Что такое шаговый искатель

Коммутатор системы Строуджера, или шаговый искатель, соединяет пары телефонных проводов в результате последовательного, пошагового действия нескольких последовательных коммутаторов (которые получили название последовательного ряда коммутационных аппаратов, или последовательности переключений), действующих в строгой очередности один за другим. Каждая операция выполняется под непосредственным воздействием импульсов набора, которые генерируются в вызывающем телефонном аппарате специальным узлом. На рис. 1.16 все это изображено в очень упрощенной форме.

Рис. 1.16.Искатель (коммутатор) системы Строуджера, или шаговый искатель

Изображенная телефонная линия в действительности является двухпроводной. Когда трубка вызывающего телефона снимется с рычагов, ток, протекающий в шлейфе местной линии связи, включает реле на АТС, заставляя первый переключатель последовательности (линейный искатель) вести поиск активной линии, перемещаясь вертикально шаг за шагом до тех пор, пока вертикальный контакт не соединится с линией, на которой была снята трубка. После этого линейный искатель перемещается горизонтально до тех пор, пока не найдет первый свободный селектор, не используемый в данный момент для другого разговора. Это является следующим переключением в последовательности. После того как выполнено соединение с первым свободным селектором, на телефон с поднятой трубкой поступает сигнал готовности набора номера (длинный гудок).

 

Первый селекторный переключатель ожидает набора первой цифры номера, после чего он начинает перемещаться на один шаг вертикально с каждым проступившим импульсом первой цифры набираемого номера. После того как он переместился в соответствии с первой цифрой номера, он начинает перемещаться горизонтально до тех пор, пока не будет найден второй свободный искатель, после чего процесс повторяется.

Таким образом, первый переключатель последовательности (линейный искатель) не производит обработку цифр, второй и третий обрабатывают по одной цифре номера каждый, а последовательный переключатель в последовательности (который называется соединителем) обрабатывает две последние цифры (четырехзначного) номера. Телефонная станция, рассчитанная на 10 тыс. номеров, требует четыре цифры для набора номера (с 0000 до 9999) и соответственно четыре переключателя для каждого соединяемого вызова: это линейный искатель, первый селектор, второй селектор и соединитель. Конструкция набора контактных полей (пластин с набором неподвижных контактов) приведена на рис. 1.17.

Рис. 1.17.Конструкция набора контактных полей шагового искателя Строуджера

Однако коммутационная система Строуджера имеет ряд принципиальных ограничений:

1. Так как переключатели работают последовательно и все они (за исключением только первого) предназначены для обслуживания большого количества входящих линий, то для вызова существует вероятность оказаться частично блокированным во время набора последовательности, хотя вызываемая линия может быть и не занятой.

2. Не представляется возможным непосредственно использовать двухтональный многочастотный набор (DTMF). Такая возможность предоставляется в том случае, если узловая АТС оснащена специальными преобразующими устройствами.

3. Процесс коммутирования требует выполнения нескольких последовательных (шаг за шагом, связанных по времени) действий нескольких реле, при этом происходит коммутация значительных токов и напряжений при каждом пошаговом переключении. Производительность механических систем не очень высока, они требуют постоянного технического обслуживания подготовленным персоналом, кроме того, в процессе их работы возникают значительные электрические помехи (наводки) и механические шумы.

4. Так как в коммутируемой сети используется очень большое количество соединительных проводов схемно-реализованной логики, то любые изменения в организации системы переключения требуют больших трудозатрат.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.