Травянистые растения леса с жёлтыми цветками, с красными, розовыми, лиловыми, синими, фиолетовыми цветками

Ветреница лютиковая (или лютичная) рано весной нередко образует в лесу красивый желто-зеленый «ковер». Ветреницей названа за то, что ее во время цветения часто раскачивают весенние ветры. А лютиковой — за сходство с лютиками.

Репешок (репейничек) известен многим из-за его цепких плодиков, нередко прикрепляющихся к одежде. Встречается не только в лесах, но и на открытых местах.

Зеленчук жёлтый — обычное растение лесов. Невысокое. Похоже на глухую крапиву, но отличается желтыми цветками. Его листья остаются зелеными зимой, под снегом (отсюда, видимо, и название «зеленчук»).

Недотрога отличается удивительной особенностью: если дотронуться до ее плодика, он «взрывается», разбрасывая вокруг семена.

Чистяк весенний — раннецветущее растение. От красующейся по соседству ветреницы лютиковой его легко отличить: у чистяка в цветке не пять, а больше лепестков; листья у него не изрезанные, а округлые.

Иван-да-марья (марьянник дубравный)— растение, которое не спутаешь с другими, очень уж необычно сочетание желтого и фиолетового в его окраске. Желтое — цветки, а фиолетовое — листочки, расположенные рядом с цветками. Иван (фиолетовые листочки) и марья (желтые цветки) всегда вместе.

Гравилёт городской (высота от 30 до 80 см) растет в лесах, садах и парках.

Наперстянка — высокое (от 50 до 120 см) растение с крупными цветками, похожими на наперстки. Ядовита.

Травянистые растения леса с красными, розовыми, лиловыми, синими, фиолетовыми цветками. Герань лесная похожа на герань луговую, но отличается от нее лиловыми или малиновыми цветками.

Сочевичник весенний цветет весной. Название получил за сходство с культурным растением чечевицей, которую раньше называли сочевицей.

Дрёма лесная цветет в июне — июле. Ее цветки часто можно увидеть поникшими, как будто они дремлют.

Фиалка собачья цветет весной и летом. Растет не только в лесу, но и на лугах.

Хохлатка—изящное растение с нежным ароматом, цветущее весной. Ее цветки имеют длинные выросты, похожие на хохолки (отсюда название).

Пролеска цветет ранней весной. Очень красива, и поэтому ее часто выращивают в садах.

Колокольчик широколистный — высокое растение с крупными, очень красивыми цветками. Не рвите его! Во многих районах этот колокольчик стал редким и нуждается в охране.

Печёночница — красивое раннецветущее растение. Во многих районах нуждается в охране.

Ятрышник Фукса — один из видов «северных орхидей». Большинство других орхидей растет на юге — в жарких странах— и славятся крупными цветками. У ятрышника цветки некрупные, но тоже очень красивые. Во многих районах ятрышники внесены в списки охраняемых растений.

Живучка ползучая часто встречается в лесах. Невысокая. Очень жизнестойкая, потому что посылает в разные стороны ползучие стебли, которые дают начало новым растениям.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 281;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.