Цифровые каналы передачи информации

Технические средства цифровых каналов связи фактически являются теми же самыми, что используются и в терминалах аналоговых каналов, однако все речевые и служебные сигналы (сигналы управления и контроля) преобразуются в цифровую форму, мультиплексируются и пересылаются в виде непрерывного потока цифровых данных по одному каналу.

В табл. 1.5 приводится информация относительно некоторых типов мультиплексированных цифровых каналов передачи информации.

Таблица 1.5.Цифровые каналы передачи информации и системы мультиплексирования

Следует обратить внимание на то, что чем больше голосовых каналов обрабатывается, тем выше скорость передачи данных в форме цифрового сигнала, выраженная в битах за секунду.

Технические средства и оборудование цифровых каналов связи аналогичны техническим средствам аналоговых каналов, однако информация передается не в аналоговом, а цифровом виде.

Технические средства обслуживания межстанционных сигналов управления с общим каналом.Как уже обсуждалось ранее, система межстанционных сигналов с общим каналом (CCIS) действует в канале связи, полоса пропускания которого равна полосе пропускания голосового канала и по которому передаются все сигналы управления и контроля сразу для нескольких голосовых каналов, передающих только речевые сигналы. Технические средства обслуживания, необходимые для осуществления такого подхода, приведены на рис. 1.21.

Рис. 1.21.Технические средства обслуживания межстанционных сигналов управления с общим каналом

Линия передачи, предназначенная для использования межстанционных сигналов управления с общим каналом, на каждой телефонной станции состоит из схемы терминального доступа (TAC), оконечной аппаратуры (терминала) передачи сигналов и модема, а также из канала к управляющему компьютеру, который получил название точки передачи сигнала (STP). Несколько телефонных станций могут осуществлять связь между собой с использованием двух или более точек передачи данных для резервирования и защиты оборудования от выхода из строя.

Система межстанционных сигналов управления с общим каналом разделяет речевые сигналы и сигналы управления на два различных канала.

Система, в которую входят технические средства и оборудование для межстанционных сигналов управления с общим каналом (CCIS), является серьезным улучшением в организации управления и контроля работы сетей связи. Система обеспечивает более высокую скорость передачи сигналов, гораздо более высокую информационную емкость, а также двухстороннюю передачу сигналов даже в том случае, если по магистральной линии ведется разговор. Дополнительно она предоставляет некоторые преимущества передачи сигнала по отдельному каналу, такие, например, как независимость от случайного прерывания речью

или поступившим извне тональным сигналом, который был принят за управляющий, защиту от неправомерного использования сети путем имитирования внутриполосовых сигналов управления, а также защиту от массового блокирования работы целой магистральной группы в случае выхода из строя системы мультиплексирования или сети передачи информации.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 187;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.