Растения водоёмов и влажных мест с жёлтыми цветками, розовыми, синими, фиолетовыми цветками

Ирис жёлтый (высота от 60 до 120 см) легко узнать по крупным желтым цветкам. Несомненно, это одно из красивейших растений нашей страны.

Череда часто густыми зарослями покрывает берега водоемов. Ее плоды цепляются за одежду человека и шерсть животных и с их помощью распространяются. Череда — лекарственное растение.

Купальница (высота до 70 см) растет во влажных местах. Ее крупные цветки очень красивы, и это растение часто оказывается в букетах. Но сорванная купальница быстро увядает. Не рвите ее!

Калужница болотная (высота до 60 см) селится во влажных местах или прямо в воде. Ее название происходит от слова «калуга»— так в старину называли болото.

Кубышка жёлтая украшает многие реки, озера, пруды. Только не путайте ее с кувшинкой, у которой цветки не желтые, а белые. Хотя кубышка встречается чаще, чем кувшинка, она тоже нуждается в охране.

Ежеголовник (ежеголовка) — высокое и довольно необычное растение водоемов. Цветки его и плоды собраны в шарики-головки, напоминающие свернувшихся клубком ежиков.

Селезёночник можно увидеть у родников и ручьев, в других сырых местах. Это небольшое, до 15 см, растение. Цветет весной. Его верхние листья зеленовато-желтые, они как бы сливаются с мелкими желтыми цветками. Это привлекает насекомых-опылителей.

Растения водоёмов и влажных мест с розовыми, синими, фиолетовыми цветками. Гравилат речной (высота до 75 см) растет по берегам рек и в других сырых местах. Немного похож на него сабельник болотный, но стебли у сабельника располагаются «полулежа». Корневище его изогнуто словно сабля, из-за чего, вероятно, это растение и получило свое название.

Горец змеиный (раковые шейки) растет во влажных местах, в том числе на сырых лугах и полянах. У него толстое изогнутое корневище, напоминающее и змею (отсюда название «змеиный»), и брюшко рака— «раковую шейку». Само растение бывает высотой до 1 м. Хороший медонос.

Плакун-трава (дербенник иволистный) встречается по берегам водоемов. Вырастает порой до 2 м. Иногда можно видеть, как растение «плачет»: с его листьев падают капли воды, словно слезинки. Это излишки влаги, которые плакун-трава выделяет своими листьями.

На сырых лугах, болотах, берегах водоемов растут сердечник луговой (высота 15—40 см), шлемник обыкновенный (10— 50 см), незабудка болотная (10—70 см).

Самое известное из этих растений конечно же незабудка. Кроме болотной, есть и другие похожие виды (например, незабудка полевая). Эти скромные нежные цветы в старину дарили любимым людям, как бы говоря: «Не забудь меня!» Отсюда, наверное, и пошло название растения.

В водоемах нередко можно увидеть высокий сусак зонтичный и небольшой, с плавающими листьями горец земноводный.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 378;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.