Системы коммутации. Ручное коммутирование линий связи

После того как обозначены некоторые ключевые моменты передачи сигналов, необходимо рассмотреть, каким образом телефоны вызывающего и вызываемого абонентов в действительности соединяются, выбирая для этого единственный путь из огромного многообразия возможных. За прошедшее с тех пор время, когда мистер Белл нарисовал в своем воображении «эту огромнейшую систему», использовалось несколько различных способов для того, чтобы управлять процессом переключения одной цепи, или телефонной линии, на другую, находящуюся среди огромного количества себе подобных. Первым способом, естественно, было ручное коммутирование цепей.

Ручное коммутирование линий связи. Самые ранние телефонные коммутаторы управлялись вручную, в них для выполнения соединения использовались гнезда для каждой линии и два штекера на длинном гибком проводе, который назывался шнуровой парой (рис. 1.15а).

Рис. 1.15.Стенд для ручной коммутации линий связи

 

Шнуровые пары выстраивались в ряды на панели перед оператором, а гнезда (называемые линейными) были устроены на вертикальной панели, как это изображено на рис. 1.15б. Для того чтобы выполнить соединение, оператор вытягивал провод (рис. 1.15в) и вставлял его в гнездо, соответствующее той линии, которую необходимо было обслужить и которая определялась по номеру или имени, называемому вызывающим абонентом, после чего оператор вставлял второй конец шнуровой пары в выходное гнездо линии, по которой поступил вызов. Многие тысячи коммутационных панелей со шнуровыми парами до сих пор используются во всем мире, являясь атрибутом универсальности и гибкости в использовании, простоты алгоритма управления системой, а также сохранения индивидуальных и своеобразных черт каждого оператора, выполняющего соединение. Правда, не всем абонентам приходится по нраву такой личностный элемент в обслуживании.

В самых ранних методах телефоны соединяли вместе операторы, которые осуществляли ручное переключение, выполняемое на коммутационной панели.

Передовые методы управления процессом коммутации. В 1889 г. проживающий в Канзасе, штат Миссури, Алмон Б. Строуджер, владелец похоронного бюро, начал осознавать, что потенциальные клиенты, звонившие на ручной коммутатор местной телефонной станции и просившие соединить их с «похоронной конторой», в большинстве случаев попадали в контору конкурента, расположенную ниже по улице. Эти предположения получили весьма серьезные основания после того, как он узнал, что телефонисткой на коммутаторе работала жена этого второго владельца бюро похоронных принадлежностей в городе. В лучших традициях потомков пионеров-первопроходцев Америки мистер Строуджер изобрел механическое приспособление, которое заменяло предвзятого оператора и могло бы осуществлять соединение под непосредственным контролем вызывающего абонента. Это простое приспособление известно и поныне по имени изобретателя как система Строуджера, или шаговая АТС. Патент на изобретение был получен в 1891 г. и послужил основой для огромного количества систем телефонных коммутаторов во всем мире.

 

Например, к 1978 г. в 53% обслуживаемых АТС системы Bell (это более 23 млн. абонентов) использовалась система Строуджера, несмотря даже на то, что компании, входящие в систему Bell, не производили установку автоматических коммутаторов системы Строудджера вплоть до 1918 г.

Изобретение Строуджера относится к прибору, который генерирует импульсы набора в телефоне набирающего номер абонента.

Соединение, осуществляемое с вызываемым телефоном по двум проводам, выполняется с использованием последовательного ряда коммутационных аппаратов, действующих последовательно, один за другим. Щетки контактов коммутатора перемещаются вверх на один шаг с каждым импульсом набора номера, а затем — горизонтально, чтобы найти свободное положение селектора.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 232;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.