Современные источники загрязнения атмосферы

Роль автомобиля. Бензин, используемый автомобильным транспортом, содержит летучие соединения, которые в огромных количествах попадают в атмосферу с выхлопными газами (2). Вместе с окисью углерода - угарным газом, образующимся при сгорании углеводородного топлива, эти соединения порой достигают на городских улицах таких угрожающих концентраций, что представляют опасность для жизни.

2. Главным источником загрязнения атмосферы является автомобиль - он выбрасывает в воздух окислы азота, несгоревший углеводород, угарный газ, соединения свинца и другие яды. На диаграмме показано их количественное соотношение

Кроме того, автомобиль выбрасывает асбестовые волокна от тормозных колодок. Они проникают в легкие, вызывая хроническое раздражение - первый шаг к раку и другим серьезным заболеваниям органов дыхания. Асбестовые волокна попадают в воздух и в результате применения некоторых строительных материалов, например огнеупорных покрытий. В загрязнении воздуха принимают участие и многие химические процессы, поставляющие в атмосферу газы и твердые примеси.

Современные источники загрязнения атмосферы. Среди современных источников загрязнения атмосферы наиболее опасными являются испытания ядерного оружия и ядерные взрывы в мирных целях (6). Весьма опасна и обработка полей ядохимикатами, которая приводит к локальной концентрации в воздухе органических ядов, иногда губительных для окрестных растений и животных.

6. Ядерные взрывы в атмосфере-источники опасной для человека радиации. В 50-е годы было установлено, что растения способны поглощать рассеянный в воздухе стронций-90. Скот поедает эти растения, а человек пьет молоко и ест мясо, содержащие стронций-90. Стронций-90 частично замещает кальций в костях и вызывает белокровие, так как излучает бета-частицы и тем препятствует вырабатыванию красных кровяных телец

Есть подозрение, что много новых органических соединений, попадающих в атмосферу, надолго отравляет окружающую среду. Например, фреон, применяемый в качестве охладителя, и аэрозольные горючие смеси могут нарушить озоновый экран в верхних слоях атмосферы, что позволит опасным дозам ультрафиолетовых лучей достигать поверхности Земли. А в сочетании с увеличением в атмосфере углекислого газа от сжигания природного топлива это не может не влиять на тепловой баланс Земли.

Засорение воздуха в большинстве случаев порождает современная индустрия. Однако этого можно было бы избежать. В наиболее развитых странах разработано специальное законодательство, способствующее уменьшению дымового загрязнения и смогов. Под контроль берутся выбросы из заводских труб, что значительно улучшает состояние воздуха.

Новые промышленные предприятия оборудуются соответствующими очистительными устройствами. Разрабатываются способы избежать вредных выбросов из двигателей автомобилей и самолетов. Все эти средства дороги, но в промышленном мире человек теперь должен платить за поддержание и улучшение условий жизни. Особое внимание проблеме загрязнения воздуха следует уделять в развивающихся странах, которые стоят на пороге индустриализации.

В Великобритании интенсивная добыча и использование угля как основного вида топлива в XVII-XIX вв. постепенно привели в упадок не только растительность, но и здания. Смертоносный зимний смог 1952 г. побудил правительство к действиям, и в 1956 г. был принят Закон о чистом воздухе. Положение несколько улучшилось. В некоторых районах разрешено сжигать только бездымное топливо.

С середины 60-х годов промышленность Великобритании истратила на борьбу с загрязнением воздуха 400 млн. фунтов стерлингов без экономического ущерба для производства. Попытки сообща очистить воздух увенчались успехом. Последний смог наблюдался в Лондоне в 1962 г., и, как видно на диаграмме, после 1960 г. солнечные зимы в Великобритании перестали быть исключением.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 145;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.