Растения водоёмов и влажных мест, не имеющие крупных ярких цветков и с белыми цветками

Бывает, где-нибудь на болотце увидишь летом снежный ковер. Приглядишься — нет, не снег это, а множество белых шелковистых головок пушицы. Так называется довольно высокая (до 70 см) трава, плодики которой снабжены длинными белыми волосками. Благодаря этим волоскам пушица расселяется с помощью ветра.

Осока и ситник часто встречаются по берегам водоемов. Их много видов. Это высокие растения, нередко до 1 м. У осок стебли трехгранные с узкими длинными листьями. У ситника цилиндрический стебель, без листьев.

Иногда на болоте можно увидеть росянку (высота 10—30 см). Это насекомоядное растение. Насекомых росянка ловит своими листьями, которые снабжены длинными клейкими волосками.

Ряска — крошечное растеньице, плавающее на поверхности воды. Этих растений нередко бывает так много, что они полностью затягивают водоем.

В пруду или озере можно увидеть торчащий из воды невзрачный колосок, а рядом овальные плавающие листья. Это рдест плавающий. Большая его часть скрыта под водой. Другой вид — рдест курчавый — не имеет листьев на поверхности. Все растение, кроме колоска, погружено в воду.

Роголистник не имеет корней и свободно плавает в толще воды. Его листья по форме напоминают рог (отсюда название).

Обычные растения водоемов — рогоз, тростник и камыш. Многие люди их путают. Внимательно рассмотрите рисунок, и вы научитесь различать эти травы.

Растения водоёмов и влажных мест с белыми цветками. Таволга вязолистная (лабазник вязолистный) — высокое, до 2 м, травянистое растение с пушистой «шапкой» желтовато-белых цветков. Растет по берегам водоемов, болотам, сырым лугам. Прекрасный медонос.

Вех ядовитый (цикута) встречается по берегам водоемов, болотам. Высотой бывает от 50 до 150 см. Это растение очень ядовито.

Частуха (высота от 10 см до 1 м) растет во влажных местах или прямо в воде. Ее листья похожи на листья подорожника, из-за чего в народе ей дали имя «водяной подорожник». Цветки этого растения около 1 см в диаметре, белые или бледно-розовые.

Стрелолист (высота до 1 м) легко узнать по листьям, похожим на стрелы с большим широким наконечником. Это обычное растение водоемов.

Водокрас — небольшое растение с плавающими округлыми листьями (длина листа до 7 см). У водокраса довольно крупные, до 2 см в диаметре, цветки.

Телорез напоминает комнатное растение алоэ, погруженное в воду. Листья телореза (длиной до 60 см) имеют по краям жесткие колючие зубцы. О них действительно можно порезаться.

Белокрыльник болотный — красивое растение высотой до 40 см. Все его части, особенно красные ягоды, ядовиты.

Кувшинка — настоящее украшение водоема. В народе ее часто называют водяной лилией. Нуждается в охране.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 369;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.