страуса - Африка. Это единственный представитель отр. Страусы

Южноамериканский нанду похож на страуса. В отр. Нанду - 1 семейство с 2 видами

Казуары и эму из Австралийской области образуют 2 разных семейства в отр. эму и казуары

Странный новозеландский киви тоже образует свой отряд - Apterygiformes [4]. Аналогичным образом и гагары относятся к отряду Gaviiformes [5], поганки - к отряду Podicipediformes [6], а пингвины - к отр. Sphenisciformes [7]. Разные семейства морских трубконосых птиц - буревестники, альбатросы, качурки - составляют отряд Procellariiformes [8]. Все шесть семейств, объединяемых в отряд Pelecaniformes [9], тоже относятся к числу водных обитателей.

В Новой Зеландии обитают 3 вида киви, относящиеся к единственному семейству отр. Киви

Полярная гагара - 1 из 4 видов отр. гагары, обитающего в арктической тундре

Рогатая поганка принадлежит к отр. поганки, 20 видов которого объединяются в 1 семейство

Самый крупный из пингвинов императорский - живет в Антарктиде. Известно 17 видов пингвинов, составляющих 1 семейство в отр. ПИНГВИНЫ

Большой буревестник - обитатель моря из отр. трубконосые, объединяющего 4 семейства

Обыкновенная змеешейка - тропическая птица из отр. веслоногие, к которому относятся также олуши, бакланы, пеликаны, фрегаты

Другие шесть семейств - крупные длинноногие обитатели мелководий: цапли, китоглавы, молотоглавы, аисты, ибисы и фламинго - образуют отряд Ciconiiformes [10]. Три вида паламедей (сем. Anhimidae), хотя внешне они и непохожи на уток, гусей и лебедей, на основании анатомического сходства объединяют с ними в один отряд Anseriformes [11].

Алый ибис - ярко окрашенный представитель 1 из 6 семейств отр. Аистообразные

Черный лебедь - уроженец Австралии. Это один из 147 видов сем. утиных, входящего в отр. Гусеобразные

Отношения между семействами. Дневные хищные птицы, включая грифов, объединяются в 5 семейств, относящихся к отряду Falconiformes. Единственное семейство наземных охотничьих птиц Южной Америки – тинаму - образует отряд Tinamiformes. Фазаны, тетерева, цесарки и индейки вместе с семействами австралийских большеногое и южноамериканских гокко объединены в отряд Galliformes.

Многие птицы отряда Gruiformes живут у воды; его же наземные представители - дрофы и трехперстки - летают неохотно. Жизнь на мелководьях характерна для многих птиц отряда Charadriiformes, включающего ржанок, шилоклювок, куликов-сорок, чаек и чистиков.

Рябки образуют единственное семейство в отряде Pterocletiformes, как и голуби в отряде Columbiformes или попугаи в отряде Psittaciformes. Отряд Strigiformes - совы и сипухи - состоит из 2 семейств.

Сумеречный образ жизни и широкий большой рот - характерные черты большинства представителей пяти семейств отряда Caprimulgiformes, включающего лягушкоротов и обыкновенных козодоев. А очень короткие лапки свойственны представителям отряда Apod- iformes, к которому принадлежат стрижи и колибри. Своеобразные птицы - мыши (отр. Coliiformes) и трогоны (отр. Trogoniformes) образуют по одному семейству в каждом из соответствующих отрядов. Эффектные зимородки, птицы-носороги и куролы представляют 3 из 9 семейств отряда Coraciiformes, а в отряде дятловых (Piciformes) одно из 6 семейств образуют туканы.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 259;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.