Низшие и Высшие Цветковые растения

Следующее по величине после животных царство органического мира составляют растения. Главная особенность растений, отличающая их от всех прочих организмов, заключается в том, что они питаются путем фотосинтеза, используя энергию света. Существует много классов растений, однако всех их можно разделить на два главных типа: низшие, не образующие цветков, и высшие цветковые растения.

Крошечные растения, плавающие в водах морей и океанов, представляют собой фитопланктон — смесь мелких водорослей. Фитопланктоном питаются крохотные простейшие животные, составляющие зоопланктон. Бурые водоросли достигают в длину более 60 м, а в благоприятных условиях скорость роста превышает 1 м в день

Низшие растения. Самые простые низшие растения — это водоросли. Почти все они живут в воде, хотя несколько видов предпочитают сырые места, например водоросль Pleurococcus, растущая в виде зеленого налета на затененных древесных ветках. Подавляющее большинство водорослей не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя их тела могут обладать частями, похожими на листья и стебли. Они поглощают нужные им вещества и воду всей своей поверхностью.

Мхи и печеночники относятся к моховидным растениям. У них есть мелкие зеленые листочки, но нет ни стеблей, ни корней. Воду и питательные вещества мхи и печеночники поглощают своими листочками, поэтому они встречаются лишь во влажных местах. У них низкие уплощенные тела, называемые слоевищами.

Папоротники, или птеридофиты, также относятся к нецветковым растениям. У папоротника есть корни, которыми он поглощает воду и минеральные вещества из почвы, и жесткий стебель, на котором растут сильноветвистые рассеченные листья. В его стебле имеются капиллярные сосуды (очень тонкие трубочки), переносящие воду и другие необходимые вещества от корней к листьям.

Нецветковые растения размножаются с помощью крошечных, похожих на пыль спор, из которых вырастают новые растения. Хвойные растения, которые называют еще голосеменными, размножаются семенами, которые образуются в твердых чешуйчатых шишках. К хвойным растениям относятся сосны, ели, пихты, лиственницы, секвойи и кипарисы.

Все хвойные, или шишконосные, растения являются деревьями или кустарниками. У большинства есть длинные узкие листья (иглы), которые не опадают на зиму, поэтому эти растения и называют вечнозелеными. Самые крупные живые организмы на нашей планете, гигантские секвойи весом свыше 2000 т, относятся к хвойным растениям.

Цветковые растения. Цветки у цветковых растений, называемых также покрытосеменными, являются органами размножения. Цветок дает семена, из которых в подходящих условиях вырастают новые растения. К цветковым относятся обычные травы, тростники, камыши, дикорастущие и садовые цветы, а также большинство деревьев и кустарников (за исключением хвойных пород). Известно приблизительно 260 000 видов цветковых растений, в то время как хвойных известно лишь около 550, папоротников — 11000, мхов и печеночников — 23000, а водорослей — около 12000.

Две основные группы цветковых растений различаются количеством семядолей. В семядолях содержатся питательные вещества, потребляемые молодыми ростками при прорастании. Однодольными являются пальмы, травы и такие растения, как лилии, крокусы и орхидеи. Остальные растения, кустарники и деревья — двудольные.

Первыми растениями на Земле, появившимися в результате эволюции, были, вероятно, водоросли. На суше растения появились много лет назад. Хвойные растения господствовали на суше до появления цветковых. Затем появились цветковые растения, такие как магнолия. Вскоре они распространились на суше.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 208;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.