Травянистые растения открытых мест с жёлтыми цветками

У лютиков лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» — жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик — растение ядовитое. Если едкий сок лютика попадет в глаза, возникает жжение, резь и даже временная потеря зрения (в народе лютики называют «куриная слепота»).

Чистотел — высокое (до 1 м) растение с большими листьями. Листья легко ломаются, и при этом выделяются оранжевые капельки млечного сока. Сок жгучий, ядовитый, и поэтому животные не едят эту траву. Зато люди с давних пор соком чистотела сводят бородавки.

Лапчатка гусиная стелется по земле. Листья у нее длинные, похожие на перья. Их охотно щиплют гуси. Цветки довольно крупные, имеют 5 лепестков.

Калган (лапчатка прямостоячая) на земле не лежит, а стоит прямо. Листья похожи на ладонь (или лапу с растопыренными пальцами). Цветки небольшие, имеют по 4 лепестка. Растение лекарственное.

Донник жёлтый — замечательное медоносное, лекарственное и кормовое растение. Похож на донник белый, но отличается от него желтыми цветками.

Сурепка очень часто встречается на лугах, обочинах дорог. На полях и в огородах это надоедливый сорняк. Одно растение может дать до 10 тысяч семян!

Гусиный лук — маленькое, нежное растение, цветущее ранней весной. В почве имеет небольшую луковицу, в которой содержится запас питательных веществ.

Подмаренник настоящий похож на подмаренник северный, но отличается от него желтыми цветками.

Зверобой называют «травой от девяноста девяти болезней». Это очень ценное лекарственное растение. Чтобы не перепутать его с другими травами, обрати внимание на листья зверобоя: они овальные, с ровным краем и расположены парами, друг против друга. Для домашних животных зверобой ядовит.

Первоцвет весенний — красивое растение, цветущее весной.

Осот встречается на открытых местах почти повсюду. Относится к числу назойливых сорняков. В то же время дает хороший мед.

Пижму не спутать с другими травами: кажется, что на ее высоком стебле выросло много-много золотых монеток. Листья пижмы похожи на листья рябины, поэтому ее еще называют «дикая рябинка».

Мать-и-мачеха цветет ранней весной, а позже, к началу лета, появляются ее большие листья. Сверху они гладкие, холодные, а снизу пушистые и теплые.

Погремок — удивительное растение. Цветки его сидят в больших округлых чашечках, а потом в них оказываются созревшие семена. И если встряхнуть растение, оно гремит, как настоящая погремушка!

Луговой чай стелется по земле, подобно лапчатке гусиной. Отличить его легче всего по листьям — у лапчатки они в виде перышек, а у лугового чая — цельные, округлые. Это растение раньше заваривали вместо чая.

Козлобородник — высокое растение с крупными золотистыми соцветиями.

Льнянка очень красивое растение. Свое название льнянка получила из-за сходства ее листьев с листьями льна.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 195;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.