Как загрязняется воздух?

Чистый, свежий воздух - это не что иное, как смесь газов, содержащая мельчайшие взвешенные частицы. Около 78% его объема составляет азот и 21% - кислород; в небольшом количестве присутствуют углекислый газ и аргон, отмечаются следы других газов. Содержание в воздухе водяного пара сильно колеблется в зависимости от температуры и условий формирования воздушных масс.

Сам пар прозрачен, а частички, которые делают облака видимыми, - это мельчайшие капельки (из них состоят изморось, туман и низкие облака) и ледяные кристаллы (они образуют высокие облака). Над морем воздух имеет голубой оттенок, так как содержит кристаллы соли, а с суши ветер нередко несет пыль-мельчайшие песчинки, пыльцу и споры растений и множество других органических и минеральных частиц. Эти твердые и газообразные примеси в основном не приносят вреда ни растениям, ни животным, да и человек приспосабливается к ним.

Как загрязняется воздух? Человек сам загрязняет воздух в процессе своей деятельности (1). Над городами и промышленными районами в воздухе возрастает концентрация газов, которые обычно в атмосфере содержатся в очень незначительных количествах либо отсутствуют вовсе.

1. На этих диаграммах показаны некоторые из основных источников загрязнения атмосферы в промышленных районах. До 51 % всех загрязнителей атмосферы поставляет транспорт. Затем в убывающем порядке следуют домашние очаги, лесные и прочие открытые пожары, дым промышленных предприятий и свалок

Кроме того, загрязняет атмосферу и ухудшает видимость повышенное количество твердых частиц. Загрязненным воздухом не только неприятно дышать - он зачастую вреден для всякого живого существа. Человек страдает от этого непосредственно - ухудшение окружающей среды наносит вред здоровью - и косвенно - из-за порчи земель и снижения урожаев.

Основная причина загрязнения воздуха - сжигание природного топлива. Уголь, горевший в домашних каминах, заводских топках и тепловозах, коптил города Европы и Северной Америки весь XVIII, XIX и первую половину XX в.

Сейчас ему на смену в воздух над городами выбрасываются в огромных количествах продукты сгорания жидкого топлива. Из печей и топок, особенно если они не содержатся в надлежащем порядке, в воздух попадает целый ряд загрязняющих веществ. Среди них выделяется сернистый ангидрид (двуокись серы). Это ядовитый газ, легко растворимый в воде; вместе с дождевой водой он образует слабую серную кислоту, которая убивает растения и причиняет вред даже зданиям.

Из топок и цилиндров автомобилей выбрасывается еще и удушливый дым, содержащий окислы азота; растворяясь в воде, они тоже образуют кислый раствор. Под действием солнечных лучей окислы азота образуют фотохимический смог, особенно характерный для Лос-Анджелеса, США (4).

4. В Лондоне в 1954 г. смог унес 4000 жизней; много неприятностей он доставляет жителям Японии и США. На снимке - смог в районе Лос-Анджелеса. Этот желтый туман, фотохимический смог,-результат химических преобразований окислов азота и углеводорода под действием солнечных лучей-смертельно опасен для легочных больных

Частички сажи и пепла-несгоревший углеводород - в больших количествах попадают в атмосферу. Они служат ядрами конденсации для водяного пара, что приводит к образованию дымки и тумана, а также оставляют черный жирный налет на строениях и тканях. Печально известный смог-это плотный устойчивый туман, который висит над городом и не может подняться, удерживаемый слоями воздуха различной температуры. Теперь хорошо известно, что смог для людей смертельно опасен.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.